Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

На баке лапы.
На наборе фундаменты под их установку, так, чтобы болты в статическом положении не работали на срез.


Это понятно.
Вопрос в их размещении -
там баки лежат на трёх флорах. Эти лапы в глубине ( у борта) не сделаешь - под бак рукой не подлезешь. Получается, таким образом, что делаем три лапы спереди, и три лапы сверху, так?
Получается, что бак висит на передней кромке, и верхним листом жмёт вбок на шпангоут?
 

Вложения

  • лапы.JPG
    лапы.JPG
    25.2 КБ · Просмотры: 561
У меня есть версия.
Яхта с развитой надстройкой скорее всего будет самоостанавливающейся, для этого прочность надстройки должна быть не менее прочности корпуса..

А у меня другая версия.

Вот смотришь на эту надстройку, и видишь, что она не из двойки. )) Даже если там не шпаклёвано.
 
Получается, таким образом, что делаем три лапы спереди, и три лапы сверху, так?
Получается, что бак висит на передней кромке, и верхним листом жмёт вбок на шпангоут?
Да, так. И еще сверху сбоку.
На TY485 получилось: 5 снизу, 5 сверху и по 2 сверху на стороны = 14 креплений
 
Не стоит сравнивать преимущества и недостатки, затраты и время, единственный недостаток- ну несолидно . вроде как "из говна и палок"

Нет, у меня другой резон.

Видел у нас в яхт-клубе полутонник стружилинский, с сэндвичевой палубой. Лет пятнадцать было ему - сэндвич в таком состоянии, что починить уже невозможно. Только выбросить.
Жалко, фоток не наделал. Картина реально трагическая.

Когда с сэндвичем что-то случается, это всё, конец. В отличии от других материалов.
А случается быстро. Достаточно разок воды хватануть по швам, и всё. Корабль-покойник.
 
Если португальского мостика не будет, то лучше двинуть переднюю стенку рубки на одну шпацию вперед.
Места в рубке больше будет.

Я об этом уже давно думаю:
http://www.boatclub.ru/forum/showpost.php?p=205613&postcount=60

Единственный минус - при сходе из рубки в салон, надо делать что-то вроде фальштрубы. Чтобы не биться головой о притолоку.
 
А случается быстро. Достаточно разок воды хватануть по швам, и всё. Корабль-покойник.
Кто сэндвичем из фирмачей занимается, они же поэтому вставляют утеплитель как шоколадку дольками, чтобы проблема локализовалась именно в этой дольке.

Единственный минус - при сходе из рубки в салон, надо делать что-то вроде фальштрубы. Чтобы не биться головой о притолоку.
На само деле Брюс же таким же путем пошел когда свой хаус бот из траулера сделал.

И полюсов
1. Улучшится центровка.
2. В рубке начнет влезать стол.

Из минусов
1. Место рулевого будет чуть больше качать.
2. Только по моему (не уверен) как Вы нарисовали нельзя - проверьте, у Вас двери двинуты в нос, а там сужение начинается, может не хватить расстояния по проходу для открывания - дверь в планширь упрется.


Из рубки в салон две ступени по стыку задней стенки, передняя стенка то как влияет?
 
2. Только по моему (не уверен) как Вы нарисовали нельзя - проверьте, у Вас двери двинуты в нос, а там сужение начинается, может не хватить расстояния по проходу для открывания - дверь в планширь упрется.

Там, как ни странно, боковые стенки рубки не плоские. Удлиняем рубку - она автоматически сужается. Почти эквидистантно фальшборту.

Кто сэндвичем из фирмачей занимается, они же поэтому вставляют утеплитель как шоколадку дольками, чтобы проблема локализовалась именно в этой дольке.
А я думал - эти дольки чтобы трёхмерные поверхности оклеивать. :)
 
Из рубки в салон две ступени по стыку задней стенки, передняя стенка то как влияет?

