Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Почему-то расчёт не даёт правдоподобных данных в Вашем случае. Ранее практики подбора винтов для ПМ у меня тоже не было.
Вот, подставил первоначальный винт 9,5х9, обороты двигателя 3600 в минуту, скорость 9 км/ч. Получил мощность на винт чуть больше 7 л.с. Двигатель должен был бы развить такую мощность...
Винт 10х7 тоже подставлял, обороты 4000 в минуту, скорость принимал 12 км/ч, считая, что реализуется вся мощность ПМ. В итоге те же 7 л.с.
Придётся мне воздержаться от рекомендаций.

Тысячи полторы,больше нет смысла газовать,быстрее не пойдет.
Таскал З/С на лодке с ямой 15л.с. Да и когда пустой газ чуть больше даешь.Лодка железная,корпус типа яла.
 
На авито не пробовали поискать? У меня 9 на 2,но вес до 2х тонн. На хонде 9.9 штатный как у вас, на авито приобрел 4х лопастной с шагом 7.Пробовать буду летом.

На авито нет, вы наверно путаете с винтом 9 1/4 на 7 (3113-093-07). А я говорю про винт 10 на 7 или 5 (3113-100-07 или 3113-100-05)
 
Почему-то расчёт не даёт правдоподобных данных в Вашем случае. Ранее практики подбора винтов для ПМ у меня тоже не было.
Вот, подставил первоначальный винт 9,5х9, обороты двигателя 3600 в минуту, скорость 9 км/ч. Получил мощность на винт чуть больше 7 л.с. Двигатель должен был бы развить такую мощность...
Винт 10х7 тоже подставлял, обороты 4000 в минуту, скорость принимал 12 км/ч, считая, что реализуется вся мощность ПМ. В итоге те же 7 л.с.
Придётся мне воздержаться от рекомендаций.
Спасибо всем. Возьму 7, попробую, жаль 6 не бывает.
 
Скажите, 3 и 4 лопасти с равными д. и ш. как изменятся мах обороты ДВС?
 
Полные данные такие.
Корпус:
Длинна ватерлинии 15.56 м.
Ширина по ватерлинии на мидельшпангоуте 4.91 м.
Осадка (корпусом) 1.10 м.
Водоизмещение 50 т.
Двигатель ЯМЗ 536 312 л.с. 2300 об/мин, но навеска расходует примерно 25 л.с.
Редуктор 1:2.423
Угол наклона валовой 11 градусов

Производитель винтов рекомендовал:
30х19 как экономичный
29х22 как на максимальную скорость
Оба четырех лопастные, дисковое отношение 1.05

Проектировщик валовой для вышеуказанных параметров заложил
32х? (без определения шага), число лопастей 4, дисковое отношение не указано

Проектировщик судна заложил:
для 300 лс 2500 об/мин 1:2.85
30х28 число лопастей и дисковое отношение не указано
Владимир, добрый день.
Вы бы какой вариант предпочли?
 
Скажите, 3 и 4 лопасти с равными д. и ш. как изменятся мах обороты ДВС?


На ПЛМ, лопасть соответствует двум единицам шага винта.
Шаг меряется в дюймах.
Рекомендации производителей.
Значит обороты двигателя упадут так, как если бы вы увеличили шаг винта на два дюйма.
 
У вас и так винт очень тяжёл, для тех условий которые вы описали.
Берите четырёх лопастной с самым малым шагом.
 
Корпус:
Длинна ватерлинии 15.56 м.
Ширина по ватерлинии на мидельшпангоуте 4.91 м.
Осадка (корпусом) 1.10 м.
Водоизмещение 50 т.
Двигатель ЯМЗ 536 312 л.с. 2300 об/мин, но навеска расходует примерно 25 л.с.
Редуктор 1:2.423
Угол наклона валовой 11 градусов

Производитель винтов рекомендовал:
30х19 как экономичный
29х22 как на максимальную скорость
Оба четырех лопастные, дисковое отношение 1.05

Проектировщик валовой для вышеуказанных параметров заложил
32х? (без определения шага), число лопастей 4, дисковое отношение не указано

Проектировщик судна заложил:
для 300 лс 2500 об/мин 1:2.85
30х28 число лопастей и дисковое отношение не указано
Извиняюсь,что влез в чужую тему,но так-как ответа нет,то попытаюсь я.
При 880об. Для винта 29х22 -потребная мощность 180-190 л.с.,упор 14кН.Для винта 30х28 сответственно 290-300л.с.,упор 20-21кН.Количество лопастей,дисковое отношение Ваше.
При оборотах 440 потребная мощность примерно 30-40л.с.
 
