Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Anry666

Старожил форума
Привет...
Сто лет не заходил...
Что то как то нечем поделиться - тфу тфу тфу - пароходик ходит, радует..
В этом году в моторный отсек залезал три раза.
1. Расконсервировать
2. в середине сезона фильтр забортной воды почистил
3. законсервировал

Были немного траблы с генератором китайским, но это мелочи :)


А пишу я по делу :)

Шеф приобрел голландца.
Родной моторчик стоял д2-55 (вольво)
Потом поменяли его на д2-75.

Винт стал легким.
Хотелось бы его поменять.

Сейчас стоит Ветус 20х15 P4E

Длина КЛВ 8.70
Ширина 3.37

редуктор HS25A
Единственно - не понятно 2.29 он или 2.71
Тем не менее - редуктор не менялся.. Стоит со старого 55-го мотора.

Идет перекрут.
На 55ке крутился до 2900
Сейчас до 3200-3300


Какой винтик купить, чтоб выйти на макс момент?

Графики на двигатели прилагаю.
 

Вложения

  • ГРАФИК.jpg
    ГРАФИК.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 1 156
Последнее редактирование модератором:
Привет...
Сто лет не заходил...

Привет! А я только недавно вспоминал - а где же наш Anry666, куда пропал!

Что то как то нечем поделиться - тфу тфу тфу - пароходик ходит, радует..

Чудак человек, так этим и надо делиться! Неужели всё только проблемами? Где отчёты о походах? Где фото радостных друзей и членов семьи на фоне природы и катера?
 
Да чего то мы и не фоткаемся там..
Вышли, выпили, порыбачили, вернулись...
:)
Ночевали в этом году один раз всего
 
Привет Володя

помогите с подбором ДВС и расчётом винта
планируем установить вот такой ДВС

TDME-380, 2012 года

Характеристики:
Мощность: 27 л.с.
Диапазон макс. оборотов: 3000
Рабочий объём: 1400 см3
Передаточное число: 2,74
Стартер: Электрический
Макс.расход топлива: 4 л/час
Вес: 250 кг
Тип топлива: Дизель
Охлаждение: Двухконтурное
Такт: 4
Кол-во цилиндров: 3
Управление: Дистанционное
Смазка: Раздельная

Катер планируется эксплуатировать в водоизмещающем режиме с крейсерской скоростью 12 км/ч приблизительно, максимальная устроит 14-16 км/ч

размеры по ВЛ длинна 10,5 метров ширина на миделе 2,1 метра в корме 1,8 метра осадка 0,4 метра

максимальный диаметр винта который можно поставит 500 мм

Не совсем уверены что данного ДВС хватит для осуществления этих задач
есть сомнения что слабоват будет:)

Спасибо за ранее:eek:
 

Вложения

  • image1.jpeg
    image1.jpeg
    280.5 КБ · Просмотры: 1 297
Да совсем забыл винт работает в полутунеле ширина 70 см. длинна 180 см. высота 25 см.
 
Я извиняюсь влез не в свою тему, не нашёл ту где Володя для всех рассчитывал:)

Просьба к модераторам если здесь мешается перенести в соответствующею ветку или да же не знаю, создать новую тему?

Хотя зачем засорять форум тем и так уж навалом:)
 
...тем и так уж навалом:)

Да уж... :bw: Самое неприятное что при поиске сообщений в результатах показываются только определённое их количество и старые туда не попадают. Поэтому темы и сообщения за предыдущие года поиском найти уже не получается...
 
Anry666 ! Рад возвращению :br: Для уверенности в расчёте хорошо бы знать скорость хода того голландца с Д2-55. Ещё хочу уточнить: замена двигателя выполнялась с целью повысить скорость хода или по другим причинам ? Судя по диаграммам - если новый винт для Д2-75 рассчитать на обороты максимального крутящего момента, то снимаемая мощность останется прежней - 55 л.с. Скорость хода, стало быть, тоже прежняя. Ещё: максимальный диаметр винта какой ?:eek:

Посмотрел про редуктор HS25A. Написано - передаточное переднего хода 2,29, заднего хода - 2,71. Буду считать на передний ход. Правильно ?
 
Последнее редактирование модератором:
Привет Володя

помогите с подбором ДВС и расчётом винта
планируем установить вот такой ДВС

TDME-380, 2012 года

Характеристики:
Мощность: 27 л.с.
Диапазон макс. оборотов: 3000
Рабочий объём: 1400 см3
Передаточное число: 2,74
Стартер: Электрический
Макс.расход топлива: 4 л/час
Вес: 250 кг
Тип топлива: Дизель
Охлаждение: Двухконтурное
Такт: 4
Кол-во цилиндров: 3
Управление: Дистанционное
Смазка: Раздельная

Катер планируется эксплуатировать в водоизмещающем режиме с крейсерской скоростью 12 км/ч приблизительно, максимальная устроит 14-16 км/ч

размеры по ВЛ длинна 10,5 метров ширина на миделе 2,1 метра в корме 1,8 метра осадка 0,4 метра

максимальный диаметр винта который можно поставит 500 мм

Не совсем уверены что данного ДВС хватит для осуществления этих задач
есть сомнения что слабоват будет:)

Спасибо за ранее:eek:

Принял скорость 13 км/ч (за неимением подсказок насчёт замеров скорости). Получился винт 19х13 дюймов. Учитывая, что китайцы подсовывают в двигатели лишние лошадиные силы - можно шаг принять на дюйм больше.
 
