Дизель Каспий 30 М 4ч 8,5/11-5. 1988 года

В проессе разборки этого двигателя возникла проблема: немогу отсоединить так, чтобы не разрушить, вал отбора мощности от переднего конца коленвала и снять с этого вала шкив привода агрегатов(установлен на шлицах). Пробовал выкручивать (в обе стороны), вытягивать клиньями и съёмником, греть и охлаждать и вал и шкив. Еслибы знал какую сторону там резьба, наверное навалился бы решительнее, а так...боюсь. Может кто знает? Или знает человека, который знает? Прошу помощи.
 
Не знаю поможет или нет. Вот чертёж муфты отбора мощности 4Ч10,5/13
 

Вложения

  • IMG_8534.jpg
    IMG_8534.jpg
    231.9 КБ · Просмотры: 596
Подскажите, кто в курсе, какая компрессия должна быть на 4ч 8/5х11?
 
Вроде 32 атм должно быть.
Инструкции нет под рукой?
Но в теме про 4Ч писали что и при 18 нормально работает :)
 
Двигатель не русский и букварь к нему тоже, хотя и написан русским.
Похоже производитель не делает разницы между компрессией и степенью сжатия.:be:
 

Вложения

  • [Untitled].pdf
    215.6 КБ · Просмотры: 217
Что поймёт?
Степень сжатия с какими то допустимыми отклонениями?:(

Степень сжатия для каждого движка величина постоянная,т.к. это чистая геометрия или арифметика-кому как нравится.
А компрессия-зависимая,но должна стремиться к определенному значению для всех дизелей,необходимая для нормального самовоспламенения топлива.И она всегда больше степени сжатия по цифрам.
 
Вот и я про тоже.
В букваре степень сжатия производитель даёт с допусками (обвёл ручкой).
Так же указывает степень сжатия в единицах измерения давления
(кгс/см2), тогда это должно быть давление в конце рабочего хода поршня (компрессия)? :be:
Но я ни когда не видел 4ч с таким показателем компрессии 33-41, потом разбег в допуске просто огромный.
Максимум какую компрессию выдаёт 4ч это 26кгс/см2, но работает и при 20 кгс/см2.
Где же суть и сколько должно быть??
 
Вот и я про тоже.
В букваре степень сжатия производитель даёт с допусками (обвёл ручкой).
Так же указывает степень сжатия в единицах измерения давления
(кгс/см2), тогда это должно быть давление в конце рабочего хода поршня (компрессия)? :be:
Но я ни когда не видел 4ч с таким показателем компрессии 33-41, потом разбег в допуске просто огромный.
Максимум какую компрессию выдаёт 4ч это 26кгс/см2, но работает и при 20 кгс/см2.
Где же суть и сколько должно быть??

Лёш,все зависит от состояния движка,чем мерить,кто мерит,на каких оборотах,и т.д.:)
 
Эта таблица не про 4ч 8/5х11 Дагдизель.
При минусовых температурах запустиь без пролива, или пояльной лампы очень проблематично, возможно если двигатель налажен от А до Я.
При минус десять возможно, теоретически. :D
 
Лёш,все зависит от состояния движка,чем мерить,кто мерит,на каких оборотах,и т.д.:)

Я вопрос задал конкретный, какая компрессия должна быть по букварю?

У других производителей двигателей это конкретные цифры без всяких посторонних факторов.
 
Верх