Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Смотрите: программа дала число оборотов винта 861 в минуту. В моём расчёте обороты заданы: 2300/2,423=949. Как же сравнивать результаты ? Я настаиваю на том, чтобы частота вращения была задана. Ведь известен двигатель, известно передаточное редуктора, под заданную мощность и обороты требуется подобрать сбалансированный и оптимальный по кпд винт. Попробуйте перекроить исходные данные.
Озадачил также коэффициент попутного потока 0,5. Не знаю, насколько я прав, но принимаю его 0,1, то есть, если скорость судна 5 м/с, скорость натекания потока на винт 4,5 м/с. У Хейфеца есть формула для расчёта, но нужен коэффициент полноты водоизмещения. Если известен, можно рассчитать, остальные данные есть.
 
Смотрите: программа дала число оборотов винта 861 в минуту. В моём расчёте обороты заданы: 2300/2,423=949. Как же сравнивать результаты ? Я настаиваю на том, чтобы частота вращения была задана. Ведь известен двигатель, известно передаточное редуктора, под заданную мощность и обороты требуется подобрать сбалансированный и оптимальный по кпд винт. Попробуйте перекроить исходные данные.
Озадачил также коэффициент попутного потока 0,5. Не знаю, насколько я прав, но принимаю его 0,1, то есть, если скорость судна 5 м/с, скорость натекания потока на винт 4,5 м/с. У Хейфеца есть формула для расчёта, но нужен коэффициент полноты водоизмещения. Если известен, можно рассчитать, остальные данные есть.

Коэф.попутного потока 0.1 применим к круглоскулым быстроходным катерам с коэф полноты до 0.4 ,траулерные обводы очевидно к ним не относятся. При таких обводах и водоизмещении 50т. коэф. полноты будет 0.9 или около того,поэтому коэф. попутного потока 0.5,как для тяжёлых тихоходных водоизмещающих судов.Ну может быть 0.4,тут дело вкуса.
Все расчёты я подгонял под заданные обороты винта (880об/мин)
Если раскрутить этот винт до 950 об/мин,то результаты очень похожи на Ваши.
 
Последнее редактирование модератором:
Если подводная часть корпуса куб или параллелипипед, то коэффициент общей полноты равен 1. Если призма с основанием в виде равнобедренного треугольника - то 0,5.

Ну немного приврал,бывает:).Правильно 0.65-0.66.Но коэф.попутного потока близкий к правильному.
 
Все расчёты я подгонял под заданные обороты винта (880об/мин)
Если раскрутить этот винт до 950 об/мин,то результаты очень похожи на Ваши.
Разница в 10% оборотов дает такую разницу по мощности?

Коллеги, надо отметить ну судно же под максимальными оборотами не эксплуатируется. Штатный режим эксплуатации 1500 об/мин на двигателе.

Я для себя никак понять не могу такой вопрос:
Если судно идет под одним мотором на 2300 оборотов (310 л.с.) или под двумя таким же моторами на 1250 оборотов (каждый из которых вырабатывает 155 л.с.) скорость вращения винтами соответственно пропорционально изменяется, мощность утилизируемая винтами изменяется также пропорционально? Или при падении оборотов КПД винтов падает?
 
Последнее редактирование модератором:
Ну немного приврал,бывает:).Правильно 0.65-0.66.Но коэф.попутного потока близкий к правильному.

Такая ошибка дает повод сомневаться в Вашей компетенции. Коэффициент общей полноты 0,9 это для дебаркадера.
К weeFOX. Ребята, Вы разберитесь с коэффициентами, и не валите в одну кучу коэффициент общей полноты и призматический коэффициент, которых кстати тоже несколько. И еще, если один из призматических 0,68, то общей полноты никак не более 0,68. При конкретных расчетах необходимые коэффициента для корпуса надо брать не из справочников, а из проекта или рассчитывать по теоретическому чертежу

И предлагаю не засорять тему о кокнретных расчетах конкретных гребных винтов конкретным форумчанином. ИМХО
 
Александр,у меня тоже много поводов сомневаться в вашей компетенции,но зачем так громко?
 
Такая ошибка дает повод сомневаться в Вашей компетенции. Коэффициент общей полноты 0,9 это для дебаркадера.
К weeFOX. Ребята, Вы разберитесь с коэффициентами, и не валите в одну кучу коэффициент общей полноты и призматический коэффициент, которых кстати тоже несколько.

И предлагаю не засорять тему о кокнретных расчетах конкретных гребных винтов конкретным форумчанином. ИМХО

Спасибо за оценку.Засорять больше не буду.
 
Александр,у меня тоже много поводов сомневаться в вашей компетенции,но зачем так громко?
Сомневайтесь на здоровье, Ваше право. Хотя я никогда не сомневался в Вашем знании ДВС и опыте их эксплуатации (без иронии):eek:
Еще раз призываю не засорять тему. Можно ведь создать другую.
 
