Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Если предположение верное, надо искать винт с параметрами близкими к 700х700. Кто в теме - подсказывайте, от каких проектов винты имеют близкие характеристики ? Хотя бы по шагу, диаметр подрезать можно. Если не найдутся подходящие или диаметр 700 не лезет - буду предлагать другие варианты, возможно, с меньшим кпд.
Пример: если обкарнать винт 750х795 от Адмиральца аж до диаметра 620 мм, он будет снимать всю мощность двигателя, как и оптимальный винт 700х700, но с потерей кпд: 46% против 51-52%. Каждый процент - примерно одна потерянная л.с.

винт от Адмиральца,правого вращения,а нужен левого.
Владимир,на сколько уныл,будет винт,с параметрами
D-800
H-580
какой коэфицент проскальзывания,учитывать в случае с моей баржой?
 
винт от Адмиральца,правого вращения,а нужен левого.
Владимир,на сколько уныл,будет винт,с параметрами
D-800
H-580
какой коэфицент проскальзывания,учитывать в случае с моей баржой?

Ну да, ну да. СРРП - вращение левое получается. Винт 800х580 хорошо подходит, считаю. Формально он чуть "тяжёл" - при 1750 об/мин двигателя винту надо бы 116 л.с. А двигатель может только 90 л.с. Значит, немного недоберёт двигатель оборотов. Кпд винта - оптимальный, те же 51-52%. Почему интересует скольжение ? Кпд - лучше говорит об эффективности винта.
Сколько недоберёт ? Подставил 1600 об/мин. Уже появляется у двигателя запас в пару л.с. примерно. Эту планку взять должен
 
в общем,сегодня мерил всяко и так и так. родной винт,диаметр 700,шаг примерно 650-700. по диаметру больше не влезет,поэтому надо искать с шагом 700.
по коэффиценту проскальзывания,можно посчитать,примерную скорость судна.
ходить на полном газу,я не планирую. максимум 60% в целях экономии соляры.
от БМК было бы нормально,да и достать его легче,вот только с диаметром маленько великоват.
 
Скорость я задаю приблизительно, чтобы начать расчёт: в данном случае задал 16 км/ч. Небольшая ошибка в скорости не делает расчёт бесполезным.
 
Скорость я задаю приблизительно, чтобы начать расчёт: в данном случае задал 16 км/ч. Небольшая ошибка в скорости не делает расчёт бесполезным.

что то мне подсказывает,что 16км/ч это перебор. думаю не больше 14км/ч.
 
Дмитрий, есть Ваш тезка в Ярославле, у него хренова туча всяких винтов. Тут на форуме DimonS, так по-моему. Возможно найдется искомый винт
 
Дмитрий, есть Ваш тезка в Ярославле, у него хренова туча всяких винтов. Тут на форуме DimonS, так по-моему. Возможно найдется искомый винт

Спасибо,задам вопрос. есть мысль,поставить редуктор 3/1 и винт от БМК D800 Н900. может подрезать до D750
 
Спасибо,задам вопрос. есть мысль,поставить редуктор 3/1 и винт от БМК D800 Н900. может подрезать до D750

Проверил: подрезанный до 750 мм винт (750х900) с редуктором 3 уже хорошо подходит (также умеренно "тяжёл"). Скорость принял среднюю из наших оценок - 15 км/ч. Кпд винта в оптимальной зоне, равен 50%.
 