Принял скорость 13 км/ч (за неимением подсказок насчёт замеров скорости). Получился винт 19х13 дюймов. Учитывая, что китайцы подсовывают в двигатели лишние лошадиные силы - можно шаг принять на дюйм больше.

То есть можно и 19/14 дюймов поставить:)
 
Володя а на каких оборотах примерно будет 13 км/ч? Считаете что 27 л/с для такого катера достаточно?
 
Володя а на каких оборотах примерно будет 13 км/ч? Считаете что 27 л/с для такого катера достаточно?

Скорость я не рассчитывал - принял на выпуклый ВМ... Ему показалось, что такова будет максимальная скорость (на полных оборотах - 3000). Если есть какие-нибудь данные по замерам скорости с другим мотором - пригодятся, можно будет определить скорость пересчётом :bq:
 
Anry666 ! Рад возвращению :br: Для уверенности в расчёте хорошо бы знать скорость хода того голландца с Д2-55. Ещё хочу уточнить: замена двигателя выполнялась с целью повысить скорость хода или по другим причинам ? Судя по диаграммам - если новый винт для Д2-75 рассчитать на обороты максимального крутящего момента, то снимаемая мощность останется прежней - 55 л.с. Скорость хода, стало быть, тоже прежняя. Ещё: максимальный диаметр винта какой ?:eek:

Посмотрел про редуктор HS25A. Написано - передаточное переднего хода 2,29, заднего хода - 2,71. Буду считать на передний ход. Правильно ?

Привет :))
Ты в спячке что ли был?:)))))
Максимальная скорость была 10-11 км.ч
Меняли с целью повысить скорость..
В итоге получили прибавку в 1 кмч и перекрут.
Считать конечно на передний :)
 
Скорость я не рассчитывал - принял на выпуклый ВМ... Ему показалось, что такова будет максимальная скорость (на полных оборотах - 3000). Если есть какие-нибудь данные по замерам скорости с другим мотором - пригодятся, можно будет определить скорость пересчётом :bq:

Володя добрый день:)
Немного условия изменились если несложно всё то же самое но ДВС TMDE-480 37 л/с редукция 2,74 , сейчас стоит МТЗ-50 с редукцией 1,5 скорость замеряли максимум было 14 км/ч на холостых 700 об/мин с винтом четырёхлопастным диаметр 530 шаг промеряем, но с ним больше не раскручивал винт тяжеловат был для данного комплекта :)

Спасибо огромное:eek::eek::eek:
 
Вот никому ниче не надо было, а тут в моей теме все проснулись :)))
 
Нет, просто Володи давно не было, соскучились по нему ;) :eek:
 
Володя добрый день:)
Немного условия изменились если несложно всё то же самое но ДВС TMDE-480 37 л/с редукция 2,74 , сейчас стоит МТЗ-50 с редукцией 1,5 скорость замеряли максимум было 14 км/ч на холостых 700 об/мин с винтом четырёхлопастным диаметр 530 шаг промеряем, но с ним больше не раскручивал винт тяжеловат был для данного комплекта :)

Спасибо огромное:eek::eek::eek:

Да, довольно ходкий катерок. Не нашёл точных данных о мощности Д50 при 700 об/мин. Но - если максимальная 50-55 л.с при 1600 (1800 ?) оборотах - вряд ли при 700 - выше 20 л.с. Выпячиваю выпуклый глаз... пусть 15 км/ч будет скорость. Винт тогда получается 19х15 дюймов. Опять же - дюйм в плюс можно добавить. Ведь если двигатель малость недоберёт оборотов - не беда. Теперь ведь он явно с запасом по мощности :eek:
 
Привет :))
Ты в спячке что ли был?:)))))
Максимальная скорость была 10-11 км.ч
Меняли с целью повысить скорость..
В итоге получили прибавку в 1 кмч и перекрут.
Считать конечно на передний :)

Скорость усёк, а вот какой диаметр винта влезет - можно ли узнать ?
Недавно перечитал всю тему про "Сварог", интерес к гидропередаче не угасает, хочется узнать твои планы - будешь ли ставить гидромотор побольше объёмом, чтобы выжать из установки всё возможное ?
 
Скорость усёк, а вот какой диаметр винта влезет - можно ли узнать ?
Недавно перечитал всю тему про "Сварог", интерес к гидропередаче не угасает, хочется узнать твои планы - будешь ли ставить гидромотор побольше объёмом, чтобы выжать из установки всё возможное ?

Я не думаю, что там можно диаметр больше поставить... :(

По поводу "все возможное" - по спокойной воде я его разгоняю до 12-13 кмч.
Дальше - корма просто проваливается.
так что заменой гмотора делу не поможешь - короткий швертбот.
 
Верх