"Старый Ярославец"

Paul

Cупер модератор
В разговорах и сообщениях периодически упоминают про мифическое существо : "старый ярославец". Но что это за проект? Как выглядит, когда строился, сохранились ли катера этого типа?
В этой теме собираем информацию о судах этого типа.
 
Ответ: "Старый Ярославец"

Как известно, головным предприятием по выпуску Ярославцев всех серий, был Ярославский судостроительный завод
в 30-40 х гг. он производил катера типа "Я" (Я-5 и Я-6) (см.раздел "история" на сайте завода).
Эти катера участвовали в боевых действиях как катера-тральщики и миномётные катера.
На снимке - Минометный катер типа "Я-6" (с сайта http://sovnavy-ww2.narod.ru/ )
ya6m.jpg


Водоизмещение 22.6 т. Размерения 19.8 х 3.4 х 1 м. ДВС бензиновый, 93 л.с. Скорость 10 узлов. Вооружение: 1 х 82 мм миномет “М-8-М”, 2 х 12.7 мм пулемета. Экипаж 10 чел.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: "Старый Ярославец"

Что-то в результате небольших исторических изысканий, собранные материалы оказались несколько противоречивы. Данные разных источников не совпадают :be:
Видимо придётся поднять вопрос на морском форуме Авиабазы.
Катер антикварный - известных памятников больше, чем живых судов. Если у кого-то есть какие либо материалы, информация, то пишите сюда или мне на мыло.
 
Ответ: "Старый Ярославец"

Незнаю может пойдет в этот раздел.
Переделанан Ярославец на Тюменском судостроительном.
 

Вложения

  • klop1.jpg
    klop1.jpg
    90.8 КБ · Просмотры: 1 420
  • klop2.jpg
    klop2.jpg
    91 КБ · Просмотры: 1 572
  • klop3.jpg
    klop3.jpg
    106.6 КБ · Просмотры: 1 526
  • klop4.jpg
    klop4.jpg
    130.9 КБ · Просмотры: 1 634
Ответ: "Старый Ярославец"

Незнаю может пойдет в этот раздел.
Переделанан Ярославец на Тюменском судостроительном.

Однако это 376 проект и его переделка. К "старому Ярославцу" не относится.
Статья про катера этого проекта здесь:
http://www.kateratut.narod.ru/proekt/376t.htm
с катерами типа "Я" его объединяет только завод-изготовитель.

А вообще "Тюменьсудокомплект" загнул. На "Фламинго" в корпусе тех же габаритов (создавался на замену 376 пр.) надстройка и то поменьше и сделана из алюминиевого сплава - чтобы сохранить остойчивость. А на этом катере что, всё днище бетоном залили? Судя по осадке что-то не похоже. Надстройка конечно облегчённая - из гофролиста, наверно 2 мм толщиной, но стальная - виден фрагмент старой надстройки. Ветровая нагрузка будет тоже приличная.

з.ы. пока нет темы по 376 проекту пусть эти фотки повисят здесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: "Старый Ярославец"

Информация к размышлению по поводу "Старых Ярославцев" - проект ПМ351 (характеристики прилагаются), последнии годы я их на реке не встречал, на моей памяти - только судно ГРСИ "Горизонт", списанное на слом в Москоском пассажирском агентстве (Столичная судоходная компания) в 70 годах прошлого века.
 

Вложения

  • Буксирный теплоход пр ПМ351.pdf
    91.7 КБ · Просмотры: 974
Ответ: "Старый Ярославец"

Подготовлена вэб-публикация статьи руководителя сектора поисковых работ «Товарищество ветеранов разведки ВМФ» из Киева Чудновца А.Н.

В статье рассказывается о судьбе катера типа "Я-5/М". Приводятся подробные характеристики, схема катера, подробности из его биографии.

В статье использована известная фотография минного катера, указанного в других источниках как тип "Я-6" (в том числе на сайте завода-изготовителя). Кроме того в разных источниках это фото повёрнуто разной стороной - пока не известно, какой вид достоверный.

Катер типа "Я-5/М" в известных источниках упоминается редко. На схеме он больше соответствует "Я-6", чем "Я-5" (информацию по ним я приведу позже).

ГЕРОИЧЕСКАЯ СУДЬБА МИННОГО КАТЕРА «МК-4»

(Подробные фото катера-памятника есть на Авиабазе).
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: "Старый Ярославец"

При разработке реконструкционных судомодельных чертежей катера "Я-6" в стальном исполнении удалось выяснить следующее :
проектировались изначально одних обводах и с одним насыщением и функциями речного разъезного и буксирного униерсала сразу два катера "Я6" и "Я5".Отличие заключалось в том что один имел стальной сварной корпус , а второй деревянный и предназначались они для постойки на разных верфях.В Ярославле строили стальные и из-за внесения в стальной "Я5" переделок на головном предприятии появился "Я6" в стальном исполении (сперва этот номер присвоили деревянному) , возникла путанница.Отличия были в "ярославских" в конфигурации рубки (её "лба") , в моторах и съёмных листах моторного отсека.По мелочи набегало практически на КАЖДОМ катере отличий из-за низкой технологической культуры производства.
Во время войны выяснилось что стальные катера пригодня для установки "РС" и их стали вооружать как "миномётные катера" носовой пусковой и двумя ДШК (один на турели в рубке и второй на тумбе в корме.
После войны строились ещё лет 15 и работали до 80-х годов.Потом погибли "списанием".
/чертежи завтра передаём в типографию , чертил Денис Сергеевич Венедиктов/
 
Последнее редактирование модератором:
Вот действительно, Ярославца-"натурала" вставить некуда: только переделки кругом. Может, сюда сойдет...
3.10.10 Эстония, Чудское озеро.
 

