А что у нас Алексей с Павлом не отчитываются совсем?

Нормально все будет,тянуть двумя треугольниками по типу звезды Давида:)
Обычно мажется литолом-солидолом.
 
Вот мне тоже кажется что слишком мягкую резину выдавит или будет ненадёжно - после зимы дюриты вечно ослабевают. Резиновые прокладки на фланцах трубопроводов иногда же подтекают, а здесь это недопустимо.
Да, там фланцевое соединение. Со стороны вентиля есть 2 концентрические канавки, со стороны бобышки на днище только одна по внешней стороне шпилек (шпилек 6 штук). Но плоскости старые, когда отдирал паронит немного поцарапал отвёрткой. Может зачистить мелкой шкуркой? Был бы обычный трубопровод, то не парился бы - всегда можно переделать, но тут когда река поднимется, второго шанса не будет :be: Нужно делать сразу и наверняка.
На мотоботах типа СШАМ, СШАМТ и на катерах спк "Волга", кингстоны установлены на тиоколовую ленту и густотертую краску (возможно сурик), на своем катере прокладку на кингстоне постапил из паронита марки ПОН. Пока нареканий небыло, правда зимую во льдах первый год.:)
 
Технари подскажите, гуманитарию - демонтировали для ремонта кингстонный вентиль. Он был привинчен фланцем к бобышке, приваренной к днищу. АНДРЭ нам его проинспектировал и оказалось что седло под наклоном относительно тарелки клапана. Хитрым резцом проточил седло в станке. Теперь надо ставить вентиль обратно. Прокладка была из мягкого, рыхлого паронита. Она конечно порвалась при демонтаже. У меня такого нет, есть лист жёсткого. Сделать прокладку из жёсткого паронита? Протянется ли? Обмазать силиконом? Или сделать из какой резины? Наверно из мягкой типа автокамеры не следует? :bw:
Нужно поискать подходящий материал для мягкой прокладки , листовой картон например+красный герметик или краска ..
 
Кингстонный вентиль какой то самопальный. В корпус вставлена втулка-трубка, видимо из нержи, закреплена неведомо как, но похоже что вклеена, причём криво. Из-за чего клапан не садился ровно и была течь. Но Андрэ его проточил изнутри хитрым резцом. И теперь клапан садится ровно.
Бобышка на днище выглядит массивной, но почему то в центре фланца имеет неровный выступ, как будто туда тоже вставлена втулка. Но наоборот из чернухи и поэтому вся ржавая. На фото я её закрасил серой краской 3-в-1. Какая то адская краска - потом то что наляпал никак не мог отскрести.
В общем не знаю какой марки у меня был паронит, он 3-4 мм и очень жёсткий. Я сделал из него новую прокладку, фланцы зачистил, и смазав силиконом всё собрал и обжал гайки.
Но я допустил ошибку - диаметр отверстия прокладки взял по проёму вентиля, но я не учёл неровные торцы этих странных втулок, торчащие за плоскость фланца. Надо было делать отверстие в прокладке больше, чтобы фланцы сошлись, а втулки по центру были вне прокладки. Вот теперь думаю - разбирать или так сойдёт, силикон если что зазоры заполнит? :bw:
Кстати шпильки стоят вразнобой, если фланец повернуть - не совпадают :D
 

Вложения

  • DSC00287.jpg
    DSC00287.jpg
    147.3 КБ · Просмотры: 501
  • DSC00292.jpg
    DSC00292.jpg
    165.4 КБ · Просмотры: 471
  • DSC00286.jpg
    DSC00286.jpg
    224.2 КБ · Просмотры: 457
А это мы так сегодня развлекались - днище красили.
Всё держится вон на том столбике вдали :)
 

Вложения

  • DSC00297.jpg
    DSC00297.jpg
    210.2 КБ · Просмотры: 579
Корпус ровненький!:ay:

"Местами" :D Это просто ракурс удачный. На самом деле 2/3 обшивки днища старая с кавернами, есть и вмятины, большие и маленькие. А когда я приваривал скуловые кили, мне пришлось обшивку изнутри рихтовать кувалдой, ибо была сильно неровная :bm:
 
Да нормально катер стоит :) Действительно ракурс неудачный.
 
Паша, Алексей. Кингстон посадите на герметик судовой, и не будет вопросов по прокладкам. Наберите мне.
 
А это мы так сегодня развлекались - днище красили.
:)

Ахренень, удобства!:D Мы когда на слиповой тележке красимся и то море мата, а у вас, так вообще- экстрим.
РС: мой КС сейчас на кильблоках, см 80 от земли стоит и то лазить неудобно и лень, перед покраской поставлю на повыше, метра на 1,5......, старею мля:D
 
Мы в этом году на борт задомкратили, немного полегче.:ay:
Не потолком красить и по подъёму на половину работы меньше.
 
Мы в этом году на борт задомкратили, немного полегче.:ay:
Не потолком красить и по подъёму на половину работы меньше.

С другой стороны просто причал, туда особо не наклонишь. А для покраски другого борта мы корпус уже домкратом наклоняли, получше было. Но всё равно пришлось подкапывать и ползать под днищем, из-за неровности берега и потому что киль в песок ушёл осенью при опускании катера на грунт. В принципе в условиях нашей стоянки это обычная практика - все так красятся, на грунте. Как правило завалить на борт у нас не возможно - с одной стороны причал, с другой - соседский катер. Иногда можно немного наклонить, но копать и ползать всё равно приходится. Некоторые домкратят и ставят на подпорки. Тут правда проблема в том, что потом надо опускать обратно - а то при подъёме воды он может и не всплыть - окажется выше уровня :D В общем возни много конечно. При подъёме потом бруски всплывшие из-под кораблей вылавливаем :)
 
Что-то мы с Павлом давно не отчитывались.

