Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

На газовом котле мозг автоматически снижает мощность горения,а на дизельном как с этим? Или только тактованием при полной мощности? Да и топливо по цене разница в два раза.

Юр, я выше писал. В таких маломощных котлах горелка имеет одну ступень. Т.е. вкл-выкл.
А вот как с этим в Планарах и китайских фенах?
 
Я вот думаю, гидрострелку делать или нет. Если греть бойлер, то надо. Если забить, то не надо....
Делать.
Система отопления будет достаточно большой и ее может штатный насос отопителя не прокачать.

Я скептически относился к Эберспехеру - маленький, как он все это обогреет, но был не прав.
Он молодец полностью справляется, лодку греет. У нас на берегу напряжение прыгало и автоматы вырубались, пришлось даже сейчас при -5 его включать - на лодке +15.
Но стоит именно с гидрострелкой и далее стоит обычный насос Грюндфос который прокачивает систему.
 
Делать.
Система отопления будет достаточно большой и ее может штатный насос отопителя не прокачать.

Я скептически относился к Эберспехеру - маленький, как он все это обогреет, но был не прав.
Он молодец полностью справляется, лодку греет. У нас на берегу напряжение прыгало и автоматы вырубались, пришлось даже сейчас при -5 его включать - на лодке +15.
Но стоит именно с гидрострелкой и далее стоит обычный насос Грюндфос который прокачивает систему.
Трехходовой с подмесом делали? Или температурой котла регулируете?
 
Трехходовой с подмесом делали? Или температурой котла регулируете?
Котел регулирует: вкл - выкл.
Температура регулируется на термоклапанах установленных на батареи.
Трехходовой не стал ставить - им можно управлять всей температурой (он удобен например на теплых полах где все контуры одинаковые), а температурой в отдельных каютах удобнее управлять термостатическими головками.
 
Котел регулирует: вкл - выкл.
Температура регулируется на термоклапанах установленных на батареи.
Трехходовой не стал ставить - им можно управлять всей температурой (он удобен например на теплых полах где все контуры одинаковые), а температурой в отдельных каютах удобнее управлять термостатическими головками.

Трех ходовой вообще хорошая вещь при грамотной установке. У меня трехходовой (только термостатический) стоит на бойлере (дома и на одном объекте) на горячей воде. В итоге в бойлере 80 град, с него в ГВС 55-57 град стабильно.
Действительно в лодке сложно рассчитать количество батарей (секций). Думал про это.
Для себя варианты такие увидел - термостатическая головка перекрывает подачу на радиатор. Представим такую картину - все закрылись, а этого циркуляционные насосы не любят, если только это не спец насос который дороговат. Или ставить перепускной клапан в систему.
Вариант такой. Несколько радиаторов параллельно, при необходимости часть из них закрывать, ну если ошибся с расчетом.
 
Вариант такой. Несколько радиаторов параллельно, при необходимости часть из них закрывать, ну если ошибся с расчетом.
Хм, так я все батареи поставил параллельно, а как по другому? Термостатические головки же иначе не будут работать.
А на одном радиаторе (на обдув стекол) головки нет, она там и конструкцией радиатора не предусмотрена, соответственно в худшем гипотетическом случае если все батареи наглухо перекроются теплоноситель пойдет через нее.
 
weeFOX;208026 А на одном радиаторе (на обдув стекол) головки нет сказал(а):
Все верно. Туда и пойдет.
А так все верно у вас установлено.
Были случаи когда циркуляционные насосы выходят из строя при большом сопротивлении. Для этого у гринфоса есть специальные насосы как раз для этого случая.
 
Уважаемый weeFOX, а разве у вас на ходу система отопления не от двигателей работает?
 
Возможно вы правы. Не такая уж и огромная система получается.

Я вот думаю, гидрострелку делать или нет. Если греть бойлер, то надо. Если забить, то не надо....
Я вот не особо понимаю в этом "гидросленге", но подключить бойлер в простенькую систему проще простого. Сразу на выход из котла его поставьте и закольцуйте через тройничёк, трубу и вентиль с маховичком с обраткой. Вентили с маховичками используйте для регулировки потоков. Не применяйте для этих целей шаровые краны. Они шумят в полузакрытых положениях. И этот контур котла у вас будет всегда прогрет до 80+ градусов. Росы на теплообменнике не будет. Железо котла не заржавеет. Бойлер будет всегда горячий. Дальше уже ставьте насос и регулируйте температуру в батареях вентилями на обратке или подаче и на кольце. По факту получится узел подмеса охлаждённой воды с радиаторов к горячей воде из котла.
 
.. фотки старого и нового отопителей.. новый смонтирован на старом "козлике", чтобы можно было перемещать по катеру.. нужно только сделать "выхлоп" за пределы помещений.., а приток воздуха для самого сгорания можно и прямо из помещения..
 

