Вопрос к знатокам по установке антенны

Коллеги, я видимо в меньшинстве, но
1. В указанном ГОСТе именно и сказано: "Настоящий стандарт распространяется на устройства для защиты электрических сетей и электрооборудования при прямом или косвенном воздействии грозовых или иных переходных перенапряжений.
2. Первый попавшийся буклет компании производящей УЗИП - указано: Способность отведения токов молнии до 100 кА (10/350
мкс)


Я эти УЗИПы не продаю, не произвожу и никак в их продвижении не заинтересован, просто себе ставлю.

Только единственное, еще раз, они имеют смысл только на стальной лодке.
На пластиковой и деревянной надо начинать с создания заземления.
 

Вложения

  • internal_uzip+class1.pdf
    496.9 КБ · Просмотры: 606
Откуда такая уверенность? Есть личный опыт? Все профессионалы от радиотехники, с которыми консультировался, говорили, что это больше для самоуспокоения в случае с молнией.

Подтверждаю личным опытом. Только для самоуспокоения, и не более.
 
Подводя итоги: антенна заземления на корпус не имеет и устанавливается на пластиковый крепеж, который поставляется в комплекте. Заземлить необходимо саму станцию, а точнее корпус станции на корпус судна.
Я сейчас удосужился посмотреть информацию по антенне... Вы б сразу сказали, что там заводской пластиковый крепёж, и базару б не было! В простой автомобильной антенне металлическая поверхность крепления является противовесом (необходимо для нормальной работы), а Ваша антенна в противовесе не нуждается и устанавливается изолированно от корпуса судна. И сама она вся в пластике. И на кой надо корпус станции заземлять? И так будет работать (у меня работает :bs:).Я бы собрал как есть и не парился.
 
И на кой надо корпус станции заземлять? И так будет работать (у меня работает ).Я бы собрал как есть и не парился.

ну так оно работает, не вопрос... пока не бахнуло поблизости.

я в свое время имел возможность наблюдать остатки различной аппаратуры после летних гроз. незаземленные антенны, устроенные отдельно. все это представляло в основном патологоанатомический интерес...
 
Заземление и не поможет от грозы))
Видел этот процесс наяву на конвенционном судне, где заземление как положено сделано. Молния попала в антенну ПВ/КВ приемника, сгорела вся аппаратура ГМССБ))
Единственный способ спасти - выключать питание на время грозы, тогда, может, заземление и поможет не уничтожить все
 
Заземление и не поможет от грозы))
Видел этот процесс наяву на конвенционном судне, где заземление как положено сделано. Молния попала в антенну ПВ/КВ приемника, сгорела вся аппаратура ГМССБ))
Единственный способ спасти - выключать питание на время грозы, тогда, может, заземление и поможет не уничтожить все

И разъеденить все имеющиеся разъемы.
 
Выжигает, но не убивает. Посему вопросы защиты от молнии меня лично больше волнуют.
Если аппаратура не заземлена, то можно отхватить по полной.
Я как то у приятеля дома видел картину,отсоединенный разъем радиостанции PL-259
а с центральной жилы на оплетку шьёт статика с треском.
Хорошо руками не схватились.:be:
С тех пор все блоки толстой шиной на землю. :ay:
 
Верх