Вложения

  • Picture 324.jpg
    Picture 324.jpg
    172.9 КБ · Просмотры: 1 343
  • Picture 325.jpg
    Picture 325.jpg
    186.3 КБ · Просмотры: 1 206
  • Picture 326.jpg
    Picture 326.jpg
    129 КБ · Просмотры: 1 044
  • Picture 327.jpg
    Picture 327.jpg
    147.4 КБ · Просмотры: 1 434
  • Picture 340.jpg
    Picture 340.jpg
    145.9 КБ · Просмотры: 1 208
  • Picture 341.jpg
    Picture 341.jpg
    123.6 КБ · Просмотры: 940
На мой взгляд на фото выше также имеет место быть некие переделки:
-фальшборта не должно быть-только леерное ограждение
-вход в кормовой грузовой трюм,должен быть люк а не дверь
-привальный брус другой
-не пойму что за лебедку перед рубкой установили.
Вот в вкратце,как то так.
 
На мой взгляд на фото выше также имеет место быть некие переделки:
-фальшборта не должно быть-только леерное ограждение
-вход в кормовой грузовой трюм,должен быть люк а не дверь
-привальный брус другой
-не пойму что за лебедку перед рубкой установили.
Вот в вкратце,как то так.

Ага. Похоже фальшборта приварили прямо по штатным леерным стойкам, причём складного типа. Вместо цепей приварили прутки.
А ещё крепление флагштока неправильное - основание должно быть между пластинами. :ae:
 

Вложения

  • img.JPG
    img.JPG
    6.5 КБ · Просмотры: 950
Не нравится мне фальшборт на катерах пр.376 тем более в кустарном исполнении.
Вообще на сколько я помню контрофорс ( поддерживающая стойка обшивки фальшборта) должна соответствовать шпангоута (обычно их нумеруют)
 
Вот такой катер проекта 351 (именно Ярославец-прямой потомок КТЩ и МКА типа Я-5,Я-6 времен ВОВ).Фото с интернета.Дело было вроде как на Каспии.
 

Вложения

  • ПМ351.Тюркянн на Каспии.jpg
    ПМ351.Тюркянн на Каспии.jpg
    96.2 КБ · Просмотры: 1 248
Не нравится мне фальшборт на катерах пр.376 тем более в кустарном исполнении.
Вообще на сколько я помню контрофорс ( поддерживающая стойка обшивки фальшборта) должна соответствовать шпангоута (обычно их нумеруют)

Все зависит от переделки, смотря кто делал проект переоборудования. Всякие случаи встречаются. Шпангоуты нумеруют, но очень редко, в последний раз очень удивились, когда капитан сказал, что на фальшборте номера проставлены. А контрофорс и действительно на шпангоуте устанавливается.
 
Вот здесь тоже катер проекта 351 типа Ярославец
http://ulbapromsnab.narod.ru./

(не реклама!)

Прогулочный теплоход Ярославец на Бухтарминском водохранилище, 10 спальных мест. Адрес: г.Усть-Каменогорск.
 

Вложения

  • 12490521947678.jpg
    12490521947678.jpg
    22.7 КБ · Просмотры: 678
Последнее редактирование модератором:
На фото выше катер пр.376 (иногда в народе именуется как Ярославец )
Эта тема посвящена вспомогательным катерам(разъездные,буксирные и т.д) пр.351 типа Ярославец.(пр.351 типа Ярославец , ведет свою историю от минометных катеров и катеров тральщиков типа Я-5 и Я-6 времен ВОВ).
Катера пр.367 здесь выделены в отдельную тему.
З.Ы.
фото класс! (если не ошибаюсь взято тут http://katera.ucoz.ru/board/suda_dlinoj_20_25_m/jaroslavec/jaroslavec_proekta_rv376u/7-1-0-91)
Нет ли фото этого чудесного катера без переделок,в большом разрешении-?
 
Вот уж не знаю: старый он или нет, но выглядит прилично и иногда "щупает" воду, потому что используется при съемках фильмов в нашем латвийском "Голливуде" в 70-ти км от Риги и в 50-ти - от моря.
Ближе подойти не мог: снимал после ливня, земля была непроходимая.
 

Вложения

  • Picture 164.jpg
    Picture 164.jpg
    143.6 КБ · Просмотры: 977
  • Picture 165.jpg
    Picture 165.jpg
    135 КБ · Просмотры: 814
  • Picture 169.jpg
    Picture 169.jpg
    148.5 КБ · Просмотры: 968
  • Picture 172.jpg
    Picture 172.jpg
    129.6 КБ · Просмотры: 759
  • Picture 180.jpg
    Picture 180.jpg
    403.5 КБ · Просмотры: 956
Прямо-таки как экспонат в музее :)
Нет конечно, это обычный Ярик, проект 376. "Старыми ярославцами" называли катера 40-50 годов типа "Я" постройки Ярославской судоверфи. Они были поменьше и имели полубак, чем походили на современных Костромичей.
А вообще тема "Ярославец"-киноактёр интересна ;) "Ярославцы" много снимались в фильмах, где играли как правило военные суда (что естественно). Из последних - у Михалкова в "утомлённых" и совсем новый "Солдаты удачи". В обоих фильмах их "взрывают"... Было бы интересно перечислить их "роли" и фильмы ;)
 
Верх