Добрый день,Владимир!
Мне Вас посоветовали.
У меня есть катерок,Длина его по квл 7,5м,ширина по квл 1,80м,форма днища почти яхтенная,с ахтерштевнем,явно мешающим гребному винту. Раньше стоял двигатель "Победа",и реверс-редуктор со стандартной редукцией для того времени 1,5:1. Ввиду того,что двигатель пришел в негодность,я поставил двигатель от 412 Москвича.Естественно,редукцию нужно было понизить,чтобы на гребном валу подобрать винт,для лучшего кпд последнего.Нашел редуктор.Вышло такое:Москвич-редуктор2:1 и гребной трехлопостной винт д 350мм ш 250.При этом двигатель набирал 2900 оборотов максимум.Естественно,я так не хожу,ибо расход большой и скорость не на много выше крейсерской. Обычно я даю 1600-2000 оборотов,при этом скорость 11-12 км/час,и расход очень радует: 320гр/км.Транцевая плита необходима,иначе винт выгребает воду с обоих сторон и корма сильно просаживается,выходит огромный дифферент на корму и скорость 5 км/час.Естественно,такой мощности 70 лс для катера не нужно,но тогда в 2004 году ничего малосильного найти не удалось.Что нашел,то поставил.
В этом году я поддался на уговоры "бывалых" и поставил КПО60 колонку,несмотря,что редукция у нее 1,5:1.Двигатель набрал всего лишь 2500об,а расход на пониженных оборотах(крейсерская) увеличился почти вдвое... Попытки подобрать винт бОльшим шагом не увенчались успехом.Тяга на малых оборотах возросла(что естественно),а расход не уменьшился.Я попробовал поставить винт с меньшим шагом,и получил миксер с низким кпд и плохой управляемостью на малых оборотах.Расход так же повышенный.
Подскажите,может мне помимо КПО60,еще дополнительно сделать редукцию,чтобы добиться приемлемых 800 об на гребном валу? Или вернуть валовую назад? Кстати,у колонки на мой взгляд,повышенное трение внутри.Уж больно тяжело вращать тот же гребной вал! В сравнении с импортной "Альфой",например,у которой вал вращается одним пальцем. Что лучше???
И что с огромным дейдвудом делать,если возвращаться к валовой??? Транцевая плита необходима,иначе винт выгребает воду с обоих сторон и корма сильно просаживается,выходит огромный дифферент на корму и скорость 5 км/час.
 

Вложения

  • дейдвуд.jpg
    дейдвуд.jpg
    323.1 КБ · Просмотры: 457
  • &Изображение29.jpg
    &Изображение29.jpg
    153.6 КБ · Просмотры: 459
Последнее редактирование модератором:
Вот плита,без которой перемещаться проблематично!
 

Вложения

  • Паска на транце.jpg
    Паска на транце.jpg
    344.8 КБ · Просмотры: 462
Юра,привет!! Рад видеть! Больший диаметр и на колонку влезет и на валовую. Колонка комплектовалась винтом 285мм и шаг наверно 400
 
вот с дейдвудом что делать,не знаю. И на сколько он мешает валовой,тоже нечем посчитать.
Есть у меня винтик... Дорабатывать нужно.Диаметр 370мм,шаг не более 250
 

Вложения

  • 077.jpg
    077.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 437
Юра,привет!! Рад видеть! Больший диаметр и на колонку влезет и на валовую. Колонка комплектовалась винтом 285мм и шаг наверно 400

Думается тебе редукция нужна 3к1 для нормальной(и экономичной) работы движка от Москвича. Посмотри тут http://www.boatclub.ru/forum/showthread.php?t=7186&highlight=%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC
А плита как бы увеличивает длину катера,потому и меньше проваливается.
У меня стоял винт 500х430мм при П/Ч 1,55,но то дизель,а не бензинка.Потому и ходил на крейсерской 12-14км/с при 1100об/мин.
 
ну да,длина как бы увеличивается.Но это уже если ходить более 14 км/час,то заметнее. А так без плиты даже на малом газу корма проваливается,на среднем газу градусов 30! И хода практически нету. Если с кормы смотреть,на уходящий катер,то бурун такой,что катера самого не видно!:ak:
В моем случае еще задолго до предельной моей скорости наблюдается такое. И при бортовой качке,когда иду налегке,наблюдается подсос воздуха,что сопровождается сильной вибрацией и гулом гребного вала.
 
У мну еще вопрос: родная КПП Москвича выдержит? Ведь хожу не на полном газу. А то в книгах "стращают",мол,шестерни слабые.
 
Не понятно,корпус алюминиевый или стальной?
Может имеет смысл(по возможности) удлинить его метра на два?Тогда и корма проваливаться перестанет.
 
отбор 20-30 это на потери?
Катер стальной.
Насчет удлинения- инспектор явно определит! И потребует перерегистрации.Были случаи. Может сузить дейдвуд,как на шлюпках делали,обтекаемым
 
отбор 20-30 это на потери?
Катер стальной.
Насчет удлинения- инспектор явно определит! И потребует перерегистрации.Были случаи. Может сузить дейдвуд,как на шлюпках делали,обтекаемым

Это потребление мощности винтом на примерно таких размерах корпуса и скоростях.Чтобы увеличить скорость,нужно соответственно увеличить длину.
Вечерком может более общительные товарищи подтянутся-подождем:):eek:
 
Верх