Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU

Вернуться   Форум клуба водномоторников BOATCLUB.RU > Катера, моторные лодки, яхты (по частям) > Комфорт и электрика на катере
Перейти на сайт Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Комфорт и электрика на катере Отопление, водоснабжение, канализация, камбуз, внутренняя отделка, а также всё, что питается от 12, 24, 220 вольт и т.п.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2017, 00:29   #1231
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ
По умолчанию Re: Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Цитата:
Сообщение от Ondatra Посмотреть сообщение
У Вас наверное, дай бог, хороший бойлер установлен. У меня, к слову, чуть катер не утонул из-за проржавевшего нержавеющего бойлера. Двух лет не отслужил. Термекс назывался. После этого я водопровод на катере к водопроводу пирса не подключаю. Только бак наливаю. Жду когда следующий проржавеет. Когда дождусь,сделаю сам, из пивной кеги. там металл получше и потолще. Этим сообщением я хочу предостеречь сообщество от безграничной веры в "надёжные бойлеры"
Расскажите, как это могло случиться? Или вы подсоединить решили систему катера к водяной системе пирса?
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 01:02   #1232
Ondatra

Тип судна: Алюминиевый катер Onda-tra 1962г.

Конечно. Вода на халяву, ещё и под давлением. Насос не шумит, только помпа аварийно срабатывает
Старый 10.12.2017, 01:24   #1233
motoras

Тип судна: АДМИРАЛЕЦ

Цитата:
Сообщение от Ondatra Посмотреть сообщение
Конечно. Вода на халяву, ещё и под давлением. Насос не шумит, только помпа аварийно срабатывает
Понятно. Помпы спасли.
motoras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 07:45   #1234
Евгений Томский

Тип судна: Катер "Метчик" Lвл=9,6 м, Lгабаритн~11м, ШВЛ=2,6 м, дизель TDME-4102, РРП - MA142, 3:1, винт Д=56 см

Цитата:
Сообщение от weeFOX Посмотреть сообщение
Сделано так:
1. Стоит два котла ....

2. ГВ с отоплением не связано. Бойлер подключен в разъем печки одного двигателя и к генератору...

3. Далее как выше уже писал: гидрострелка, грюндфос и батареи с терморегуляторами.
спасибо -- полезно
Евгений Томский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 07:51   #1235
Евгений Томский

Тип судна: Катер "Метчик" Lвл=9,6 м, Lгабаритн~11м, ШВЛ=2,6 м, дизель TDME-4102, РРП - MA142, 3:1, винт Д=56 см

Цитата:
Сообщение от motoras Посмотреть сообщение
... Газ или нет - пускай каждый решает сам.
Но при наличии солярки еще таскать баллоны и где то им искать место на палубе, тащить шланги или трубки через весь катер - дело на любителя...
согласен на 100% ..
Старый 10.12.2017, 12:31   #1236
Rava

Тип судна: IREMEL

Если кому интересно. Мои расчеты показали, в среднем, мой дизельный котел (у меня стоит Кабола на 14 кВт) расходует 6-10л/сут. Это если работает на ГВС и отопление. Если не холодно, и работает просто на ГВС - то 2-4л/сут.
Здесь все зависит от того как утеплен катер. Т.е вопрос в теплопотерях.
Кто не в курсе, у меня теплый пол, а датчик температуры по включению котла стоит в салоне.
Включение котла обычно происходит раз в 20-90 минут, в зависимости от выставленной требуемой температуры.
Rava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 12:59   #1237
weeFOX

Тип судна: траулерная яхта

Цитата:
Сообщение от Rava Посмотреть сообщение
Мои расчеты показали, в среднем, мой дизельный котел (у меня стоит Кабола на 14 кВт) расходует 6-10л/сут.
Теплотворная способность ДТ 10700 ккал/кг.
Вы потребляете 5-8 кг или 53500 - 85600 ккал/сутки.
Переведя в кВт 62 -100 кВт/сутки или 2,6 - 4,1 кВт/час
Соответственно максимальная загрузка Вашего котла 30%, что может говорить: или лодка хорошо утеплена, или нет сильной вентиляции.
weeFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 13:03   #1238
Евгений Томский

Цитата:
Сообщение от Rava Посмотреть сообщение
Если кому интересно. Мои расчеты показали, в среднем, мой дизельный котел (у меня стоит Кабола на 14 кВт) расходует 6-10л/сут. Это если работает на ГВС и отопление. Если не холодно, и работает просто на ГВС - то 2-4л/сут.
Здесь все зависит от того как утеплен катер. Т.е вопрос в теплопотерях.
Кто не в курсе, у меня теплый пол, а датчик температуры по включению котла стоит в салоне.
Включение котла обычно происходит раз в 20-90 минут, в зависимости от выставленной требуемой температуры.
.. интересные, полезные данные .. - спасибо !
1) Теплый пол - хорошее решение - идеальный вариант для отопления, сушки обуви, одежды.. у меня обустроен кусок плоского пола на 220 В с уставкой на 40 С на поверхности для отдыха - очень хорошая вещь - зимой/осенью чуни, обувь и тп просыхают идеально, вода не замерзает, потребления незначительное.., а как на него приляжешь -- вообще кайф
2) теплоизоляция крайне важна - согласен на 100% .. имхо самый рабочий вариант и от холода и от жары 100 мм толщины изоляции - минваты Роквул или пеноплекса
3) Запас 2-3 кратный по мощности котла - не помешает, тк помогает быстро нагреть помещение и скомпенсировать теплопотери..через ограждающие конструкции или на вентиляцию - тоже важно..
Старый 10.12.2017, 15:02   #1239
Rava

