Маринизация (конвертация) автомобильного ЯМЗ 536 опыт и проблемы

Я написал запрос в европейский офис ZF - подожду что ответят, российский почему-то не отвечает, а посылает подальше.

Пришел ответ.

"Допускается свободное вращение вала, например при буксировке, продолжительностью не более 8 часов и с контролем температуры масла - не более 80 градусов."
И любезно инструкцию приложили.

Не зря писал, по инструкции замена масла каждые 50 часов, я этого не знал.
 

Вложения

  • 3270.285.5001.pdf
    1.6 МБ · Просмотры: 210
50 часов, что то не о чём.
В зависимости от класса масла по качеству не предусматривается увеличение срока его службы?
 
50 часов, что то не о чём.
В зависимости от класса масла по качеству не предусматривается увеличение срока его службы?
Нет, ничего не вычитал.
Отдельно таблица по регламентным работам в приложении.

Что обратило внимание, фильтр каждые 500 часов, а масло 50 часов.
Наверное это имеется ввиду первая смена масла после обкатки ...
 

Вложения

  • 3270.285.5001-15-15.pdf
    92.2 КБ · Просмотры: 124
Последнее редактирование модератором:
Ну да, там и написано, что замена масла 1-е 50 часов, а потом через 500 часов или ежегодно
 
При наработке моторов 16 часов, что-то я стал обращать внимание на турбины - сильно шумят. То есть за время эксплуатации шум не изменился, а просто как то подозрительно шумно работает турбина.

Решили снять турбину отвезти на стенд, балансировка оказалась в пределах нормы, но коль уж привезли турбину перебалансировали.
Поставили турбину назад - шум уменьшился существенно.

Итого: вторую турбину тоже сняли свозили на балансировку.
 
Примерное время наработки двигателей по 100 часов.

На одном двигателе был подключен внешний масляный теплообменник, на одном нет.
Как подключалось, рассказывалось тутhttp://boatclub.ru/forum/showpost.php?p=200683&postcount=146

Эксплуатация показала, что температура масла одинаковая, вне зависимости от наличия теплообменника. При оборотах до 1900 - 95 градусов (ОЖ 85 градусов), при увеличении оборотов начинает расти при 2100 - 100 градусов, дальше не разгонял.

Вообщем подключение внешнего масляного теплообменника в масляный фильтр мне показалось не эффективным.
Причины такие:
1. Делать слив масла в картер - как он сконструирован на Газелях и УАЗах я не рискнул, так как это приводит к потере давления в системе.
2. Направлять весь поток масла через теплообменник также не рискнул - так как тогда надо убрать термостат, а это приведет к тому, что при низких оборотах переохладиться масло и увеличится его вязкость.
3. А забрать часть потока до фильтра и пропустить его через теплообменник - нужна принципиальная переделка, простой проставкой этого не добиться.

Вообщем вывод: теплообменник нужен, так как при большой нагрузке температура растет, как его сделать надо подумать.
 
Почему не рассматриваете КАМАЗовский?
 

Вложения

  • a01213cd-d36e-11e4-80e0-000c7645b6fe.jpg
    a01213cd-d36e-11e4-80e0-000c7645b6fe.jpg
    52 КБ · Просмотры: 426
Почему не рассматриваете КАМАЗовский?
Теплообменник у меня подключенный к забортной воде стоит - вот тот маленький под интеркуллером, не понятно откуда в него масло подать.

Имеющиеся варианты:
1. Из штатного масляного теплообменника - не очень удобно он скрыт.
2. Из турбины - там поток никакой.
3. Из фильтра - проблемы я описал выше.

Вроде на ум приходит вариант - демонтировать теплообменник и поставить змеевик в картер, но это не маленькая работа.
 

Вложения

  • Файл_008 (8).jpg
    Файл_008 (8).jpg
    210.1 КБ · Просмотры: 417
Теплообменник у меня подключенный к забортной воде стоит - вот тот маленький под интеркуллером, не понятно откуда в него масло подать.

