Моя мастерская

Полуавтомат тоже неплохо иметь . Сдерживает только необходимость баллоны таскать . Думаю пока .. На сколько часов работы хватает баллона СО2 ?

У меня баллоны 10 литровые, и те на тележке. Так ,что таскать не надо. А расход маленький ибо для домашнего творчества,
 
Расход СО2 снижает специальный электрический (36 В) подогреватель газового редуктора, особенно при сварке на холоде .
Газ расширяется и его надо меньше.
 
Полуавтомат тоже неплохо иметь . Сдерживает только необходимость баллоны таскать . Думаю пока .. На сколько часов работы хватает баллона СО2 ?
Вот полуавтомат абсолютно точно надо иметь. На большую катушку обычно хватает 40л. баллона. Не экономьте на редукторе, он обязательно должен иметь подогрев и ротаметр. Расход-6-10 л./мин. У меня Сварог 250-и трёхфазный инвертор. Варит и миллиметровую! нержавейку на потоке и уголки с трубами по хоз. надобностям. Раньше был Кемпи минарк 200 но его украли:ak:. тот был конечно супер аппаратик, для всякой выездной работы просто великолепный. Опцией ещё и алюминий варил и быстро и потолочные швы удобно было. Ещё красота шва несравненна ни с чем получается при использовании сварочных смесей. Гораздо красивее и наверное качественнее, чем при сварке только с СО2.
 
Посмотрел Кемпи минарк 200 .. , вопрос - зачем сварочный ток 200А для диаметра электрода 1мм ?
 
Редуктора у меня с ротаметром. И для полуавтомата газовая смесь. Все как спецы учили. По первому образованию я сварщик ( техник-технолог сварочного производства.) А 200А тока для сварки обычным электродом. Режим ММА в аппарате Кемпи минарк 200 присутствует.
 
Посмотрел Кемпи минарк 200 .. , вопрос - зачем сварочный ток 200А для диаметра электрода 1мм ?

Там проволока 1 мм. имеется в виду. Алюминий варить проволокой 0,8 очень неудобно, часто зажовывается. Плюсом ещё очень большая теплопроводность у алюминия. приходится ток побольше выставлять. http://www.tiberis.ru/products/kemppi-minarcmig-evo-200
 
Сегодня , через месяц работы , выгорел центральный электрод на плазмотроне , сопло при этом без изменений . Резал в основном буровую трубу , зазор удержать трудно , часто он был значительно больше трех мм , может быть это причиной выгорания электрода ?
 
Сегодня , через месяц работы , выгорел центральный электрод на плазмотроне , сопло при этом без изменений . Резал в основном буровую трубу , зазор удержать трудно , часто он был значительно больше трех мм , может быть это причиной выгорания электрода ?

Ну так он же сменный? Он и должен выгорать. Продаются отдельно, наборами.
Насчёт влияния зазора - по своему не могу судить, у меня аппарат с заземлением.
 
Ну так он же сменный? Он и должен выгорать. Продаются отдельно, наборами.
Насчёт влияния зазора - по своему не могу судить, у меня аппарат с заземлением.
Да сразу поменял , был запас делов то сто рублей , но неожиданно (!) вот в чем дело ..
Паш , а что у тебя за грызун на аватарке :ap:, что он обозначает ?
 
...
Паш , а что у тебя за грызун на аватарке :ap:, что он обозначает ?

Довольный сытый Мышь, дорвавшийся до лакомства :) Символизирует конечную точку тернистого пути водномоторника, который долго строил свою лодку, и вот наконец построил и может насладиться результатом своего труда. Ну в общем у каждого своё хобби-лакомство, хотя некоторым нравится сам процесс, типа путь, движение к цели, важнее чем сама цель. Но это уже другой персонаж - голодный Мышь, в вечном поиске совершенства. :D во какую философию вывел :eek:
 
...долго строил свою лодку, и вот наконец построил и может насладиться результатом своего труда
Что ж , логично и наглядно :ay:. А мне очень в свое время понравилась мысль , что человек может и должен своими руками вытаскивать себя из болота .. , и даже вместе с лошадью :D .
 
