Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Что означает самовосстанавливающийся корпус?

Предполагается,что в случае оверкиля ,разумеется при дверке с задрайками и соответствующим остеклением ,караблик сам встанет на ровный киль (без последствий).
 
Предполагается,что в случае оверкиля ,разумеется при дверке с задрайками и соответствующим остеклением ,караблик сам встанет на ровный киль (без последствий).

Ну это нужен девятый вал:)Что то кроме подлодки,нет у меня ассоциаций.
На практике то это к чему?
 
...

Эх, я как всегда в меньшинстве, я за 4 и сделать внутренние комингсы на окнах и вклеить акриловое стекло 20 мм.
...

При толстой обшивке можно поставить меньше набора. В некоторых случаях набора в районе проёмов дверей-окон плюс граней конструкции может быть достаточно.
 
Поддержу weeFOX. На моем катере надстройка будет из 4-ки, правда планирую стеклопакеты с наружным стеклом 10 мм.
 
Ну это нужен девятый вал:)Что то кроме подлодки,нет у меня ассоциаций.
На практике то это к чему?

Для нас ,на практике,разумеется ни к чему,у нас лодки не для "открытого моря".Это так ,по существу теории корабля,описание терминов..
 
Последнее редактирование модератором:
Аа понял, да желтый мне больше нравится.
Так сделайте стенку между рубкой и салоном на флабридже над проходом со скосом и будет высота над проходом нормальная.

Подвигал переднюю стенку, не трогая переборку между рубкой и салоном.

На шпацию - слишком много, а вот на 500 мм. вперёд - самое оно. На мой взгляд, даже гармоничнее, чем в оригинале получилось.

Появились преимущества:
- Просторнее в рубке, можно либо сделать стол, либо организовать спальное место, всячески раздвигая диванчик.
- Пропало нагромождение окон в месте перехода рубка-салон. Визуально было не очень.
- Потенциально теперь можно подумать об отдельном входе в носовую каюту из рубки. Там сразу куча плюсов, например, исчезает коридор между каютами. Есть и имнусы, конечно.
- И самое главное - теперь вход в подпалубное помещение не мешает правой двери в рубке. Уж больно не хотелось мне делать рубку с одной дверью на левый борт, как в проекте у Брюса.
 

Вложения

  • длинная2.jpg
    длинная2.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 690
  • длинная1.jpg
    длинная1.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 701
И на баке осталось достаточно места. Например, там уберётся лодка до 3.20 м., или гидроцикл поперёк.
 
Симпатично получилось. Какова длина рубки в этом варианте?
 
Деревянная для деревянных лодок нормально , а твой кораблик остойчивость от фанерной надстройки не улучшит , вес не критичен .

Ничего себе, "не критичен".

я добавил стальную палубу над МО, и переборку на 5-й шпангоут. Лишняя палуба весит 500 кг., а переборка - 250. Надо где-то теперь эти 750 кг. отыграть.

Можно сделать рубку из тройки, а не из четверки. Рубка из четверки весит 3.500, а рубка из тройки - 2.700.
Вот как раз мои 750 кг. И даже по остойчивости замена благоприятна - я нагрузил ниже уровня палубы, а разгрузил выше неё на 1.5 метра.
И всё бы хорошо, только рубка будет из тройки. :) Да и Брюс запретил. ))

Еще вариант - стенки рубки из четверки, а вот крыша её из фанеры. Площадь крыши у нас - 38.5 метров. Из четвёрки она будет весить 1200 кг, из тройки 900 кг., а вот из фанеры - всего 420 кг. Вот и опять нашлись мои 750 кг.
И вроде бы совсем всё хорошо, и крыша это не рубка, там много ума не надо настил положить...
И с виду рубка железная.
И не греется потолок.

Вот такой расклад.

А фанерная рубка имеет минусы, согласен.
Но зато весит она как пушинка, всего тонну с небольшим.
Вот ты говоришь, вес не критичный.
А уберу я две с хвостиком тонны так высоко от ЦВ - это же замечательно. Можно будет балласт (2.4 тонны) не размещать, или размещать частично. И даже нужно, чтобы не было избыточной остойчивости.
И вот получается, что на 20-тонном пароходе мы экономим почти 5 тонн массы, прикинь!
А вдруг, мало ли что мне потом придёт в голову, со временем - это же с фанерной рубкой, да с пустыми танками - я глиссировать смогу силах на трёхста! ))) Ну или хотя бы не глиссировать, а идти в уверенном переходном режиме...

Вот. А ты говоришь - вес не критичен.
 
А еще, про деревянную рубку.

Есть у меня подспудно мысль...
Вот допустим, соберу я её набор нормально, не рукожопо. Так, что этот набор будет не стыдно людям показать. Тогда я раз, и не буду делать внутреннюю зашивку, и совать между зашивкой и обшивкой утеплитель.
Бимсы залачу в коричневый, а фанеру - в белый. Будет симпатично, и по-морскому.
А еще, может быть в квадраты между набором, можно вклеить аккуратно субстанцию, из которой оконщики делают откосы. Тонкий пенопласт между двумя белыми пластиками, не знаю как называется. Он красивый, тёплый и долговечный. А края - белым полиуретановым герметиком, как на окнах.

