"Узкие" хаусботы в Англии

Gera

Старожил форума
"Узкие" хаусботы в Англии на каналах. Выглядит прикольно, ответ любителям ширины корпусов:):):)
кто говорил, что в Адмиральце мало места? :D:D:D




Каналы Авон и Кеннетт, место Caen Hill Locks 29 шлюзов на протяжении 3 км. Привод шлюзов ручной :be::be::be:

https://www.youtube.com/watch?v=CH4RotjqKko

Да, это вам не Канал им. Москвы :D:D:D
 
Re: "Узкие" хаусботы

Самое удивительное в этом фильме, что весь каскад из 29 ручных шлюзов функционирует благодаря усилиям сторонних зевак, а не штатных работников шлюза (или я ошибаюсь?)
 
Re: "Узкие" хаусботы

Самое удивительное в этом фильме, что весь каскад из 29 ручных шлюзов функционирует благодаря усилиям сторонних зевак, а не штатных работников шлюза (или я ошибаюсь?)

Классно ! Не думаю , что просто прохожие проявляют соучастие :be: .
 
НУ я так понял, что это не сторонние зеваки, а члены экипажей проходящих судов. Некоторые носятся на шлюзах, как угорелые, с рукоятками затворов. Некоторые бабули еле-еле закрывают воротины. Но тем не менее, никто не косячит и не оставляет шлюзы абы как...
 
"Узкие" хаусботы в Англии на каналах. Выглядит прикольно, ответ любителям ширины корпусов:):):)
кто говорил, что в Адмиральце мало места?

К таким плепорциям с детства привыкать надо - 20м на 2,5 м. площади вроде много, с учётом, что на крыше у них обычно целый огород с цветами, но все помещения проходные. У многих ещё пост управления один и на корме. Но для них это и образ жизни и само жильё!!! По мне для жизни лучше голландские или французские классические баржи, скажем 20х6 м., но в англицкие каналы они не залезут.
 
Ещё прикольно, что у них по центру крыши швартовые утки для швартовки под откосами каналов.
Да, всё проходное конечно, но попадаются оччень приличные экземпляры по отделке и планировке.
 
К таким плепорциям с детства привыкать надо - 20м на 2,5 м. площади вроде много, с учётом, что на крыше у них обычно целый огород с цветами, но все помещения проходные. У многих ещё пост управления один и на корме. Но для них это и образ жизни и само жильё!!! По мне для жизни лучше голландские или французские классические баржи, скажем 20х6 м., но в англицкие каналы они не залезут.

Где родились . там и сгодились ! Для каналов самое -то :ay: (сколько в Европейской части Рассеи таких речушек в канализационные каналы пере...) . Имеются очень интересные и чистые реки ,в центральной части ,но ООчень ..! не судоходные , да-же для маломерок .Понятно ,что на Рыбинке ,Волге , Каме англицкие КаРбасы жить могут , ходить ,не очень . Сами по себе очень интересны .:ay: Как и разнообразный флот разных стран и континентов . P.S. книга " Экспедиция Кон-тики " моя первыая книга :D Честно !
 
Re: "Узкие" хаусботы

Самое удивительное в этом фильме, что весь каскад из 29 ручных шлюзов функционирует благодаря усилиям сторонних зевак, а не штатных работников шлюза (или я ошибаюсь?)
Есть там и штатные работники в кадре....мужичок в кепке и рукавичках проезжей публикой командует.
 
В тему узких английских хаусботов.
Акведук в Англии со сложным названием
Pontcysyllte Aqueduct. Я не знаю, как это сказать по русски :)
 

Вложения

  • pontcysyllte09.jpg
    pontcysyllte09.jpg
    282.1 КБ · Просмотры: 873
  • 71.jpg
    71.jpg
    685 КБ · Просмотры: 797
Но почему же извращенцы? В Питере в свое время был акведук, река Лиговка по нему пересекала Обводный канал. Потом этот акведук стал Новокаменным мостом, а вместо речки Лиговки проспект Лиговский.
 
Последнее редактирование модератором:
А вы имеете в виду Безье, кот. на юге Франции перед "лестницей" из 7 шлюзов. Если что у меня есть фото...
Ну вот Бриарский через Луару обозначен на п.2. он очень красивый но и немножко опасный своей красотой , когда сам рулишь сам снимаешь - первый раз через объектив камеры шёл по синусоиде, да собственно снимать не кому было - в тот день экипажи ещё не приехали шёл на 2-м корабле один.
 
А вы имеете в виду Безье, кот. на юге Франции перед "лестницей" из 7 шлюзов. Если что у меня есть фото...
Ну вот Бриарский через Луару обозначен на п.2. он очень красивый но и немножко опасный своей красотой , когда сам рулишь сам снимаешь - первый раз через объектив камеры шёл по синусоиде, да собственно снимать не кому было - в тот день экипажи ещё не приехали шёл на 2-м корабле один.

Да да, он самый. Вот на фото если присмотреться, то за идущими по "мосту" людьми видна "водная проезжая часть" :)
 

Вложения

  • P6230235~.JPG
    P6230235~.JPG
    190.4 КБ · Просмотры: 697
  • P6230210~.JPG
    P6230210~.JPG
    185.9 КБ · Просмотры: 735
  • P6230214~.JPG
    P6230214~.JPG
    176.8 КБ · Просмотры: 640
А ещё интересно, что во Франции реки в черте городов не оборудованы плотинами, не "зарегулированы". Вместо этого в обход порогов пущены обводные каналы с шлюзами. Но это не везде и реки фактически не судоходны.
 
Верх