К weeFOX. Ребята, Вы разберитесь с коэффициентами, и не валите в одну кучу коэффициент общей полноты и призматический коэффициент, которых кстати тоже несколько. И еще, если один из призматических 0,68, то общей полноты никак не более 0,68. При конкретных расчетах необходимые коэффициента для корпуса надо брать не из справочников, а из проекта или рассчитывать по теоретическому чертежу

Коэффициентов полноты как раз несколько, а призматический что-то я знаю только один и он как раз равен коэффициенту общей полноты
δ=V/L/B/T

Указанный 0.68 взят из проекта судна.
 
Коэффициентов полноты как раз несколько, а призматический что-то я знаю только один и он как раз равен коэффициенту общей полноты
δ=V/L/B/T

Указанный 0.68 взят из проекта судна.

Что могу сказать? Читайте учебник по теории судна. К сожалению для теории судна не нашлось своего Перельмана, как для математики, а по сему учебник довольно занудный. А я на роль Перельмана ни коим образом не гожусь.
 
Владимиру Ленько; Игорь Титов спасибо большое за советы.
 
Разница в 10% оборотов дает такую разницу по мощности?

Коллеги, надо отметить ну судно же под максимальными оборотами не эксплуатируется. Штатный режим эксплуатации 1500 об/мин на двигателе.

Я для себя никак понять не могу такой вопрос:
Если судно идет под одним мотором на 2300 оборотов (310 л.с.) или под двумя таким же моторами на 1250 оборотов (каждый из которых вырабатывает 155 л.с.) скорость вращения винтами соответственно пропорционально изменяется, мощность утилизируемая винтами изменяется также пропорционально? Или при падении оборотов КПД винтов падает?

Грубо можно считать, что мощность потребляемая винтом пропорциональна кубу частоты вращения. Снизили обороты в 2 раза - мощность снизится в 8 раз.

Рассчитанный коэффициент попутного потока получился 0,22. Но это не повлияло на вывод о пригодности винта 29х22.
Если при эксплуатации никогда не понадобится развивать полную мощность двигателя при его 2300 об/мин - можно подобрать "тяжёлый" винт, более выгодный при экономичном режиме (1500 об/мин). Если потребуется мой расчёт - я попрошу опубликовать внешнюю характеристику двигателя - график зависимости мощности от частоты вращения.
 
Если потребуется мой расчёт - я попрошу опубликовать внешнюю характеристику двигателя - график зависимости мощности от частоты вращения.

Спасибо, что тратите столько времени.
Вот график зависимости именно моего двигателя.
attachment.php
 

Вложения

  • YAMZ_536_engine_output.jpg
    YAMZ_536_engine_output.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 869
Внутренний голос правильно говорил, что винт можно "потяжелее" поставить. При 1900 об/мин двигателя снимаемая мощность может быть 300 л.с., почти номинал. Принял новые исходные данные, чтобы сбалансировать винт и двигатель по мощности примерно в этой точке (300 л.с. 1900 об/мин двигателя). Задав диаметр винта 30 дюймов получаю шаг винта 24 дюйма (можно 25 дюймов). Пользовался диаграммой для трёхлопастных винтов с дисковым 0,8.
Я принимал как должное заданное прежде дисковое 1,05. Но причин так увеличивать дисковое - нет. Возможно, что оно "удобно" изготовителю или винты взяты из каталога, предназначенного для скоростных яхт и высокое дисковое - для отдаления кавитации. Вам сгодилось бы и обычное - 0,5. По инерции я выбрал повышенное - 0,8.
Будете заказывать конкретный винт - если количество лопастей или дисковое будут отличаться от 3 и 0,8 - лучше уточнить расчёт, ввести поправки.
 
Мне стало любопытно: что будет с винтом 30х25, если двигатель будет работать при 1500 об/мин. Грубая оценка даёт мощность на винт 150 л.с. Потому принимаю скорость хода, соответствующую такой мощности - 15 км/ч (по графику). Расчёт не опровергает предварительную оценку, даёт мощность на винт 148 л.с. По внешней характеристике двигатель мог бы до 260 л.с. выжать. Иллюстрация того, как при понижении частоты вращения появляется "резерв мощности". При 1900 об/мин - баланс, винт снимает всю располагаемую мощность двигателя, при 1500 об/мин - только 57% (в данном примере).
 
Из прочитанного не чего так и е понял сколько людей столько мнений.у меня адмиралец мотор мтз80 ррп 3-1. Винт 750*795. ГОСТ 8054-81. И из прочитанного немного вкурил что винт подрезать надо на 2.5 см.ктонибудь подскажет пока делов не наделал((((((( голова кругом:(
 
Верх