Тогда я еще сэкономлю - на зашивке и утеплителе. Они тоже немало весят на таких размерах.


Еще деревянная рубка вибрации не передаёт.

В общем, есть о чем подумать, пока время есть. До рубки еще далеко.

Сегодня таскал листы палубы над МО. Собрал настил. И скажу вам, палуба из четверки офигительно солиднее, чем палуба из тройки. У меня такая толстая палуба впервые :) - есть в ней сермяжная правда.
 
На баке лапы.
На наборе фундаменты под их установку, так, чтобы болты в статическом положении не работали на срез.

Завтра заскочу, сделаю фото, выложу.

Обманул, фундаменты это мне с перепугу показалось.
На бак наварены лапы совпадающие с поясками набора.
Нижние лапы практически полностью горизонтальны, там, где отстоят далеко от набора бака, имеют кницы.
Верхние аналогично, где близко к набору бака просто, где далеко с кницами.
Все закреплено болтом за поясок набора по 14 креплений на бак (5 внизу, 5 у борта, по 2 справа и слева за переборку)
Количество резинок от 1 до 3 слоев.
Фото (3 шт) нижние крепления (3 из 10) остальное не видно зашито.
Фото верхних боковых видно только чуть одно крепление (на фото угол бака и там вдалеке), вот еще в одном резинки видны, остальное зашито.
Фото верхних, которые к борту уже не сделать они полностью зашиты, чуть резинка видна.
 

Вложения

  • IMG_5609.jpg
    IMG_5609.jpg
    151.9 КБ · Просмотры: 601
  • IMG_5621.jpg
    IMG_5621.jpg
    233.4 КБ · Просмотры: 595
  • IMG_5610.jpg
    IMG_5610.jpg
    214.6 КБ · Просмотры: 589
  • IMG_5612.jpg
    IMG_5612.jpg
    197.1 КБ · Просмотры: 613
  • IMG_5614.jpg
    IMG_5614.jpg
    263.3 КБ · Просмотры: 593
  • IMG_5618.jpg
    IMG_5618.jpg
    180.9 КБ · Просмотры: 582
  • IMG_5620.jpg
    IMG_5620.jpg
    210.6 КБ · Просмотры: 597
Ну это нужен девятый вал:)Что то кроме подлодки,нет у меня ассоциаций.
На практике то это к чему?
Ключевым вопросом является регион эксплуатации.

Вот по прогнозу на Балтике в среду на следующей неделе на переходе между Стокгольмом и Таллином волна 5.1 метра. Если случайно оказаться к ней лагом, то она корабль перевернет.

Если ходить на Онеге и Ладоге в любую погоду, то на крены до 40 градусов мне кажется рассчитывать надо. Но очень бы интересно услышать коллег, кто ходит по водоемам морского класса какие крены бывают.
 

Вложения

  • волны.JPG
    волны.JPG
    46.4 КБ · Просмотры: 564
планирую стеклопакеты с наружным стеклом 10 мм.
На TY485 поставлены на лобовые окна 10 мм, на бортовые 8 мм, но пересмотрел данный вопрос - наличие оконных рам вещь не очень нужная.
Заложены возможности открывания на несколько окон, воспользовался раз когда по глупости в салоне решил пожарить шашлык. Все опять в регион эксплуатации упирается, если строить второй раз, то в наши регионы выбрал бы не открывающиеся окна без рам.

Я укрепился в этой мысли, потому как заметил, что с этого года Ветус в каталог ввел поставку отдельно стекол толщина до 27 мм (по памяти) с радиусами. И стеклопакеты на их основе.

Давление воды мне кажется каленое стекло и 8 мм, и 10 мм закрепленное по контуру выдержит. На самом деле, для стекол наибольшую опасность представляют предметы внутри. Начинают по кухне перемещаться ножи, кофеварка. Посмотрев на это я бы второй раз на боковые окна силикатные стекла не выбрал, а поставил бы монолитный акрил.
 
Ух ты, а где его взять? Я тоже хочу.
Любая компания, которая клеит стеклопакеты их делает, их море.
Сложность представляет найти кто клеит радиусный стеклопакет.

Появились преимущества:
...
рубку с одной дверью на левый борт, как в проекте у Брюса.
Согласен, хорошо получилось.

С двумя дверьми то я полностью согласен, но вот откуда у Вас одна дверь в рубке это конечно загадка, в моем варианте TY43 две двери.
 

Вложения

  • TY41.JPG
    TY41.JPG
    58.2 КБ · Просмотры: 662
Обманул, фундаменты это мне с перепугу показалось.
На бак наварены лапы совпадающие с поясками набора.
Нижние лапы практически полностью горизонтальны, там, где отстоят далеко от набора бака, имеют кницы.
Верхние аналогично, где близко к набору бака просто, где далеко с кницами....
Спасибо.

Хорошо вам, с наружным-то набором.

Точно, идея! На баки уголков наварить на всю высоту, а к ним уже подушки.
Правда, там и так места мало от движка до стенки бака.
 

Пользователи онлайн

Верх