ПОК с гидромотором

Позади пробный выход , первая прогулка на переделанном катере в 300 км . Так и хочется процитировать В. Семёныча - ой где был я вчера ... Оказалось , что подвесной г.мотор позволяет пробираться по таким местам , куда на Казанке не каждый рискнёт , легко преодолевает затопленные русла ручьёв , густо заросших кустами с бревенчатыми заторами на руслах без вреда для себя . Оторвал оба крепления спас.кругов с бортов , протискиваясь между деревьями :D:D . Наезжаю на плавающие брёвна поперёк русла , они тонут , катер идёт , сапог плавно подпрыгивает , и дальше ... думаю , водомёт бы не прошёл , палками забило бы заборник . Прибыл домой без происшествий ... , уже хорошо , фотки выложу ..

НУ шо с обновой:eek:
 
Вы построили достойнейший катер, поздравляю!
После серии снимков думаю гидравлическая ПОК в рекламе не особо нуждается...

Но - у меня один вопрос не выясненным остался.
Вот здесь:
http://mashkran.ru/hydra/load.htm

приводятся значения осевых нагрузок. Меня интересует в основном восприятие упора, так что, - надо тупо умножать ньютоны силы на мегапаскали давления (но вот только - какого именно давления?)? И на переднем ходу получается даже упорный подшипник (отдельный) не нужен?
 
Вы построили достойнейший катер, поздравляю!
После серии снимков думаю гидравлическая ПОК в рекламе не особо нуждается...

Но - у меня один вопрос не выясненным остался.
Вот здесь:
http://mashkran.ru/hydra/load.htm

приводятся значения осевых нагрузок. Меня интересует в основном восприятие упора, так что, - надо тупо умножать ньютоны силы на мегапаскали давления (но вот только - какого именно давления?)? И на переднем ходу получается даже упорный подшипник (отдельный) не нужен?

Там рекомендации по знакопеременным осевым нагрузкам , т.е. в любую сторону . На практике осевая от винта на переднем ходу компенсирует давление масла на поршни , так что ничего считать не нужно . На з.х. нагрузки на подшипники суммируются , но предельная далека от критической из-за ограничения мощности и относительно небольшого времени работы .
 
Там рекомендации по знакопеременным осевым нагрузкам , т.е. в любую сторону . На практике осевая от винта на переднем ходу компенсирует давление масла на поршни , так что ничего считать не нужно . На з.х. нагрузки на подшипники суммируются , но предельная далека от критической из-за ограничения мощности и относительно небольшого времени работы .


Это я понял, спасибо.
Вопрос в другом - рабочее давление заявлено 20 МПа, осевая допустимая нагрузка - 75 Н/ МПа - т. е. допустимый упор на винте (передний ход) - 75х20 = 3000 Н + некий запас на подшипниках?
С другой стороны, для неработающего мотора (при давлении = 0) указано 500 Н, причём именно +/- 500 - получается, это и есть максимальная допустимая осевая нагрузка (на подшипники) без учёта давления?
Тогда получается - на переднем ходу, 20 МПа: 3000 + 500 = 3500 Н - максимальный упор на винте. А на заднем ходу? 500Н - 3000Н = -2500Н!
Пятикратное превышение допустимой нагрузки?

Что-то я вообще ... :be:
:(:(:(
 
Что-то я вообще ... :be:
:(:(:(

Расчёты хороши , когда чётко понимаемо что считать :) , если нет общей картины - трудно . Давай на пальцах , итак ... - рабочая жидкость давит на поршни под углом к оси непомнюточноприблизительно 30 гр. , осевая составляющая велика , около 70% , усилие принимают - вал -подшипники - корпус . Упор от винта , осевая , сколько ? , по любому меньше на размер кпд винта , действует на п.х. в другую сторону , т.е компенсирует часть нагрузки от магистрального давления , разгружая подшипники-вал-корпус . Осевая от винта , получается , привязана к давлению , и всегда меньше осевой нагрузки на вал от качающего узла , упорный не нужен , и считать ничего не нужно ..
 
Подвесной г. мотор (как я это называю :)) , уже пробежал 750 километров .. как я раньше без него обходился - не представляю

 
Последнее редактирование модератором:
Пок отпахала 4000 км , это на р.Демьян

 
Последнее редактирование модератором:
Минимальный расход топлива оказался в жаркую июльскую погоду и составил 25 литров на 100 км .
 
отличный показатель - вот вам и потери 20% на прокачку - все работает, поздравления. выходит кпд привода завязан на вязкость масла системы ?
 
