Фитоконтроль ?

Владимир Ленько

Старожил форума
Визитная карточка и главная изюмина "Кэтти" был садик, точнее, кусочек леса на крыше рубки. Из леса приносили кусочки почвы с маленькими ёлочками и сосенками. Некоторые деревца не приживались, засыхали и мхи, лесная подстилка. Но - за 10 лет образовался настоящий маленький лес. Дважды там устраивали гнездо утки... Я получил прозвище "орнитолог" и друзья обязали меня научить птенцов летать... Но - не судьба.
Первый раз я уехал в командировку и не уследил. Вернулся - утки нет, яйца поклёваны.
Второй раз утка сама перетащила яйца в кустики на берегу, при первой же походной стоянке в клубе "Геркулес". К сожалению - не все. Некоторые глубоко вдавились в почву, мы поздно их нашли.
Я расстроился, решил в садике установить табличку "просьба гнёзд не устраивать"...
Первый финский поход на Сайму прошёл нормально, хотя таможня и наша и финская перевернули всё. Был какой-то непонятный случай с нашей яхтой, якобы, перевозившей невероятное количество мигрантов. Потому - бдительность :be:
Второй поход... Наш таможенник потребовал справку фитоконтроля, что лес здоров... Далее - типично российское:
- в порту фитоконтроля нет;
- по адресу, куда послали, его тоже нет - переехал;
- куда переехал - нашли с трудом, номер дома ну никак не по порядку;
- девушка отложила книжку и сказала, что справок не даёт, надо в лабораторию;
- по указанному ей адресу лаборатории нет и не могло быть- там банк;
- вернулись к ней же, "извините, ошиблась", разговариваю с лабораторией по телефону:
"анализы делаются 2 недели, но действительны только на вывоз леса. Чтобы вернуться - нужны бумаги с финского фитоконтроля..."
Это был удар ниже пояса, не буду рассказывать, сколько препятствий пришлось преодолеть, чтобы всё подготовить и, наконец, встретиться, идти... Я сорвался.
Сад имел сакральный смысл, в нём душа "Кэтти". Но - проблемы назревали. Деревья вымахали большие, начали загораживать обзор, деревьям плохо, уже не хватает почвы. Так что - без сожаления договорился с другом и отдал лес ему. При выгрузке оказалось, что не поднять его за раз, резали на части и перетаскивали в тележку-прицеп по трапу (столешница отдувалась). Тут выручил причал базы отдыха в Высоцке - высота оказалась очень удобной. Обращался на "Крутояр" - дескать, может, вашим манипулятором ? Они тогда не смогли - дизельгенератор был неисправен, а без него манипулятор нельзя включать.
Лес отлично прижился в садоводстве... Забыл, правый берег Невы, там где-то.
Второй финский поход 2017 состоялся и был потрясающе красивым. Направление -г. Миккели. А главные красоты - пролив Астувансалми, там петроглифы, возраст 3-5тыс. лет, выполненные краской. Состав её неизвестен, догадки только. Не первый случай, когда убеждаюсь - древние предки наши просто издевались над нами и делали такое, что уму нерастяжимо и никто никогда не узнает - как это ?
 
Сад имел сакральный смысл, в нём душа "Кэтти". ...
Лес отлично прижился в садоводстве
Значит все в порядке - душа не погибла, а гостит и виртуально с Вами :ay:
Еще и потомство на берегу даст, что было тяжело на борту, так что тоже плюсы есть.
 
Вова, привет. Стесняюсь спросить, хотя любопытно было со времен появления леса у тебя на "голове" - а как себя чувствовало железо крыши рубки под никогда не сохнущей землёй? Там за столько лет уже каверны сквозные (или почти сквозные) в железе?
 
Несколько раз пытался вырастить зелень на катере , рассадные ящики с хорошим грунтом ставил на рубку , поливал - бесполезно , на ходу ничего не растет , даже лук на перо . Квас домашний самодельный - тоже на катере не бродит , сколько раз пробовал в рейс с собой брать .. Видимо вибрация не дает .
А тут роща целая - удивительно .
 
Вова, привет. Стесняюсь спросить, хотя любопытно было со времен появления леса у тебя на "голове" - а как себя чувствовало железо крыши рубки под никогда не сохнущей землёй? Там за столько лет уже каверны сквозные (или почти сквозные) в железе?

Привет ! Над железом был полиэтилен, поверх него уже вариации на тему сада. Грунт (краска) попался хороший, тот же, что для подводной части тогда применил. По краям лишняя вода стекает свободно, ванны нет.
Так что 2 мм стали теперь грозит отсутствие сада - лужи и то, что летом не подкрасил там.
Возможно, что растениям помогал козырёк, ограждающий крышу. Сомневаюсь, что вибрация мешает расти...
В плане "благие намерения" попробовать съёмный сад устроить
 
Где-то я писал об утке, устроившей гнездо в саду (когда он был на "Кэтти"). Сегодня повстречался с той уткой. Я понял, что каждая из уток имеет свои места, где стремится угнездиться. А тут - ни куста не осталось, Грёбаный путепровод только и унылейшие бетонные берега - не нужные ни человеку, ни зверю (Питер, конец Наличной улицы). Выполняя волю природы бедная утка на этот раз пристраивалась к кучке тростника на боне (нацепившееся на концы и выловленное). Увидев меня - передумала.
С садиком - лучше. Повидал его в садоводстве на ст. Дунай - сосны, ёлки, шар (можжевельник ?) - целы, сосны рванули в рост. Представить их на крыше катера уже невозможно. Мхи только недовольны, очень мало осталось. Да и раньше их всё время добавляли. принося из леса. Капризные
 
Верх