Рыбалка!

Пятьдесят лет назад вот по этому самому месту проходила дорога



она есть на старых картах , соединяя множество мелких населенных пунктов , шла вдоль всей реки до охотстанции в ее вершине, сворачивала на север , на реку Демьянку в охотстанцию Калемьяга . По этой дороге и другим зимой вывозили буквально все что было в этих краях - пушнину , рыбу-мясо , ягоды , кедровый орех и пр , вплоть до лекарственных трав , а так же собирали хлеб для страны , поскольку местное население - всевозможные ссыльные умудрялось расчищать от тайги крохотные поля и выращивать там рожь и даже пшеницу . По речкам весной сплавляли ружболванку , рудстойку и другую древесину , а так же отправляли лодки с тем , что не успели вывезти по зимникам , только все было соленое , вяленое , моченые ягоды - клюкву и бруснику и пр . Множество небольших полян с ямами от строений остались по реке , бурная история забылась ..
 
Пока я катал свое любуясь на погоду , сзади вдруг раздался рев мотора , - молодежь решила таки порыбачить , и сразу два поколения моих потомков с собакой Дружком придали мне ускорение и настроение :ay:



на берегу каждому вручил по пешне



и отправились на речку





 
Лед оказался не такой уж толстый , сантиметров 70 , выдолбили лунки , пронорили лебедкой прогоны , поставили две сетки по двенадцать метров , ячеей 50мм



и на это ушел остаток дня , успели выпутать с полцентнера рыбы и вытащить на берег , дети уехали домой , я остался один

 
На утро погода испортилась , стало пасмурно и поднялся ветер , но рыба клевала хорошо





внук даже помогал выпутывать :D



и складывать





конец выходного прошел , как обычно :D , в темноте , и закончился в бане . Туртас в очередной раз порадовал и поддержал :ay: !
 
Да... Туртас богат рыбой:ay:Андрей ,почему в основном щука?Другая рыба где?:D:eek:
 
Да... Туртас богат рыбой:ay:Андрей ,почему в основном щука?Другая рыба где?:D:eek:

В животе вон у той брюхатой! :D

Фигасе там рыбы!!!

Туртас - речка загарная , то есть зимой кислород есть только в воде вливающихся в нее ручьев . В этот омут впадают три ручья , поэтому здесь столько рыбы :be: , мелочь просто не запутывается в крупной сетке , а другая крупная язь-лещ-налим держится дальше от свежуна , каждая на своем расстоянии и глубине . Целых погода щуке приходится стоять в гуще мелочи и только открывать рот :D растить икру и копить жир , качество :ay: - другой рыбы и не надо . Эта кобыла потянула 14 кг , пришлось тащить ее на веревочке за собой , не входила никуда

 
Спасибо за рассказ и фото:ay:А в Туртасе есть сиговые рыбы?
 
Практически нет , отдельные экземпляры , да и те перед загаром скатываются обратно в Иртыш , а он рядом .
 
Да, здорово! Икры можно заготовить! Мне она нравиться больше, чем чёрная или красная.
 
Печень и внутренний жир щуки пропустил с чесноком и перцем через мясорубку , помельче , и смешал с икрой , подсолил малость --------------:bf:
 
Во чё мой сын на Лене ловит! Работает там сейчас на РТшке.
 

Вложения

  • -u9xLCqbn7o.jpg
    -u9xLCqbn7o.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 748
  • F83tnM7yo1M.jpg
    F83tnM7yo1M.jpg
    216.9 КБ · Просмотры: 739
  • ToyOgfY4U1M.jpg
    ToyOgfY4U1M.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 717
Во чё мой сын на Лене ловит! Работает там сейчас на РТшке.

:ay: Через три часа ухожу на Байкал на ночную рыбалку на омуля. С 1 октября должны ввести запрет на вылов омуля минимум на 3 года,но любительский и спортивный обещают оставить. Неделю назад ходил и поймал всего 9 хвостов:ak:,видимо действительно рыбы стало мало.
 
Вчера поймал на Рыбинском водохранилище сома 12 кг, на спиннинг троллингом(воблер-китайский Халк 150 мм "под окуня").Разогнул китаёзское заводное колечко на тройнике,свалился уже в сачке.Повезло. Удалось снять видео поимки.Сома никогда не ловил,для меня это событие!
 

Вложения

  • IMG_20180810_163846.jpg
    IMG_20180810_163846.jpg
    143.1 КБ · Просмотры: 448
  • IMG_20180810_163825.jpg
    IMG_20180810_163825.jpg
    117.3 КБ · Просмотры: 425
Верх