Тип судна: IREMEL

Да, коллеги, все верно. Лодка очень хорошо утеплена. Здесь пригодился опыт при строительстве дома. Котел может быть и избыточный, но я перед строителями ставил задачу когда лодкой можно былоп пользовацо даже зимой.
Rava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 11:45   #1240
Евгений Томский

Цитата:
Сообщение от Алексей 535 Посмотреть сообщение
Только сейчас посмотрел видео китайского фена по ссылке. Комплектация конечно отличная.Монтажная пластина,топливный фильтр,воздушный рукав-всё в наличии. ...
..докладываю - сегодня собрал и запустил фен на катере по временной схеме:
1) солярку взял зимнюю, наполнил 10 литровый штатный бак
2) перед первым запуском заполнил принудительно топливопровод и топливный фильтр соляркой из штатного бака
3) со второй попытки обогреватель запустился - без проблем
4) имхо -- мощности на максимуме - он дает достаточно/очень много.., работает достаточно тихо.. даже несколько удивлен..

резюме: аппарат даже превзошел мои ожидания -- очень доволен

Последний раз редактировалось Евгений Томский; 12.12.2017 в 14:03..
Старый 17.12.2017, 18:10   #1241
Алексей 535

Тип судна: Адмиралец "ДАРС" проекта 371 бис,удлинённый до15,5 метров.

Цитата:
Сообщение от Евгений Томский Посмотреть сообщение
..докладываю - сегодня собрал и запустил фен на катере по временной схеме:
1) солярку взял зимнюю, наполнил 10 литровый штатный бак
2) перед первым запуском заполнил принудительно топливопровод и топливный фильтр соляркой из штатного бака
3) со второй попытки обогреватель запустился - без проблем
4) имхо -- мощности на максимуме - он дает достаточно/очень много.., работает достаточно тихо.. даже несколько удивлен..

резюме: аппарат даже превзошел мои ожидания -- очень доволен
Сегодня на сайте оформил заказ,жду ответа от менеджеров. До Улан Удэ 450 км,многие фирмы отправляют товар с маршрутным автобусом. Опять набираю за зиму "нужные штучки" на катер,когда же это закончится.
Алексей 535 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:22   #1242
Евгений Томский

Цитата:
Сегодня на сайте оформил заказ,жду ответа от менеджеров. До Улан Удэ 450 км,многие фирмы отправляют товар с маршрутным автобусом. Опять набираю за зиму "нужные штучки" на катер,когда же это закончится.
здорово .. тоже решил взять второй - на перспективу .. заказал на сайте , пока на складе нет ..-- в понедельник будет поставка в Улан-Удэ// отопитель к ним на склад пришел.., утром 18 12 2017 оплатил - жду поставку .. .. местные (Томск) знатоки говорят, что это дешевый канал через Монголию.. авто через УланУдэ (~ML350)также брали намного дешевле
1) отопитель смонтировал на крыше катера над МО .., приточку и каюты сделал из 110 мм канализационной трубы -, ..выхлопную трубу удлинил и вывел за корму 2) сейчас на улице -10 -15 С .., утепляю КК пеноплексом с пеной внутри -- вполне комфортно.., как закрою периметр кормовой каюты (КК) утеплителем - доложу о тепловом балансе и затратах мощности на его поддержание в суровых зимних условиях

Последний раз редактировалось Евгений Томский; 18.12.2017 в 08:21..
Старый 18.12.2017, 09:10   #1243
Евгений Томский

Цитата:
Опять набираю за зиму "нужные штучки" на катер,когда же это закончится.
..слава богу, это бесконечный процесс
Старый 26.12.2017, 15:18   #1244
7.62

Тип судна: Летящий во мгле

Цитата:
Сообщение от Евгений Томский Посмотреть сообщение
.. приобрел классный китайский воздушный отопитель 5 кВт за 15 000 + доставка 6 дней ДЛ за 420 руб до Томска из Улан-Удэ https://avtovera.ru/lf-bros/lfbros-a...00-st-12v.html , качество - изумительное , комплектация - полная + бак на 10 литров .. не реклама - просто намного дешевле, чем с Алиэкспресса или местные варианты - рекомендую обратить внимание..
Отличный недорогой вариант. Надеюсь модель 4кВт там же на сайте тоже достойного качества. Жаль нет 3КВт вариантов.
7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 15:46   #1245
Евгений Томский

Цитата:
Сообщение от 7.62 Посмотреть сообщение
Отличный недорогой вариант. Надеюсь модель 4кВт там же на сайте тоже достойного качества. Жаль нет 3КВт вариантов.
1) .. я думаю, что практически 1 к 1 .., скорее всего мощность решается на программном уровне - в количестве капель в секунду от насоса на испаритель .. 5 квт просто может щелкать чаще .. а на 3 квт может работать и 4 квт. вариант на 70% мощности.., просто имхо уже сложно делать дешевле..
2) мне запас мощности нужен, если я прихожу в -15 С и мне нужно что-то оперативно сделать.., тогда при 5 квт быстро прогреваешь каюту, чтобы провода гнулись, а не трескались .. и было комфортно работать.., а на поддержку ставлю около 2-3 квт..
.. для межсезонья вполне хватит и 2-3 квт..., но у нас зима -- с октября по март/апрель - пол года - в это время можно успеть что-нибудь сделать

Последний раз редактировалось Евгений Томский; 26.12.2017 в 17:54..
Ответ