Строим катер индивидуальной постройки (вторая жизнь кс 100)

какая разница про производителя если на пленку намазать краской?

Плёнку не нужно мазать краской...обкрасьте вокруг. У хорошего производителя краска не выгорает,поэтому можно и обкрашывать и подкрашывать-видно не будет.
 
Плёнку не нужно мазать краской...обкрасьте вокруг. У хорошего производителя краска не выгорает,поэтому можно и обкрашывать и подкрашывать-видно не будет.

краска хорошего производителя не интересует! лучше по моему красить раз в два года( ну три года) недорогой краской а в моем случае защитный цвет хв 16 80 рублей за кг 50кг*80р=4000+валики растворители итп на 500р мне хватит покрасит 2 раза в 2 слоя. на 2 года достаточно бюджетно зато всегда свежий где обдерешь при швартовке не заморачиваешься. у меня вообще на верхней палубе мангал дымил - уху варили и вышли на реку из залива а там буря начала разыгрываться так пока шли до стоянки магал упал углем краску пожгло но верный матрос с ведром быстро справился с неконтролируемым горением, ну потер я ногой место ожога и фиг с ним. попробуй сделать так на крутом иностранном чудо катере - трагедия, или упереться прямо в деревья в лес и привязать на ночь катер к стволу сосны!
 
Вот на буковки и циферки потратилось где то полчаса-трафареты.
Жесткая прозрачная и довольно толстая ленка для них,делалось в рекламной конторе.Что то в районе 500руб.,если память не изменяет.
Крепилась скотчем,а затем тампоном.:)

так не хочу. постоянно попадать трафаретом в одно место и краска смотрится хуже чем пленка.
 
Делайте молярным скотчем квадрат внутри которого надписи, а снаружи красите, как скотч оторвете и если даже цвет будет отличаться немного, то все равно будет смотреться аккуратно.
PS На мой взгляд экономить на краске не стоит и лишние слои тоже ни к чему, потом начнет трескаться и коробиться. Есть отечественные краски и не так они дорого и стоят - почитайте в соответсвующей теме на форуме.
 
есть вопрос ! СОБИРАЮСЬ КРАСИТЬ затем название катера и бортовой номер после покраски планирую наклеить самоклеящейся рекламной пленкой. как быть с бортовыми надписями при последующей покраске - либо отдирать либо замучаешься обклеивать малярным скотчем или есть еще какой практичный способ?

Вот нашел проблему то:D Скотчем периметр проклеил и крась:ay:
Вот на Адмиральце название на прозрачной прямоугольной пленке и никаких проблем.
 

Вложения

  • IMG_8594.jpg
    IMG_8594.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 631
Поговорка: «Хочешь кататься – люби и саночки возить», ни о чем не напоминает? По-видимому к месту!!! Коль имеешь корабль, катер или ракету иль танк, будь готов к регламенту его содержания и обслуживания. Сезонные, ежегодные, трех летние, пяти летние и пр. Не важно, что и сколько мероприятий входит в тот или иной регламент, решать Вам.
Ответ на вопрос лежит на поверхности: - сделать дорого и вычеркнуть из списка, либо сделать подешевле и каждый раз возвращаться к данной задаче.
Сделать дорого – заказать цифры и надписи из материала толщиной позволяющей при покраске «обкрашивать» буквы и цифры кисточкой, лишь бы терпения хватило.
Сделать дешево – наклеивать ежегодно новую пленку.
Лично сам делал дешево: цифры и буквы на прямоугольном белом фоне наклеил на прошлогодние цифры и буквы чтобы не «трахаться» и не обдирать – получилось достаточно прилично, после трех-четырех таких наклеиваний один раз можно и повозиться с феном. Предварительно при покраске борта, если и залазил краской на пленку, ни чего смертельного не случилось.
 
посоветуйте как внедрить в схему солнечные панели чтоб не зависеть от берегового питания весь сезон. зарядник встречного напряжения на входе не боится а наоборот показывает параметры зарядки подключенного акб на табло - ток заряда, время заряда, количество взятых акб АЧ., напряжение на клеммах АКБ.
данная схема была придумана мной лично на катер индивидуальной постройки и успешно отработала сезон 2017г. один раз посадил акб по причине не подключался к берегу неделю отдыхали по полной много стояли, но и переходы с подзарядкой от акб были приличные. Задача желаемая от батарей- зарядить полностью разряженные оба АКБ по полной за 5 рабочих дне недели и поддерживать подпитывать по мере возможности 3 дня в неделю выходных. мотором буду помогать. резервный акб не заряжаем он стоит не подключенный на случай если надо завести мотор при полностью севших двух акб, его зарядит мотор при движении и выключенных четырехполсным переключателем 2-х основных АКБ. Площадь которую можно безболезненно задействовать для установки - крыша рубки примерно 1х1.4 метра свободного пространства. Вопросы: Град может повредить панели или они защищены? Мыть щеткой с фери и лить забортную воду насосом можно или протирать придется аккуратно? сложность демонтажа на зиму от воровства? кпд осенью и в дождливый день?
 

