Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Но с жидкостной системой отопления можно использовать на ходу тепло от двигателя. Вот и чешу репу. Две системы делать - лишние расходы.

Сделал уже такое ,трубы медные по всему катеру разбросаны и батареи аллюминневые установлены на 350мм высотой и даже "Грунфос" самый маленький был.Оставалось только к дизелю зацепить. Если бы сейчас встал вопрос о жидкостной системе,то поставил бы 2-3 автомобильных печки с вентилятором и пускай на ходу отдают тепло.имхо.
 
С одной стороны это хорошо,но с другой если отбор будет большой-движок недогретый будет.Для обогрева рубки,к примеру салонной ГАЗЕЛевской печкой будет самое то.Для всего катера-хз:)

Рубка греется и так уже. Обдува на стекла достаточно для всей рубки. Для "единения" контура двигателя и системы отопления необходимо их разделить теплообменником.
 
Только сейчас посмотрел видео китайского фена по ссылке:ay:. Комплектация конечно отличная:ay:.Монтажная пластина,топливный фильтр,воздушный рукав-всё в наличии. На Планаре это доп.опции. Евгений! Подскажи пожалуйста диаметр сопла на выходе горячего воздуха? На Планаре 90,затем ставил переходник вебастовкий 90/80,так как рукава использовал вебастовские,у Планаров 90/75.
.. докладываю: измерил - 90-91 мм наружный диаметр пластмассового выхода.. и соотв. 90 мм вн. диаметр гофры выхода горячего воздуха :)
 

Вложения

  • 20171209_220126.jpg
    20171209_220126.jpg
    215.7 КБ · Просмотры: 407
Вот вместо грифоса
 

Вложения

  • 1512831673718582812856.jpg
    1512831673718582812856.jpg
    210.9 КБ · Просмотры: 410
дЫк лет десять назад на гидрострелку , на коллектора делали круглые глаза, на предмет не пытаюсь ли ему втюхать, "у братана вообще ни одного насоса, и все по одной трубе жааара...". сейча дошло до самых до окраин. основной косяк подпитка в обратку ну и по мелочи.
на катере, где очень низкая тепловая инерция, лучше радиаторы.
воздушную систему тяжело сделать малошумной, и работает как переговорное устройство даже при пенофольных воздуховодах.
 
дЫк лет десять назад на гидрострелку

Дык раньше на горячую воду в частных домах смотрели как на "шатл в огороде". А сейчас - вон у меня в одной бане 10 чел, в другой столько же и бойлер всего на 200 л., и ГВ не кончается. А от бойлера до бань по трубе 50-60 м.
Честно говоря стараюсь обходиться минимум кол-вом насосов, но совсем без них при современных котлах ни как. Да мы уже и привыкли - горячую воду открыл - сразу без слива горячая побежала.
 
воздушную систему тяжело сделать малошумной, и работает как переговорное устройство даже при пенофольных воздуховодах.

В прошлом катере шум воздуха меня раздражал. На фоне общей тишины. А вот как будет дизельный котел шуметь, тоже вопрос. В моторный у меня его не впихнуть. Есть место в носовом санузле. Из кормовой (нашей) каюты конечно слышно не будет. А вот как в носовой - это вопрос.
 
Да мы уже и привыкли - горячую воду открыл - сразу без слива горячая побежала.
.. один из моментов, которые я сильно хочу на катере - горячая вода .. для мытья посуды, рук.. душ горячий принять после трудовых подвигов :) .. это стимулирует на жидкостный котел :D
ПС. про водоподготовку на катере я еще не писал.. в этот сезон поставил себе мембрану обратного осмоса + проточный обеззараживатель/кварцеватель воды.. и на борту всегда есть запас ~100 литров абсолютно мягкой воды и для пищи.., и для чая и для кофе -- очень доволен :)
 
.. один из моментов, которые я сильно хочу на катере - горячая вода .. для мытья посуды, рук.. душ горячий принять после трудовых подвигов :) .. это стимулирует на жидкостный котел :D
ПС. про водоподготовку на катере я еще не писал.. в этот сезон поставил себе мембрану обратного осмоса + проточный обеззараживатель/кварцеватель воды.. и на борту всегда есть запас ~100 литров абсолютно мягкой воды и для пищи.., и для чая и для кофе -- очень доволен :)

У меня чуть по проще. У меня есть генератор. Плюс бойлер греется на ходу от двигателя. Стоит ли мне заморачиваться включать в контур отопления бойлер или нет вопрос. Это лишних 2 насоса и теплообменник. Хоть и не постоянно работающие.
 