Довольный сытый Мышь, дорвавшийся до лакомства :) Символизирует конечную точку тернистого пути водномоторника, который долго строил свою лодку, и вот наконец построил и может насладиться результатом своего труда. Ну в общем у каждого своё хобби-лакомство, хотя некоторым нравится сам процесс, типа путь, движение к цели, важнее чем сама цель. Но это уже другой персонаж - голодный Мышь, в вечном поиске совершенства. :D во какую философию вывел :eek:

А я грешным делом подумал,что Павел бывший -настоящий роспотребнадзоровец:D,который уничтожает санкционные продукты:D.Аватарка изменилась в период санкций.
 
Да , правильно говорили , вентиляция нужна . Все покрылось налетом , окна хуже пропускают свет , закоптились , легкие тоже .. Придется что то подыскивать , пару вытяжных эл вентиляторов по 2-3 квт, покупать ..
 
Да , правильно говорили , вентиляция нужна . Все покрылось налетом , окна хуже пропускают свет , закоптились , легкие тоже .. Придется что то подыскивать , пару вытяжных эл вентиляторов по 2-3 квт, покупать ..

Андрей,если местная,то принудиловка нужна.А если общая,то и естественной будет достаточно при наличии нормальной приточки.
Приточку лучше через калорифер делать,иначе околеешь.
 
Андрей,если местная,то принудиловка нужна.А если общая,то и естественной будет достаточно при наличии нормальной приточки.
Приточку лучше через калорифер делать,иначе околеешь.
Естественная вентиляция это окна-форточки что ли ? От них толку мало , тк над окнами еще больше двух метров высоты . В крыше окна не сделать .. Думаю поставить на пол эл мотор с улиткой , выброс сквозь стену , на вход из под потолка труба , таких бы пару и нормально - крыша целая и при выключенном вентиляторе нет естественной тяги=теплопотерь .
 
Естественная вентиляция это окна-форточки что ли ? От них толку мало , тк над окнами еще больше двух метров высоты . В крыше окна не сделать .. Думаю поставить на пол эл мотор с улиткой , выброс сквозь стену , на вход из под потолка труба , таких бы пару и нормально - крыша целая и при выключенном вентиляторе нет естественной тяги=теплопотерь .

Пару дефлекторов с шибером на крышу поставить диаметром 300-400мм.
На ночь дернул за веревочку,шибер противовесом закрылся.
Приточка в любом случае нужна,или калитку открывать будешь?
С эл.вентиляторами оглохнешь.Да и покупать замучаешься-золотые.
Пол вроде теплый делать хотел,или переиграл?
Дефлекторы,в отличии от вентиляторов,должны остаться на различных цехах-коровниках.
Нет-самому сделать не проблема,даже из пластиковых бачков.
 

Вложения

  • i.jpg
    i.jpg
    5.3 КБ · Просмотры: 448
А если не хочешь крышу ковырять,ставь осевой на фронтон.
Я себе делал самопальный из эл.движка и крыльчатки эл.вентилятора с авто.На лопасти приклепал надставки из алюминия(был листовой),можно и стальные-жестянные.
И тянуть хорошо будет из самой практически верхней точки,и шум далеко будет,да и мешаться не будет:)
 

Вложения

  • вент.png
    вент.png
    895.3 КБ · Просмотры: 446
А если не хочешь крышу ковырять,ставь осевой на фронтон.

У нас на сварочном посту в оба фронтона врезаны отводы на 370мм причём развёрнуты в разные стороны как в вагоне метро. Получается естественная вентиляция при любом направлении ветра. Себе хочу поставить в цементный склад ветраус как на сухогрузах,вращающийся от наружнего ветра без э. мотора.
 
Андрей Привет!А,что является основным загрязнителем воздуха? И как планируешь бороться с выхолаживанием мастерской в зимний период?
 
Мне кажется ,естественная вентиляция слабовата , дефлекторы на крыше снегом завалит , теплоизоляция недостаточна , на фронтоне летом дождь , трудно контролировать и пр . Вентиляторы же полностью в подручном доступе , пошумят десять минут и все чисто , выхлоп низко , козырек от дождевой воды и все , возможно даже клапан не нужен и смонтировать можно даже среди зимы .
 
Верх