Вложения

  • 20171209_141052.jpg
    20171209_141052.jpg
    159.6 КБ · Просмотры: 502
  • 20171209_141102.jpg
    20171209_141102.jpg
    196.1 КБ · Просмотры: 519
Я вот не особо понимаю в этом "гидросленге", но подключить бойлер в простенькую систему проще простого. Сразу на выход из котла его поставьте и закольцуйте через тройничёк, трубу и вентиль с маховичком с обраткой. Вентили с маховичками используйте для регулировки потоков. Не применяйте для этих целей шаровые краны. Они шумят в полузакрытых положениях. И этот контур котла у вас будет всегда прогрет до 80+ градусов. Росы на теплообменнике не будет. Железо котла не заржавеет. Бойлер будет всегда горячий. Дальше уже ставьте насос и регулируйте температуру в батареях вентилями на обратке или подаче и на кольце. По факту получится узел подмеса охлаждённой воды с радиаторов к горячей воде из котла.
Не совсем понятно. Если схему набросаете то смогу объяснить, если конечно интересно. На самом деле все эти прибуду нацелены в первую очередь на сбережения котла, вторично на удобство использования системой. Потом перепад входа и выхода с котла должен быть минимальным - 5-10 градусов. Меньше нагрузки на теплообменник. Вы с котла 80 градусов сможете получить любую температуру от 80 до комнатной. Что вы делаете дросселированием - вы уменьшает проток. То есть голодает котёл и может наступить перегрев,а перегрев наступает на столько быстро что ни какая автоматика не успеет отключить, сколько котлов уже так загубили. Циркуляционный насосы сделаны очень хорошо и с очень маленькими зазорами. Они вообще не любят сопротивление. Выходят из за этого на раз. Вообще считается хорошим тоном когда система отопления начинает работать равномерно без какого либо регулирования и прижаться кранов. Если есть термоголовки, то должен быть байпасный клапан который настраивают по давлению срабатывания.
Проще, но чуть дороже, сделать регуляторы температуры на каждую каюту. Но в катере в размере до 20 м считаю это излишество.
 
Саш,вы прям под круглогодичную эксплуатацию систему разрабатываете.
Не проще прикинуть-сколько СО будет работать,поставить газ.котел сопоставимой мощности? А еще лучше СО сделать с естественной циркуляцией-надежнее и энерго независимая.
 
Саш,вы прям под круглогодичную эксплуатацию систему разрабатываете...поставить газ.котел сопоставимой мощности? А еще лучше СО сделать с естественной циркуляцией-надежнее и энерго независимая.

.. тут вопрос стоит в ТЗ на СО, которую себе ставит Заказчик :) .. если только на весну/осень.., то требования более мягкие.., если есть потребность работать зимой, то более жесткие :) .. скажу по видам топлива про свой опыт:

1) Газ -который пропан в баллонах - если он залит летний, то при -5 -10 -15 замерзает в виде конденсата в шлангах.., да и зимний - тоже с проблемами.. его боле 2-х баллонов - а это 100 кг жидкого газа хранить на катере, заправлять-менять -- большой геммор.. и применимо имхо только для приготовления пищи, газовой пайки и сварки + пропановая тепловая пушка -- но тоже со своей спецификой :)
1.1) Метан - который природный и самый дешевый газ - не сжижается, а только сжимается.. и поставлять его на катер нет возможности.., реально только через трубопроводы до домов - там газовое отопление с помощью газового котла - 100% идеальный вариант ..
 
Последнее редактирование модератором:
2) Дизельное топливо. Летнее, которое осталось с сезона - при понижении Т парафинится, забивает фильтры и тп..мне для запуска примерно в -20 -25 С 10 кВт дизельной пушки https://mplus.tomsk.ru/katalog/tepl...plivnoe/ballu/dizelnaya-pushka-bhdp-10-ballu/ даже с зимним топливом приходилось вначале немного прогревать саму дизельную пушку электрическим тепловентилятором, или оставлять ее на коврике из "теплого пола" .. чтобы солярка прогрелась до -5 -10 С и стала пожиже :) .. и только потом все работало , как часы :)

.. но дизельное топливо можно спокойно привезти в достаточных количествах.. если оно будет прогреваться работающей СО до +5 -5 С.., то спокойно можно пользоваться и летними запасами :)
 
Последнее редактирование модератором:
3) Дрова + уголь - самый хороший , быстрый и надежный вариант .. у меня стоит 4 квт самая маленькая печка Термофор https://market.yandex.ru/product--termofor-zolushka/11136761 .., если ее разжечь с соляркой и дровами, а потом подбросить угля марки "Длиннопламенный Орех" https://tomsk.flagma.ru/prodam-ugol-bez-pyli-o3728555.html -- то на носовую каюту+РР хватает с избытком ..:ay:
.. недостаток - плохая технологичность, не поддерживает +5 С круглосуточно ( а бывает такая необходимость), геммор с розжигом, подкидываением угля, дров, выгребанием золы и тп :)
 
Саш,вы прям под круглогодичную эксплуатацию систему разрабатываете.
Не проще прикинуть-сколько СО будет работать,поставить газ.котел сопоставимой мощности? А еще лучше СО сделать с естественной циркуляцией-надежнее и энерго независимая.

Юр, это не под круглогодичную. Просто собираюсь сделать правильно. Хреново и так получится. Про газ на судне даже нет смысла вести беседу.
 
Юр, это не под круглогодичную. Просто собираюсь сделать правильно. Хреново и так получится. Про газ на судне даже нет смысла вести беседу.

На газе то и не настаиваю,хотя у многих форумчан работает.:)
В чем твоя правильность,в установке всяких регуляторов и прочей шняги в проходных помещениях?
 
На газе то и не настаиваю,хотя у многих форумчан работает.:)
В чем твоя правильность,в установке всяких регуляторов и прочей шняги в проходных помещениях?

Юр, не выхватывай из текста фразы. Правильность - это что бы котел не голодал по теплоносителю и возможность регулирования температуры в каютах.
А кто сказал что нужно это устанавливать в проходных помещениях?
 
Юр, не выхватывай из текста фразы. Правильность - это что бы котел не голодал по теплоносителю и возможность регулирования температуры в каютах.
А кто сказал что нужно это устанавливать в проходных помещениях?

Саш,я примерно представляю планировку адмиральца,у тебя наверное еще и в корме каюта.Вход наверное с улицы,пару раз дверь открыл-закрыл и вся твоя регулировка по боку.У СО большая инерция.
А так то дело хозяйское-делай как желаешь.:eek:
Поясни,что значит голодание по теплоносителю.
 
Верх