Последнее редактирование модератором:
ПС. про водоподготовку на катере я еще не писал.. в этот сезон поставил себе мембрану обратного осмоса + проточный обеззараживатель/кварцеватель воды.. и на борту всегда есть запас ~100 литров абсолютно мягкой воды и для пищи.., и для чая и для кофе -- очень доволен :)

Если не сложно, напишите в соответствующей теме про подготовку воды.
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=8381
 
.. один из моментов, которые я сильно хочу на катере - горячая вода .. для мытья посуды, рук.. душ горячий принять после трудовых подвигов :) .. это стимулирует на жидкостный котел :D
ПС. про водоподготовку на катере я еще не писал.. в этот сезон поставил себе мембрану обратного осмоса + проточный обеззараживатель/кварцеватель воды.. и на борту всегда есть запас ~100 литров абсолютно мягкой воды и для пищи.., и для чая и для кофе -- очень доволен :)

Хорошее,чистое желание:ay::D. В 2013 году ставил в МО эл.нагреватель 220 в на 15 л. Чтобы получить горячую на отдыхе,нужно было гонять генератор.Хватило меня только на одну навигацию-демонтировал нагреватель и поставить газовый на пропане "Нева",который был в наличии в Иркутске.На сезон хватает двух 12 л баллонов газа,которые используются и для гор.воды и для газовой 2-х горелочной плиты. Газовая колонка с автоматическим розжигом:ay:,расходы только на две батарейки(бывший 373 элемент),которые не менял со дня установки колонки.
 
корейский сатурн 10,5 квт, на дизтопливе , полный фарш, работает тихо ,закрытаая камера, каоксильный. сейчас не в курсе,семь лет назад , в два раза дешевле вебасты
корапь , примерно с ярик. объем помещений ~120- 140 м^3
 
Хорошее,чистое желание:ay::D. В 2013 году ставил в МО эл.нагреватель 220 в на 15 л. Чтобы получить горячую на отдыхе,нужно было гонять генератор.Хватило меня только на одну навигацию-демонтировал нагреватель и поставить газовый на пропане "Нева",который был в наличии в Иркутске.На сезон хватает двух 12 л баллонов газа,которые используются и для гор.воды и для газовой 2-х горелочной плиты. Газовая колонка с автоматическим розжигом:ay:,расходы только на две батарейки(бывший 373 элемент),которые не менял со дня установки колонки.

5++ .., хочу что-то похожее :).., пока поставил 40 литровый бойлер от электричества, на берегу - от сети греет медленно - чтобы сеть не "садить" - она не очень крепкая..) , мощи берет немного.., ГВ хватает и на небольшие походы.., на ходу можно греть от генератора 12В через инвертор.., но это неправильно.. газ или солярка для этого в 50 раз лучше :)
 
корейский сатурн 10,5 квт, на дизтопливе , полный фарш, работает тихо ,закрытаая камера, каоксильный. сейчас не в курсе,семь лет назад , в два раза дешевле вебасты
корапь , примерно с ярик. объем помещений ~120- 140 м^3

http://www.aqua-klimat.ru/catalogue/options/item/2065/
оно?
 
....... и поставить газовый на пропане "Нева",который был в наличии в Иркутске.На сезон хватает двух 12 л баллонов газа,которые используются и для гор.воды и для газовой 2-х горелочной плиты. Газовая колонка с автоматическим розжигом:ay:,расходы только на две батарейки(бывший 373 элемент),которые не менял со дня установки колонки.

:ay: Правильное решение...,отопление на газе то же :ay: И бояться это не следует, меры безопасности и соответствующая автоматика в помощь.ИМХО
 
Верх