Последнее редактирование модератором:
У вас и так винт очень тяжёл, для тех условий которые вы описали.
Берите четырёх лопастной с самым малым шагом.

Спасибо огромное, а то опять на те же грабли наступил бы.
А как с увеличением диаметра? Читал, что если диаметр увеличить на 1, то шаг надо уменьшить на 1, чтобы обороты не изменились, верно?
 
Извиняюсь,что влез в чужую тему,но так-как ответа нет,то попытаюсь я.
Для винта 29х22 при 880об. -потребная мощность 180-190 л.с.,упор 14кН.Для винта 30х28 сответственно 290-300л.с.,упор 20-21кН.Количество лопастей,дисковое отношение Ваше.
При оборотах 440 потребная мощность примерно 30-40л.с.

Для начала предлагаю оценить скорость хода судна. Какова по проекту ? Подробности про обводы ? Я пока не буду сопоставлять расчёты с Вашими, Игорь, мне кажется нелогичным принимать передаточное 2,85 и 2500 об/мин в расчёт, когда реально передаточное 2,423 и номинал двигателя 2300 об/мин, то есть, макс. обороты винта 949 в минуту. Да и неизвестна мне скорость, которую Вы принимали.
Было бы интересно сопоставить наши расчёты при одинаковых исходных данных. И знать - какой методикой пользуетесь ?
 
Для начала предлагаю оценить скорость хода судна. Какова по проекту ? Подробности про обводы ? Я пока не буду сопоставлять расчёты с Вашими, Игорь, мне кажется нелогичным принимать передаточное 2,85 и 2500 об/мин в расчёт, когда реально передаточное 2,423 и номинал двигателя 2300 об/мин, то есть, макс. обороты винта 949 в минуту. Да и неизвестна мне скорость, которую Вы принимали.
Было бы интересно сопоставить наши расчёты при одинаковых исходных данных. И знать - какой методикой пользуетесь ?

Я использовал ФШ. Предварительный расчет гребного винта серии В (Вагенинген).Скорость я брал 16км/час +/- 1км/час.Передаточное отношение редуктора в этих расчётах не присутствует,программа выдаёт обороты на винте.
К слову сказать расчёты при помощи этой программы довольно достоверны,я проверял на нескольких известных мне корпусах,результаты очень близки к реальности.Но конечно, ошибка не исключена.Интересно сравнить с Вашими результатами,чтобы оценить программу.

P.S. Винт 32" будет потреблять 300л/с при шаге 650мм (25.6"),дисковое 1.05, 880об/мин .
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо огромное, а то опять на те же грабли наступил бы.
А как с увеличением диаметра? Читал, что если диаметр увеличить на 1, то шаг надо уменьшить на 1, чтобы обороты не изменились, верно?

В теории примерно так, но на ПЛМ диаметр винта ограничен конструктивно и ПЛМ в основной своей массе используют на глиссирующих судах а на них для повышения скорости нужны большие шаги винтов а не диаметр.
Имеющийся винт можно подогнать под ваши запросы путём подреза лопастей. Конечно снизится его эффективность, зато двигатель будет работать в приемлемом для него режиме.
Если будете ходить по мелякам то винт сам очень быстро сточится.
 
В теории примерно так, но на ПЛМ диаметр винта ограничен конструктивно и ПЛМ в основной своей массе используют на глиссирующих судах а на них для повышения скорости нужны большие шаги винтов а не диаметр.
Имеющийся винт можно подогнать под ваши запросы путём подреза лопастей. Конечно снизится его эффективность, зато двигатель будет работать в приемлемом для него режиме.
Если будете ходить по мелякам то винт сам очень быстро сточится.

Винт стандарт диаметр 9 1/4, а солас есть диаметр 10, он проходит нормально.Поэтому и думаю 4 лопасти вместо 3 и диаметр на 3/4 дюйма больше, стандарт 9 шаг, обороты с 5 должны чуть увеличиться.
 
Я использовал ФШ. Предварительный расчет гребного винта серии В (Вагенинген).Скорость я брал 16км/час +/- 1км/час.Передаточное отношение редуктора в этих расчётах не присутствует,программа выдаёт обороты на винте.
К слову сказать расчёты при помощи этой программы довольно достоверны,я проверял на нескольких известных мне корпусах,результаты очень близки к реальности.Но конечно, ошибка не исключена.Интересно сравнить с Вашими результатами,чтобы оценить программу.

P.S. Винт 32" будет потреблять 300л/с при шаге 650мм (25.6"),дисковое 1.05, 880об/мин .

