Копчение.

А в Узбекистане шашлык готовят ка каменном угле :be: весь день жгут , но зато потом хоть 10 закладок с перерывами можно пожарить ! Сам не пробовал , но мои талибы утверждают что супер вкусно выходит !

Ну это наверное типа как в духовке получается.
Когда раньше жил в доме с печкой-голландкой,после того,как прогорит ставили чугунок с мясом и картошкой или какой крупой.Получалось-супер,никакая электро печь рядом не устоит.Да и молоко тоже получалось с коричневой толстой пенкой.Про щи вообще разговору нет.
Все таки как вкусно раньше мы питались:ak:
 
мой отец,в забайкалье коптил на сосновой шишке,почерневшей,без смолы,заранее вымоченной,помню сало было розового цвета,аромат и вкус неповторим,я готовлю мясо на шашлык из свиной шеи(с прослойками)замачиваю в минералке,солоноватой,смешиваю с кефиром,пополам,готовится быстро и получается сочным:ay:
 
А в Узбекистане шашлык готовят ка каменном угле :be: весь день жгут , но зато потом хоть 10 закладок с перерывами можно пожарить ! Сам не пробовал , но мои талибы утверждают что супер вкусно выходит !

:ai: не видел такого в Узбекистоне , там все на саксауле жарят. Я один раз попробовал на винограде жарить, был у меня дом в казахии и цельная плеть засохшая была, такого вкуса еще ни где не встречал.:ay::eek:
 
На другом форуме увидел печь,понравилась.Товарищ говорит,что хавает очень мало.
Думаю нужно такую себе сделать,только еще и ограничитель для кастрюль-сковородок не забыть.
Примерно такая,как эта https://youtu.be/sxfQNXQNOLE :ay:
 
На другом форуме увидел печь,понравилась.Товарищ говорит,что хавает очень мало.
Думаю нужно такую себе сделать,только еще и ограничитель для кастрюль-сковородок не забыть.
Примерно такая,как эта https://youtu.be/sxfQNXQNOLE :ay:

кастрюли отмывать тошно.поэтому и газ.
 
Готовимся в сезону. Может кому пригодиться раскрой очень ПОЛЕЗНЫХ в канун навигации вещей: мангал и коптильня. Расчитывал на компанию 6-8 человек. Рыба в коптильню укладывается в два яруса. Решил сделать из нержавейки (говорили же не бери, так вот сделал из 2мм.- тяжеловаты, если честно получились) данные "девайсы". Мангал уберается в коптильню с последующим закрыванием крышкой, сетка коптильни укладвается сверху мангала. Для сохранения места на корабле. Фото мангала и коптильни, сделаю чуть попозжа.
 

Вложения

  • мангал+коптилка.pdf
    14.6 КБ · Просмотры: 168
Готовимся в сезону. Может кому пригодиться раскрой очень ПОЛЕЗНЫХ в канун навигации вещей: мангал и коптильня. Расчитывал на компанию 6-8 человек. Рыба в коптильню укладывается в два яруса. Решил сделать из нержавейки (говорили же не бери, так вот сделал из 2мм.- тяжеловаты, если честно получились) данные "девайсы". Мангал уберается в коптильню с последующим закрыванием крышкой, сетка коптильни укладвается сверху мангала. Для сохранения места на корабле. Фото мангала и коптильни, сделаю чуть попозжа.

Коптилка мангалом греется?
 
А мне мангал из нержавейки с Китая привезли.Собирается как конструктор и пакуется в сумку:ay: Вместе с мангалом идёт решётка для жарки мяса,овощей.Цена вместе с доставкой на катер....2800руб.:ay:
 
У меня мангал на кринолине висит. Попросил я человека за долги сварить мне по размерам коптильню компактную, чтоб на мангал сверху ставить, в т.ч. и на ходу. Размеры дал, металл двойку сказал где взять. Сварил он. Только не по размерам. Решил он, что чем больше, тем лучше. Да еще и из тройки, чтоб подольше не прогорела. :be:
Получилась такая дурища тяжелая, что ее только на землю можно ставить. Если на мангал поставишь - оборвет все нахрен вместе с леером. :D :bj:
 

Вложения

  • 20150628_152455.jpg
    20150628_152455.jpg
    203 КБ · Просмотры: 469
Тут задумал эл.коптилку горячего сваять.Посмотрел готовые-слишком маленькие,310Х310мм квадрат.
Ничего путного не положить. Нужно где то 500Х500мм
Для начала поищу короб подходящий,варить-слишком тяжелый получится,к тому же в целях ограничения по мощности ТЭНа хочу снаружи фанерой обшить. ТЭН хотя бы на 500Вт использовать,чтоб от СП работало.
Может просто из одной фанеры сделать?
 
Тут задумал эл.коптилку горячего сваять.Посмотрел готовые-слишком маленькие,310Х310мм квадрат.
Ничего путного не положить. Нужно где то 500Х500мм
Для начала поищу короб подходящий,варить-слишком тяжелый получится,к тому же в целях ограничения по мощности ТЭНа хочу снаружи фанерой обшить. ТЭН хотя бы на 500Вт использовать,чтоб от СП работало.
Может просто из одной фанеры сделать?
А холодного есть? А то лучше два в одном. Круглый тэн с вентилятором + терморегулятор. Ну и дымогенератор.
 
Почему нет, как одноразовы вариант :) а серьезно сечас много огнестоких материалов, процесс тления идет практически только внизу там конечно металл, все остальное можно и фольгой с негорючей теплоизоляцией. Сейчас да же огнестойкая пена в продаже имеется.
 
А я мечтаю сделать настоящую коптилку холодного копчения на крутом склоне. Был бы признателен за чертёж или схему.
 
Верх