Колонка Аквамастер Финляндия

Евгений_2006

Старожил форума
Всем здравствуйте!
Вопрос следующий. Кто сталкивался с финскими азимутальными полноповоротными колонками Аквамастер? Вчера ездил смотрел это хозяйство. На вид им лет по 40, а то и больше. Поворачиваются с помощью гидромотра. Устанавливались совместно с двигателем, тоже финским рядным шестигоршковым 110 лс, на таких смешных суденышках 2 на 3 метра, предназначенных для сбора бревен в акваториях. Забыл как они назывались. Здесь у нас они работали на увязывании плотов и для вылавливания и подачи бревен на бумкомбинате.
Вот в связи с чем вопрос. Товарищи мои хотят рассмотреть вопрос установки на водоизмещающий катер 14 метров какой-нибудь колонки, например, ПОК. Вот поглядели это чудо.
У кого какие мысли есть по этому поводу? Плюсы/минусы такой или любой другой колонки. Да и, в принципе, все плюсы/минусы использования колонок на катере.
 

Вложения

  • IMG_20170522_202221.jpg
    IMG_20170522_202221.jpg
    163.2 КБ · Просмотры: 467
  • IMG_20170522_202234.jpg
    IMG_20170522_202234.jpg
    121.5 КБ · Просмотры: 445
  • IMG_20170522_202335.jpg
    IMG_20170522_202335.jpg
    132 КБ · Просмотры: 459
  • IMG_20170522_204611.jpg
    IMG_20170522_204611.jpg
    254.5 КБ · Просмотры: 464
  • IMG_20170522_204634.jpg
    IMG_20170522_204634.jpg
    261.5 КБ · Просмотры: 442
А как же соответствие мощности двигателя и водоизмещения , скорости и характеристик винта и колонки .. Или катер не прогулочный а рабочий и все подходит ?
 
Так это же предок Азипода! Правда Азипод вращается на 360градусов, а эта похоже градусов на 60.

Из минусов - незащищенность винта и сложность конструкции.
Из плюсов - фантастическая маневренность (сам не пользовался - но наш форумчанин Oleg - нахваливал)
 
Ну , защитить не сложно , киль перед колонкой , на него пару косых горизонтальных отбойников и прямого удара не будет .. Сложность , уплотнение по повороту , с учетом возраста - могут возникнуть вопросы .. запчасти где брать ? Хотя если на катер поставить одну ПОК а вторая в запас , то еще можно подумать если хорошо посмотреть ..
 
Так это же предок Азипода! Правда Азипод вращается на 360градусов, а эта похоже градусов на 60.

Она вращается на 360. Если посмотрите на фото, там виден кожух червяка. К нему должен по фланцу крепиться гидромотор для его вращения. Разукомплектована она.
Штатно на том "огурце" колонка защищена трубной сварной конструкцией. Хотя, от попадания торцем бревна, на мой взгляд, не поможет. Правда, со слов хозяина, в самой колонке есть какая-то защита. Говорит, если попадет, то винт не сломается а будут прокручиваться некие конуса внутри колонки. Исходя из моего опыта эксплуатации ПОК, если это те конуса, о которых я думаю, когда произошло зацепление по ним - хрен провернешь это зацепление. Винт ломает и все.
Видел на картинках, еще и трубную насадку делают на подобные колонки. Тоже хорошая защита.
 
Сложность , уплотнение по повороту , с учетом возраста - могут возникнуть вопросы .. запчасти где брать ? Хотя если на катер поставить одну ПОК а вторая в запас , то еще можно подумать если хорошо посмотреть ..

Уплотнения по повороту - возможно, ничего сложного нет, т.к. этот стык выше ВЛ. Под водой только полноги и нижний редуктор. Хотя, судя по моим же фото, он может оказаться и под водой. Хрен знает, где у него будет ВЛ. Действительно, проблема...
Запчасти - тоже могут быть проблемой. В запас ничего не отдает. Правда, в ее надежности и долговечности хозяин не сомневается. Но это же продавец! )))
Хозяева катера - потенциальные покупатели колонки - хотели ставить мотор сзади, это их основные хотелки, чтоб каюту посередине сделать, а эта штука еще 2 метра пространства украдет. Я уж думал попытаться сделать эту колонку откидной, т.е. попробовать установить ее за кормой на шарнирной площадке в виде унитазного очка. Внутрь очка ее врезать. Тот еще гемор! )))
В общем, видимо, не стоит шкурка выделки. Какие будут мнения?
 
Вот такую бумагу нашел. Вырезал. Полностью не влезла.
 

Вложения

  • Metod_ok_kio_26.04.02koisomi_spmks_mp_2.pdf
    1.8 МБ · Просмотры: 2 016
Вращение винта не меняется , то есть реверсировать поворотом колонки на 180 гр придется , видится это неудобно и сложно . Гидропривод с ПОК мне кажется проще и надежнее , подумайте г мотор 310.160 за корму , 66 квт , диаметр 180 мм , винт 800 мм можно смело одевать . Двигатель какой ?
 
С гидромоторами никогда дело не имел.
Увидел у знакомого такую же колонку на катере. Меня как раз интересовал опыт эксплуатации. Говорит, ездит, улыбается. Не было времени пообщаться, договорились встретиться позже. Погляжу как у него сделано. Расскажу.
Мотор у них есть, но он переразмерен. Если решат ставить колонку, видимо, будут продавать двигатель и покупать поменьше. Как уже писал, стандартно для этой колонки идет 110 л.с.
Найду документацию на эту калошу - будет понятнее с мощностями и Мкр, тогда и с двигателем будем определяться.
 

Пользователи онлайн

Верх