Замена двигателя д 37 на ваз2103

Размер каюты ( норы) не велик-2.2*1.8*0.5 так что если 200 не хватит то 400 ватт за глаза.опять же никто не собирается спать в пижаме:D

Шел бы ты по протоптаной дорожке,или на дровах,или на уф газ.горелке небольшой котелок и труба с тосолом:eek:
 
Шел бы ты по протоптаной дорожке,или на дровах,или на уф газ.горелке небольшой котелок и труба с тосолом:eek:
Юра не пойму твоей логики.у тебя у самого дистанционное управление судном ,а мне предлогаешь топиться дровами.
 
Юра не пойму твоей логики.у тебя у самого дистанционное управление судном ,а мне предлогаешь топиться дровами.

Логика в том,что при потреблении 40А тебе посчитай сам сколько понадобится тех же ц90 Акб
А ДУ кроме комфортной езды потребляет 10А и то в ходу.
 
Логика в том,что при потреблении 40А тебе посчитай сам сколько понадобится тех же ц90 Акб
А ДУ кроме комфортной езды потребляет 10А и то в ходу.
Юра я выше уже писал- вопрос с АКБ решен т.е ам.ч. хватит.а вот тишина,простата такого решения отопления даёт ему право на жизнь.
 
Юра я выше уже писал- вопрос с АКБ решен т.е ам.ч. хватит.а вот тишина,простата такого решения отопления даёт ему право на жизнь.

Хозяен барин,делай.
Просто при стоянии несколько дней в камышах,да при понятных причинах эабывчивости,можно высадить все батареи.
Балиндер наверное тебе лучше обьяснит про отопление газом,у него как раз такое и стоит.
Что касается меня,то я отапливался ик газ.горелкой напрямую.
Как видешь жыв,чего и тебе желаю:eek:
 
Для того чтобы не высадить акб - я поставлю программируемый комнатный термостат (отключает нагрузку по времени и температуре)
 
газовая инфракрасная горелка у меня тоже будет стоять ,но в рубке. Спать с ней не хочу.Был случай когда баллон подходил к концу а горелка продолжала работать -шел сильный угар.
 
Добрый день,форумчане! Извините за подъем старой темы,но могу рассказать,что на катера 5-10 метров ставят не что движки на ОКУ, а как насчет 9-сильного одноцилиндрового двигателя от мотоблока? И катер бежит 12 км/час с расходом соляра 10 литров на 100км?
Мало того,видео могу показать:)
 
Добрый день,форумчане! Извините за подъем старой темы,но могу рассказать,что на катера 5-10 метров ставят не что движки на ОКУ, а как насчет 9-сильного одноцилиндрового двигателя от мотоблока? И катер бежит 12 км/час с расходом соляра 10 литров на 100км?
Мало того,видео могу показать:)

Ничего удивительного не вижу в этих цифрах! Но все равно расскажите и покажите - интересно.
 
Если обводы корпуса позволяют, то может он и побежит.
Но лучше показать :)
 
Ок. Первый вариант видео-это на катерке 7 м длиной стоит "Садко",реверс-редуктор 1,55 (он же 1,5:1) и дополнительный самодельный небольшой "понижатор" из двух шестерен.Общая редукция 2,5/1. Но торохтит движок,зараза! Скорость порожнем 11-12 км/час.
 
Второе видео. На нем судно 9 м длиной,2м шириной. До критической скорости(число Фруда) еще далеко. Движок тот же,"Садко" 9 лошадей,воздушник,одноцилиндровый.
Редуктор 1,5:1 и прихимеченная КПП Москвича. При общей редукции 3,8:1 катер бежит 12 км/час при частоте вращения мотора 2500...2700 (максимальная частота 3500,но на полном газу ходить.сами понимаете,чревато)
На видео-не полный ход.
 
Нашел поиском модель эту Sadko DE-410 ME - 9 л.с. На 2500-2700 выдает наверное 6-7 л.с. Было бы еще охлаждение водяное - цены б ему не было :)..