После длительного зимнего простоя китаец бодро завелся с полоборота (реально с полоборота - без шуток), на почти полностью мертвом аккумуляторе. На этом позитивная часть данного события заканчивается, т.к. ядрено-синий дым из выхлопной трубы недвусмысленно намекнул - что что-то не так.

Пооткручивали патрубки форсунок, с целью определить неработающий цилиндр. Результат - 1-й цилиндр сильное падение оборотов, 2, 3, 4 - звук слегка меняется.

Форсунки сняли, слегка отрегулировали открытие на стенде с манометром, посмотрели распыл - все более-менее нормально, без криминала. Однако синий дым и большая разница в нагреве выхлопных коллекторов цилиндров 75, 68, 68, 55 градусов - это хороший индикатор.

К слову, неравномерный нагрев выхлопных коллекторов был выявлен еще в прошлом году, спасибо электронному термометру с али за 700 рублей. Must have на борту.

В общем демонтаж ТНВД и поездка в сервис на стенд. Результат - неравномерность подачи топлива 30%. Первый цилиндр 2,0мл, четвертый 1,4мл. 2 и 3-й где-то посередине. Резюме - износ плунжерных пар.
Подачу отрегулировали.

Несмотря на то, что сервис специализируется на китайских грузовиках JAC, Foton и пр. именно этот ТНВД (QCEC BHF4IW080020) видели впервые, никаких регламентов по нему нет, подачу вычисляли пересчетом по мощности.
 

Вложения

  • 20200702_144246.jpg
    20200702_144246.jpg
    134.2 КБ · Просмотры: 96
Последнее редактирование:
Что-то мы с Павлом давно не отчитывались.

После длительного зимнего простоя китаец бодро завелся с полоборота (реально с полоборота - без шуток), на почти полностью мертвом аккумуляторе. На этом позитивная часть данного события заканчивается, т.к. ядрено-синий дым из выхлопной трубы недвусмысленно намекнул - что что-то не так.

Пооткручивали патрубки форсунок, с целью определить неработающий цилиндр. Результат - 1-й цилиндр сильное падение оборотов, 2, 3, 4 - звук слегка меняется.

Форсунки сняли, слегка отрегулировали открытие на стенде с манометром, посмотрели распыл - все более-менее нормально, без криминала. Однако синий дым и большая разница в нагреве выхлопных коллекторов цилиндров 75, 68, 68, 55 градусов - это хороший индикатор.

К слову, неравномерный нагрев выхлопных коллекторов был выявлен еще в прошлом году, спасибо электронному термометру с али за 700 рублей. Must have на борту.

В общем демонтаж ТНВД и поездка в сервис на стенд. Результат - неравномерность подачи топлива 30%. Первый цилиндр 2,0мл, четвертый 1,4мл. 2 и 3-й где-то посередине. Резюме - износ плунжерных пар.
Подачу отрегулировали.

Несмотря на то, что сервис специализируется на китайских грузовиках JAC, Foton и пр. именно этот ТНВД (QCEC BHF4IW080020) видели впервые, никаких регламентов по нему нет, подачу вычисляли пересчетом по мощности.
А сколько мото часов дизелек намотал? На холодную на своем TDME-4108 также синий дымок появляется,чего раньше не замечал. На счетчике моточасов еще и 500 часов нет. Видимо,после оканчания гарантии,нужно всем узлам делать контрольные регулировки. Ранее уже писал про зазоры в клапанах. По прежним ценам до 2014 года ещё можно было их брать,а вот сейчас... нужно крепко думать. имхо. Хотя на всё цены стремяться в неизвестность. Взять тот же автомобильный контракт из Японии,состыковать с гидравлическим редуктором и разница от нового китайца получится не значительная.
 
А сколько мото часов дизелек намотал? На холодную на своем TDME-4108 также синий дымок появляется,чего раньше не замечал. На счетчике моточасов еще и 500 часов нет. Видимо,после оканчания гарантии,нужно всем узлам делать контрольные регулировки. Ранее уже писал про зазоры в клапанах. По прежним ценам до 2014 года ещё можно было их брать,а вот сейчас... нужно крепко думать. имхо. Хотя на всё цены стремяться в неизвестность. Взять тот же автомобильный контракт из Японии,состыковать с гидравлическим редуктором и разница от нового китайца получится не значительная.
300 еще нет :eek:
Ес-сно в прошлом году, как только была обнаружена неравномерность нагрева, отрегулировали клапана, но не помогло.
Сейчас равномерность нагрева в 1-2-3 цилиндре одинакова, в 4-м на 2 градуса меньше. Небольшой синий дымок присутствует, надо будет уменьшить общую подачу топлива, чуть-чуть. Т.к. после ремонта он стал раскручиваться до 3000 оборотов, хотя раньше 2800 был потолок.
Да и компрессию придется померить. Для спокойствия в душе.
Что радует - цена на новый тнвд на али 26000 с доставкой, но менять их каждые 300 мч o_O
 
Последнее редактирование:
Верх