Вложения

  • электросхема.jpg
    электросхема.jpg
    262.9 КБ · Просмотры: 592
У меня была на американце 105 Вт и 12 В. Вода, холодильник, освещение, ноутбук, телефоны считать глупо. Заглаза! В солнечную погоду к 11-12 дня АКБ заряжен полностью. В пасмурную - к 3 дня. Но это до середины августа. Потом нехватало. Верней хватало, но не так.
АКБ был 100 А*ч. Плюс резервный который непользовал. И генератор был. После установки СБ генератор использовал только тогда, когда нужно было 220 В и воду согреть.
Плюс СБ в том, что он постоянно дает зарядку на АКБ, с первыми лучами солнца. Ток зарядки не должен превышать 10% емкости АКБ, если вы выберете СБ мощнее, то это просто трата денег. например для АКБ 200 А*ч максимальный ток заряда 20 А. Но не факт что к 20 А нужно стремиться. Вам нужно посчитать среднюю нагрузку (А) в течении суток, получите ток, и будете из этого исходить. Именно среднюю нагрузку в сутки, а не пикову. Посчитайте, и посмотрим что можно подобрать.
Например у меня контроллер отключался, что бы не было перезаряда, т.е была лишняя энергия которую я не мог никуда деть.

посоветуйте как внедрить в схему солнечные панели чтоб не зависеть от берегового питания весь сезон. зарядник встречного напряжения на входе не боится а наоборот показывает параметры зарядки подключенного акб на табло - ток заряда, время заряда, количество взятых акб АЧ., напряжение на клеммах АКБ.
данная схема была придумана мной лично на катер индивидуальной постройки и успешно отработала сезон 2017г. один раз посадил акб по причине не подключался к берегу неделю отдыхали по полной много стояли, но и переходы с подзарядкой от акб были приличные. Задача желаемая от батарей- зарядить полностью разряженные оба АКБ по полной за 5 рабочих дне недели и поддерживать подпитывать по мере возможности 3 дня в неделю выходных. мотором буду помогать. резервный акб не заряжаем он стоит не подключенный на случай если надо завести мотор при полностью севших двух акб, его зарядит мотор при движении и выключенных четырехполсным переключателем 2-х основных АКБ. Площадь которую можно безболезненно задействовать для установки - крыша рубки примерно 1х1.4 метра свободного пространства. Вопросы: Град может повредить панели или они защищены? Мыть щеткой с фери и лить забортную воду насосом можно или протирать придется аккуратно? сложность демонтажа на зиму от воровства? кпд осенью и в дождливый день?
 
посоветуйте как внедрить в схему солнечные панели чтоб не зависеть от берегового питания весь сезон. зарядник встречного напряжения на входе не боится а наоборот показывает параметры зарядки подключенного акб на табло - ток заряда, время заряда, количество взятых акб АЧ., напряжение на клеммах АКБ.
данная схема была придумана мной лично на катер индивидуальной постройки и успешно отработала сезон 2017г. один раз посадил акб по причине не подключался к берегу неделю отдыхали по полной много стояли, но и переходы с подзарядкой от акб были приличные. Задача желаемая от батарей- зарядить полностью разряженные оба АКБ по полной за 5 рабочих дне недели и поддерживать подпитывать по мере возможности 3 дня в неделю выходных. мотором буду помогать. резервный акб не заряжаем он стоит не подключенный на случай если надо завести мотор при полностью севших двух акб, его зарядит мотор при движении и выключенных четырехполсным переключателем 2-х основных АКБ. Площадь которую можно безболезненно задействовать для установки - крыша рубки примерно 1х1.4 метра свободного пространства. Вопросы: Град может повредить панели или они защищены? Мыть щеткой с фери и лить забортную воду насосом можно или протирать придется аккуратно? сложность демонтажа на зиму от воровства? кпд осенью и в дождливый день?

у китайцев уже есть готовые решения с контроллером заряда и панелями хоть гибкими хоть на жеской основе, на крайняк можно диоды воткнуть на плюс и на минус чтобы с бортовой сети ничего не прилетело,а защетить от града можно лаком прозрачным(у меня знакомый на машину постамил и залил лаком из балончика на 4 слоя ездит и не париться КПД упало не намного)
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    192.6 КБ · Просмотры: 579
Последнее редактирование модератором:
у китайцев уже есть готовые решения с контроллером заряда и панелями хоть гибкими хоть на жеской основе, на крайняк можно диоды воткнуть на плюс и на минус чтобы с бортовой сети ничего не прилетело,а защетить от града можно лаком прозрачным(у меня знакомый на машину постамил и залил лаком из балончика на 4 слоя ездит и не париться КПД упало не намного)
спасибо за совет. А мощность панелей оптимальная для уверенной зарядки на 2х100 какя должна быть с учетом что солнечные дни могут быть не часто. и если лаком не заливать то критично или чисто перестраховка?
 
спасибо за совет. А мощность панелей оптимальная для уверенной зарядки на 2х100 какя должна быть с учетом что солнечные дни могут быть не часто. и если лаком не заливать то критично или чисто перестраховка?

Плиз. 2*100 это 24 в и 100А*ч?
 
Плиз. 2*100 это 24 в и 100А*ч?

панельки есть и 24 вольта. подбирать по проекту надо. заряжать будет в любом случае вопрос в том как долго!100 ват 24 вольта это 4Ампера при идиальных условиях. по поводу лака даже не знаю что сказать, на мой взгляд перестраховка. если брать плоскую и гибкую она ляжет плотно и будет деформироваться с основанием. я тоже хочу прикупить сб и элемент пельтье. на их основе сделать холодильник на катера независимый от бортового питания. 100ват панель размерами метр на 0.6метра от 4000 примерно
 
Озвучите какой основной аккумулятор у вас стоит? Плюс постоянные потребители. Только реальные. Типа музыки и светомузыки не нужно. Холодильник, вода, зарядка сего либо.
 
Верх