Так что - результат прекрасный - длинный узкий корпус и хорошо подобранный винт
 
Да,так точно. 7 сил,не более. Но шумный. Я себе "тулил" такой же,но жена поставила меня перед выбором: или я или двигатель. Пришлось "космича" назад ставить до поры ,до времени.Но 2 м ширины в каюте вроде и узкий,но вполне обитаем! И главное,не нужно пополам сгибаться,чтобы "пролезть" как в многих других.
 
Что-то я засомневался в своем выборе.
На данный момент имею двигатель УЗАМ 412,реверс-редуктор 2:1 и гребной винт Д370мм и Ш~ 250...300мм.Катер длиной 7,5м по КВЛ и ширину1800мм по ВЛ. Хожу со скоростью не более 12 км/час,ибо расход только увеличится. На 100км пути + скарб для отдыха на месяц и провизия,палатки,постельное,5-6 человек на борту,и так далее,составляет 25-27 л/100км.
Была мысль поставить редуктор или дополнительно КПП для увеличения редукции до3:1 или даже 3,8:1 и подобрать гребной винт бОльшего диаметра.Хотел сделать для того,чтобы увеличить КПД винта,разгрузить мотор и снизить расход бензина. Хотя он итак меня устраивает(почти).
СтОит ли возиться.? Да,менее мощный мотор спасет положение немного,но мне пока не до этого...
 
Может 4-х тактный подвесник сил на 8-9,9 поставить? Освободится место в катере,да и по расходу выиграете,только вот цена мотора будет кусачая.
 
Может 4-х тактный подвесник сил на 8-9,9 поставить? Освободится место в катере,да и по расходу выиграете,только вот цена мотора будет кусачая.
В соседней теме коллега писал -
Среда в 17:06
#274

Обратился ко мне один товарищ с просьбой переделать стальной катер с подвесником на стационарный, это был катер Урга построенный на Зеленодольском судоремзаводе . Длинна была метров 10 ширина 3 м , стоял двухтактный подвесник Джонсон 200 л/с , два камазовских бака под бензин? . Расход просто зверский , редуктор тоже ломался пару раз, в итоге хозяин избавился от этого чуда! Вообщем удлинили кормовую часть поставили стационар Янамар (дизель), соответственно сварили другие баки И так далее . Что касается тяжелых водоизещающих катеров , то у подвесников очень большие обороты, диаметр винта ограничен антикавитационной плитой КПД оч низкий, а мы знаем , что чем больше диаметр, меньше обороты тем больше КПД, отсюда вывод ставить подвесник или нет, все очевидно!

Последнее редактирование: Среда в 19:35
 
В соседней теме коллега писал -
Среда в 17:06
#274

Обратился ко мне один товарищ с просьбой переделать стальной катер с подвесником на стационарный, это был катер Урга построенный на Зеленодольском судоремзаводе . Длинна была метров 10 ширина 3 м , стоял двухтактный подвесник Джонсон 200 л/с , два камазовских бака под бензин? . Расход просто зверский , редуктор тоже ломался пару раз, в итоге хозяин избавился от этого чуда! Вообщем удлинили кормовую часть поставили стационар Янамар (дизель), соответственно сварили другие баки И так далее . Что касается тяжелых водоизещающих катеров , то у подвесников очень большие обороты, диаметр винта ограничен антикавитационной плитой КПД оч низкий, а мы знаем , что чем больше диаметр, меньше обороты тем больше КПД, отсюда вывод ставить подвесник или нет, все очевидно!

Последнее редактирование: Среда в 19:35
Там был 2-х тактный 200 кобыл,а я предложил 4-х тактный 8-9 лошадок. Разница очевидна и расход также. 6-7 м яхточки под 6 сильными мотора с длинной ногой ходят и все довольны.
 
Там был 2-х тактный 200 кобыл,а я предложил 4-х тактный 8-9 лошадок. Разница очевидна и расход также. 6-7 м яхточки под 6 сильными мотора с длинной ногой ходят и все довольны.
Со стационарами тоже довольны что ходят . Кто больше доволен ?:)
 
Верх