отличный показатель - вот вам и потери 20% на прокачку - все работает, поздравления. выходит кпд привода завязан на вязкость масла системы ?

И в прошлом году в летнем рейсе расход оказался меньше чем в весеннем тоже , сомнения были .. , нынче та же картина , но сомнения остаются - двигатель воздушник , в жару греется и я убавляю производительность насоса , т.е. режим работы дизеля тоже меняется .
 
Ну вот , опять дома , на сей раз отработал 45 суток . Пробег гидросапога на сегодня 9690 км . Замечаний к работе не было , самому удивительно . Колонка обросла грязью , ободрана краска до металла на лопастях . Удобно проходить перекаты вниз по реке - гашу скорость , дрейфуя по течению малым задним ходом передвигаю катер боком пока напарник не нащупает багром проход . Выявилась способность проходить песочные перекаты задним ходом - пришлось пригрузить корму с целью выставить винт на уровне днища , гоняя корму влево-право , сапог просто роет проход в песке и тянет катер :be: , так и прошёл все перекаты от устья Туртаса в верх до посёлка . Местами воды было 10см над песком :D . Удары по сапогу от наезда на коряги получал каждый день , каждый удар отзывается толчком на руль , т е. жёсткого удара не бывает , как следствие - даже не погнул ничего . Пока навигация закончена - воды в реке столько , что двигаться можно только малым ходом , на среднем уже воды не хватает , катер оседает и цепляет за дно .
 
Ну вот , опять дома , на сей раз отработал 45 суток . Пробег гидросапога на сегодня 9690 км . Замечаний к работе не было , самому удивительно . Колонка обросла грязью , ободрана краска до металла на лопастях . Удобно проходить перекаты вниз по реке - гашу скорость , дрейфуя по течению малым задним ходом передвигаю катер боком пока напарник не нащупает багром проход . Выявилась способность проходить песочные перекаты задним ходом - пришлось пригрузить корму с целью выставить винт на уровне днища , гоняя корму влево-право , сапог просто роет проход в песке и тянет катер :be: , так и прошёл все перекаты от устья Туртаса в верх до посёлка . Местами воды было 10см над песком :D . Удары по сапогу от наезда на коряги получал каждый день , каждый удар отзывается толчком на руль , т е. жёсткого удара не бывает , как следствие - даже не погнул ничего . Пока навигация закончена - воды в реке столько , что двигаться можно только малым ходом , на среднем уже воды не хватает , катер оседает и цепляет за дно .
Молодец!Вот это настоящие испытания устройства!!!+100000%!:eek::eek::eek:
 
Ну вот , опять дома , на сей раз отработал 45 суток . Пробег гидросапога на сегодня 9690 км . Замечаний к работе не было , самому удивительно . Колонка обросла грязью , ободрана краска до металла на лопастях . Удобно проходить перекаты вниз по реке - гашу скорость , дрейфуя по течению малым задним ходом передвигаю катер боком пока напарник не нащупает багром проход . Выявилась способность проходить песочные перекаты задним ходом - пришлось пригрузить корму с целью выставить винт на уровне днища , гоняя корму влево-право , сапог просто роет проход в песке и тянет катер :be: , так и прошёл все перекаты от устья Туртаса в верх до посёлка . Местами воды было 10см над песком :D . Удары по сапогу от наезда на коряги получал каждый день , каждый удар отзывается толчком на руль , т е. жёсткого удара не бывает , как следствие - даже не погнул ничего . Пока навигация закончена - воды в реке столько , что двигаться можно только малым ходом , на среднем уже воды не хватает , катер оседает и цепляет за дно .

:bo::bo::bo::bo: Это радостно за вас.
Как говорится , вот и обкатал по полной.
Чудно и мои поздравления :eek:
:bi::bi::bi::bi: Браво.:bi::bi::bi::bi:
 
еще одно деяние о том, что необходимо внедрять передовое.

ПОКу полный решпект :eek: :eek: :eek: :eek::ay: :ay: :ay:
 
И вот конец навигации , катер поднят 2 ноября , нусс .., посмотрим , как выглядит гидроколонка , прошедшая около 10 тыс.км



черпак помят при движении зх на ледяных заторах , краски нет , остальное :ay:

 
Последнее редактирование модератором:
Пожалуйста, подробности про подъём на берег. Я подозреваю, что тоже не без хитростей делается. Чем лопасти намазаны ? Обтекателю досталось, а на них - ни малейшего следа. Удивительное рядом воистину !
 
Верх