Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

А без смеха, если бы не объемность конструкции жидкотопливной горелки расположегной внутри печи, то это был бы выход. Увы, горелка занимает много объема и довольно хрупкая. врядли выдержит контакт с поленьями.

А вот у mocambo горелка с арматурой крепится на съёмной дверце. А ведь это могла бы быть сменная дверца от дровяной печи :ae: И лёгким движением руки... :D
 
А без смеха, если бы не объемность конструкции жидкотопливной горелки расположегной внутри печи, то это был бы выход. Увы, горелка занимает много объема и довольно хрупкая. врядли выдержит контакт с поленьями.

Можно сотворить съёмную горелку, вынул и клади дров сколько хочешь, смонтировать на съёмной дверце, поменял и все дела:ay:
главное что бы мощности горелки от чудо печки хватило:)
 
Блин !!! Ну дураком я себя не считаю Но сам я сделать такой агрега наверно не смогу А обязательно ставить отопитель в МКО А на камбузе МСП будет ли он работать

Можно и на камбузе,но будет запах дизтоплива,по этой причине установлен в м.о.
 
И какие мат затраты будут при изготовлении котлоагрегата Ну кроме б.у 50ти литрового балона

По затратам не оценивал,так как изготавливал сам из подручных материалов. Покупал электроды,кислород,пропан,электронные компоненты схемы,эл.двигатель и крыльчатку,ну еще краску.В целом не так дорого,если бы покупал котёл с горелкой. А дверца действительно съёмная,и если топку сделать большего объёма,то можно и дровами топить.
 

Вложения

  • IMGP5248.jpg
    IMGP5248.jpg
    231.5 КБ · Просмотры: 610
А по подробнее можно? Схему, размеры, применённые материалы?
 
По затратам не оценивал,так как изготавливал сам из подручных материалов. Покупал электроды,кислород,пропан,электронные компоненты схемы,эл.двигатель и крыльчатку,ну еще краску.В целом не так дорого,если бы покупал котёл с горелкой. А дверца действительно съёмная,и если топку сделать большего объёма,то можно и дровами топить.

Класс! Даже мысли потекли на замену своего котла. У меня дрова – эл.тены-солярка). Он делался в самую первую зиму (2001-2002), да на скору руку и уже пора бы его обновлять, пока он сам не вынудил (т.е. пока он не потек). Спасибо за идею!
 
Можно и на камбузе,но будет запах дизтоплива,по этой причине установлен в м.о.

протекание жидкости через трубы отопления осуществляется естественным образом за счет разницы температур? трубы расположены так, чтобы это обеспечивалось, короче, насоса для жидкости нет?
 
протекание жидкости через трубы отопления осуществляется естественным образом за счет разницы температур? трубы расположены так, чтобы это обеспечивалось, короче, насоса для жидкости нет?

В рубке расположен расширительный бак и циркуляция происходит естественным образом без насоса.
 
В рубке расположен расширительный бак и циркуляция происходит естественным образом без насоса.

но тогда Вам наверное пришлось проложить трубы так, чтобы был постоянный уклон от расширительного бака до котла? т.е. нижняя точка всех трубопроводов - вход внизу котла?
 
Можно и на камбузе,но будет запах дизтоплива,по этой причине установлен в м.о.

Просто На МСП Вход в маш отд Не очень удобное И мне бы хотелось что бы обогрев судна происходил под визуальным контр А запах - так мы на судне а не дома Уборочка по чаше и проблемы с амбре будут менимальны
 
но тогда Вам наверное пришлось проложить трубы так, чтобы был постоянный уклон от расширительного бака до котла? т.е. нижняя точка всех трубопроводов - вход внизу котла?

Уклон не большой есть,но он меняется то количества топлива в танках. Расширительный бак выше котла на два с небольшим метра,продавливает хорошо. Нижняя точка обратки внизу котла,это видно на чертеже.
 
Не будут батареи греть на масле , теплопроводность мала , проверено - заливали в грузовики трансформаторное , печки не греют .

Греют и нормально. Только расход трубы удваивать треба.
И ешо используют Антифриз на основе пропиленгликоля а не этиленгликоля.
Пропиленгликолевый антифриз гарантийно держит до 4-6 лет.
А этиленгликолевый пару лет и сливай:eek:
 
Греют и нормально. Только расход трубы удваивать треба.
Куда от физики деться? Везде достанет. Удельную теплоемкость я указал, отсюда и соответсвенное увеличение массы протекающего через теплообменник теплоносителя. Именно массы, а не объема.
 
Куда от физики деться? Везде достанет. Удельную теплоемкость я указал, отсюда и соответсвенное увеличение массы протекающего через теплообменник теплоносителя. Именно массы, а не объема.

Все -таки я попытаюсь с вами спорить :) .. Согласен относительно теплоемкомкости , но и про теплопроводность не нужно забывать , ( речь идет о том как провести тепло ) , например - внутри условной трубы масло значительно горячее самой трубы , перепад ( а с ним кпд теплообменника) зависит чисто от теплопроводности , емкость лишь определяет диаметр трубы .
 
Верх