Чтобы сохранить дизайн, лучше бы всю рубку перенести, а не только переднюю стенку. Растянутая рубка мне кажется некрасивой, слишком громоздкой. Соответственно, и задняя стенка её окажется точно над ступенькой рубка-салон.
 
Чтобы сохранить дизайн, лучше бы всю рубку перенести, а не только переднюю стенку. Растянутая рубка мне кажется некрасивой, слишком громоздкой. Соответственно, и задняя стенка её окажется точно над ступенькой рубка-салон.
Тут имхо ключевой вопрос где эксплуатировать.
Мне чем больше внутреннего пространства тем лучше, на палубе не очень погуляешь, холодно, ветер.
Я бы конечно рубку увеличил, на одну шпацию в дизайне и не заметно.

Но если в НН, то наверное место на юте тоже очень важно, тогда всю рубку вперед двинуть, но придется пиллерсы ставить - крыша большую консоль будет иметь.
 
Тут имхо ключевой вопрос где эксплуатировать.
Мне чем больше внутреннего пространства тем лучше, на палубе не очень погуляешь, холодно, ветер.
Я бы конечно рубку увеличил, на одну шпацию в дизайне и не заметно.

Но если в НН, то наверное место на юте тоже очень важно, тогда всю рубку вперед двинуть, но придется пиллерсы ставить - крыша большую консоль будет иметь.

я не то имел в виду - подвинуть ходовую рубку Всю, а не переднюю стенку), а салон на месте оставить. Там на скриншоте - желтый вариант.
 
Вот ещё такой вариант крыши, клёпано-сварной из АМГ 3мм. Ровно , не прогибается,лёгкий.
 

Вложения

  • DSC_0019.JPG
    DSC_0019.JPG
    160.3 КБ · Просмотры: 724
Не обоснованно большая толщина , и все равно прогибалась бы под ногами . Стенки 1,5 мм , где большие стекла там 2 мм .

Так рубка-то у тебя из досок, обитых жестью? Совсем запутал...
А сам пишешь, что плохо деревянная, надо железная.

Крыша рубки и каюты у меня например 2.400 из сплошного настила досок 30 мм , а на ней уже лист 0,5 и ковролин
 
Так рубка-то у тебя из досок, обитых жестью? Совсем запутал...
А сам пишешь, что плохо деревянная, надо железная.

Мой катерок - не пример , мне взбрело тогда в голову иметь крышу из оцинковки , свальцевал из кровельных листов целиком всю и закрыл ковролином , комфортно там сидеть с удочкой и пр .

Деревянная для деревянных лодок нормально , а твой кораблик остойчивость от фанерной надстройки не улучшит , вес не критичен . Стоимость фанерной рубки в конечном варианте может и меньше , но работы сколько :be: и не самой приятной и привычной .. Результат тоже не однозначный может оказаться - ты не спец по дереву раз вопросы задаешь . Кроме того само слово "фанера" стальному монстру не к лицу , по моему .. , на продажную цену может тоже повлиять однако .
Потому голос за сталь , но чуток тоньше четверки .
 
я не то имел в виду - подвинуть ходовую рубку Всю, а не переднюю стенку), а салон на месте оставить. Там на скриншоте - желтый вариант.
Аа понял, да желтый мне больше нравится.
Так сделайте стенку между рубкой и салоном на флабридже над проходом со скосом и будет высота над проходом нормальная.

Поддерживаю :ay: я за рубку металлическую рубку из 3-ки!
Эх, я как всегда в меньшинстве, я за 4 и сделать внутренние комингсы на окнах и вклеить акриловое стекло 20 мм.
И дешево, и сердито.
Вот полная диаграмма статистической остойчивости TY485, на TY43 полагаю схожая.
Если рубка будет по прочности равна корпусу и будет соответствующее остекление, то это будет самовосстанавливающийся корпус.
 

Вложения

  • диаграмма.JPG
    диаграмма.JPG
    86.5 КБ · Просмотры: 644

Пользователи онлайн

Верх