Для сравнения подставил эти данные. Пользовался диаграммой для трёхлопастных винтов с дисковым 0,8 с последующей корректировкой. Получилась существенно бОльшая мощность на винт - 480 л.с.
Обороты винта 880 чудесным образом совпадают с 2500/2,85, я предполагал, что потому они и выбраны.

Ранее я рассчитал мощность на винт 29х22 дюйма (один из рекомендованных изготовителем винтов). Скорость задавал 18 км/ч, 2300 об/мин обороты двигателя, передаточное 2,423. 4 лопасти, дисковое 1,05. Мощность на винт получилась 305 л.с., что близко к номиналу двигателя. Могу только подтвердить выбор изготовителей винтов.

Нормально подобранный винт должен быть согласован с двигателем при его номинальных оборотах и мощности (баланс мощностей наступает).
Винт 29х22, выходит, нормальный.
Потому меня удивило, что в качестве "экономичного" предложен более "лёгкий" винт. Наоборот, для экономики хороши винты "тяжелее" нормальных. Чтобы при пониженных оборотах винт лучше загружал двигатель. Ведь работа с сильной недогрузкой - никакая не экономия, только потеря и неправильный тепловой режим дизеля.
 
Извиняюсь,что влез в чужую тему,но так-как ответа нет,то попытаюсь я.
При 880об. Для винта 29х22 -потребная мощность 180-190 л.с.,упор 14кН.Для винта 30х28 сответственно 290-300л.с.,упор 20-21кН.Количество лопастей,дисковое отношение Ваше.
При оборотах 440 потребная мощность примерно 30-40л.с.
Спасибо огромное.

Для начала предлагаю оценить скорость хода судна. Какова по проекту ? Подробности про обводы ? Я пока не буду сопоставлять расчёты с Вашими, Игорь, мне кажется нелогичным принимать передаточное 2,85 и 2500 об/мин в расчёт, когда реально передаточное 2,423 и номинал двигателя 2300 об/мин, то есть, макс. обороты винта 949 в минуту. Да и неизвестна мне скорость, которую Вы принимали.
Было бы интересно сопоставить наши расчёты при одинаковых исходных данных. И знать - какой методикой пользуетесь ?
Еще раз спасибо, чтобы было интересно, график скорости составленный производителем корпуса. Обводы траулер.
attachment.php


Для сравнения подставил эти данные. Пользовался диаграммой для трёхлопастных винтов с дисковым 0,8 с последующей корректировкой. Получилась существенно бОльшая мощность на винт - 480 л.с.
Обороты винта 880 чудесным образом совпадают с 2500/2,85, я предполагал, что потому они и выбраны.

Ранее я рассчитал мощность на винт 29х22 дюйма (один из рекомендованных изготовителем винтов). Скорость задавал 18 км/ч, 2300 об/мин обороты двигателя, передаточное 2,423. 4 лопасти, дисковое 1,05. Мощность на винт получилась 305 л.с., что близко к номиналу двигателя. Могу только подтвердить выбор изготовителей винтов.

Нормально подобранный винт должен быть согласован с двигателем при его номинальных оборотах и мощности (баланс мощностей наступает).
Винт 29х22, выходит, нормальный.
Потому меня удивило, что в качестве "экономичного" предложен более "лёгкий" винт. Наоборот, для экономики хороши винты "тяжелее" нормальных. Чтобы при пониженных оборотах винт лучше загружал двигатель. Ведь работа с сильной недогрузкой - никакая не экономия, только потеря и неправильный тепловой режим дизеля.

Владимир, большое спасибо.
И последний вопрос: А что поменяется если двигателей два и скорость 25 км/ч?
 

Вложения

  • скорость яхты.JPG
    скорость яхты.JPG
    30.1 КБ · Просмотры: 587
Диаграмма "не дотягивается" до 13,5 узлов (25 км/ч). Так что внутренний голос требует помалкивать насчёт того "что будет". Я его послушаюсь, вот, скорость при 300 л.с. он подсказал достаточно точно (18 км/ч, по диаграмме - 10 узлов)
 
Винт 29х22, выходит, нормальный.
Потому меня удивило, что в качестве "экономичного" предложен более "лёгкий" винт. Наоборот, для экономики хороши винты "тяжелее" нормальных. Чтобы при пониженных оборотах винт лучше загружал двигатель. Ведь работа с сильной недогрузкой - никакая не экономия, только потеря и неправильный тепловой режим дизеля.

Вот всё равно у меня этот винт нормальным не получается.Очень лёгкий.
 

Вложения

  • 29х22.txt
    2.9 КБ · Просмотры: 422
Верх