Имеющиеся варианты:
1. Из штатного масляного теплообменника - не очень удобно он скрыт.
2. Из турбины - там поток никакой.
3. Из фильтра - проблемы я описал выше.

Вроде на ум приходит вариант - демонтировать теплообменник и поставить змеевик в картер, но это не маленькая работа.
А сможете подкинуть условия задачки? Схемку, как она набросана по двигателю... Самому интересно.
 
А сможете подкинуть условия задачки? Схемку, как она набросана по двигателю...
Приложил
1. Полностью описание маслянной системы
2. Отдельно схема в хорошем качестве

И картинка для удобства тут
attachment.php



Самый рабочий момент представляется взять обратный поток масла с редукционного клапана и как-то туда еще и термостат примостить.
 

Вложения

  • rukovodstvo-YAMZ-536,5361,5362,5363,5364--87-91.pdf
    319 КБ · Просмотры: 1 169
  • rukovodstvo-YAMZ-536,5361,5362,5363,5364--88-88.pdf
    225.2 КБ · Просмотры: 161
  • схема маслянной системы ЯМЗ.JPG
    схема маслянной системы ЯМЗ.JPG
    67.8 КБ · Просмотры: 608
Самый рабочий момент представляется взять обратный поток масла с редукционного клапана и как-то туда еще и термостат примостить.

А мне представляется, что использование сброса после редукционного клапана неверно. Этот поток будет наибольшим при холодном масле и наименьшим на горячем. Вам же нужно наоборот.
 
Тогда в данную схему можно поставить терморегулятор от Хабаровца(отдельно)перед масляным холодильником.http://neva-diesel.com/internet-magazin?mode=product&product_id=46494001
Собирается на американках:ay:
Не знаю как сейчас,раньше можно было в ручную задавать нужную температуру.
 
2. Направлять весь поток масла через теплообменник также не рискнул - так как тогда надо убрать термостат, а это приведет к тому, что при низких оборотах переохладиться масло и увеличится его вязкость.

Можно подключить масляный холодильник к внутреннему контуру ОЖ.
 
А мне представляется, что использование сброса после редукционного клапана неверно. Этот поток будет наибольшим при холодном масле и наименьшим на горячем. Вам же нужно наоборот.
Да, тоже верно.

Тогда в данную схему можно поставить терморегулятор от Хабаровца(отдельно)перед масляным холодильником.http://neva-diesel.com/internet-magazin?mode=product&product_id=46494001
Собирается на американках:ay:
Не знаю как сейчас,раньше можно было в ручную задавать нужную температуру.
Спасибо, не знал о таком.
Трехходовой термостат на масло может решить проблему.

Можно подключить масляный холодильник к внутреннему контуру ОЖ.
Это возможное решение, но хотелось сделать идеально, а формально масло и ОЖ при штатной эксплуатации разных температур. Надо тогда очень точно считать теплообменник на определенные режимы, чтобы ОЖ не охладила масло до своей температуры. А такой расчет очень сложно выполнить, так как система не равновесная, если температура ОЖ const, то температура масла меняется от оборотов.
Идеально конечно использование термостата.
 
Тогда ставить "сложный" трёхходовой термостат с выносным термобаллоном. Сам термостат ставится в систему ОЖ и регулирует поток оной через теплообменник. Термобаллон же ставится в масляную систему. Таким образом поток ОЖ на охлаждение есть функция от температуры масла.
Постараюсь чуть позже схемы выложить, если найду. Нужно в архиве покопаться.
 
Чего мудрить,есть нормальный-рабочий от Хабаровца,там термосифон в потоке.
 
А как бы Вы сделали поток проставкой перенаправили и оставили фильтр на штатном месте или и фильтр переставить?

Про фильтр ничего не скажу,вроде на месте стоит.
ТС поставил бы перед ТО
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 022.png
    QIP Shot - Screen 022.png
    150.5 КБ · Просмотры: 419

Пользователи онлайн

Верх