Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

"Жидкостный" вариант даёт возможность регулировать температуру в разных помещениях независимо друг от друга простыми средствами. Плюс -упрощается компоновка (нет воздуховодов),плюс - нет посторонних запахов с улицы,минус- стоимость по сравнению с воздушным.
 
Спасибо! Наверно пойду по "жидкостному" пути. Хотя он мне и меньше нравится. Но очень не хочется резать переборки. Уж больно там все хорошо сделано. Шумка везде, причем не просто поролон. Какая то специальная фигня, трехслойная.
Единственное что - хочу радиаторы без вентиляторов, хотя бы в спальных каютах. В рубке придется с вентилятором, т.к. место под установку только под капитанским сидением.
Вообще странный проект катера, причем полностью завершенный в черновом варианте. Все сделано по проекту.
О странностях:
1. Освещение рубки, гальюнов, камбуза - 220 В. Носовой каюты - 24 В.
2. Отопление на ходу: греет бойлер, выведено на обдув лобовухи с двух радиаторов - правый и левый борт, забор воздуха снаружи. Но не сделано отопление кают.
3. Два фекальных бака в носовой части. В носовом гальюне можно гадить или за борт или в первый фекальный бак, раковина только за борт, душ - только во второй фекальный бак. Раковина на камбузе - или за борт или во второй фекальный бак. Кормовой гальюн - можно гадить только за борт, раковина - только за борт, душ - только во второй фекальный бак насосом.
Под будущее отопление нет ни подготовки, ни каких то намеков на место установки. За то полно розеток в тех местах, куда я поставил бы отопительные радиаторы, собственно там и установлены масленные электронагреватели.

:be::be::be:
:bj::bj::bj:
Ну да ладно, мы к вашему дерьму адаптированы.
Сделай всё за борт.
 
:be::be::be:
:bj::bj::bj:
Ну да ладно, мы к вашему дерьму адаптированы.
Сделай всё за борт.

Переделывать ничего не буду. Часто стоим в затонах. Фекалии просто будут кружить вокруг. Тут хоть выбор есть.
А вот освещение. Или оставить 220 в через инвертор, естественно светодиодные лампы. Или переделать на 24в.
С жидкостным отоплением согласен. Компактнее. Вариантов управления больше. Вообще только вопрос с энергией стоит. Надо что бы система запустилась и работала без остановок. Лишний розжиг это дополнительный и не малый расход аккумуляторов. Тут надо все хорошо рассчитать. Например площадь радиаторов, читай теплоотдача, должна примерно на 10% превышать мощность котла. Конечно есть резервная группа, но хочется что бы она оставалась именно резервной.
 
Да жидкостной под-ль немного потребляет. Вот например "гидроник" B5WS на макс. мощности-37 Вт,на малой -10Вт,в момент пуска-110Вт,плюс водяной насос-16Вт.
 
Да жидкостной под-ль немного потребляет. Вот например "гидроник" B5WS на макс. мощности-37 Вт,на малой -10Вт,в момент пуска-110Вт,плюс водяной насос-16Вт.

Да, действительно немного. Буду искать жидкостный.
На прошлом катере стояла воздушная вебасто. Все ок, но шум воздуха был достаточно сильный. В тишине заметно. На машинах стоят жидкостные подогреватели, на одной без глушителя. Достаточно громко работает. Но на авто нет возможности проверить, высунув выхлоп за борт, как на катере и планируетсь. У кого стоят жидкостные подогреватели, как вам уровень шума?
 
Бесшумный и не потребляющий ни одного ватта электричества отопитель - дровяная печь. Приплюсовать к ней жидкостный аккумулятор тепла и сделать разводку по лодке.
 
Ребята. Лодка готова. Дровяной печки точно не будет,как бы была она ни хороша.
 
Да. Наверно не согласованы мощности теплообменников. А случайно ваш знакомый не включил в контур подогревателя ещё и контур двигателя?
А как обходили ограничение время работы? В основном они работают до 120 минут.

Если нужно,то при встрече уточню эти вопросы.
 
Если нужно,то при встрече уточню эти вопросы.

Да,пожалуйста уточните при возможности. Все таки опыт чей либо интересен.

Честно говоря я бы дизельный котел поставил. Бытовой. Но они начинаются от 12 кВт. Этого мне много. Система будет работать в режиме пуск-стоп, что не совсем правильно. Мне бы 4-8 кВт. Если 6 - 8, то буду включать контур двигателя через дополнительный ВВХ или без него. Контур двигателя будет очень хорошим теплоаккумулятором, хотя и не очень утепленым. Но все таки 700 кг чугуния. Да и на ходу будет работать данная система и без котла.
 
Последнее редактирование модератором:
Да,пожалуйста уточните при возможности. Все таки опыт чей либо интересен.

Честно говоря я бы дизельный котел поставил. Бытовой. Но они начинаются от 12 кВт. Этого мне много. Система будет работать в режиме пуск-стоп, что не совсем правильно. Мне бы 4-8 кВт. Если 6 - 8, то буду включать контур двигателя через дополнительный ВВХ или без него. Контур двигателя будет очень хорошим теплоаккумулятором, хотя и не очень утепленым. Но все таки 700 кг чугуния. Да и на ходу будет работать данная система и без котла.
Если есть место - кмк. надо ставить бытовой котёл. Хоть бы и потому, что его кпд. выше и срок службы значительно дольше. Никакого старт стопа у него не будет. Будет включаться 5-6 раз в час почти бесшумно. По крайней мере у меня так.
 
Если есть место - кмк. надо ставить бытовой котёл. Хоть бы и потому, что его кпд. выше и срок службы значительно дольше. Никакого старт стопа у него не будет. Будет включаться 5-6 раз в час почти бесшумно. По крайней мере у меня так.

Знаю как работают газовые котлы. Не знаю как работают дизельные. Там на каждый розжиг повышенный расход энергии?
Можно ссылочку на ваш котел? И на каком судне установлен?
 
Там на каждый розжиг повышенный расход энергии?
Можно ссылочку на ваш котел? И на каком судне установлен?

Нет энергия там расходуется весьма экономно. Вентилятор мощностью ватт 60 и на его же оси топливный насос . Поджиг распыляемого через форсунку топлива осуществляется высоковольтной искрой. Включается редко. Итого потребление эл-ва очень небольшое. Требует чистого синуса от 220 вольт инвертора. Циркуляционный насос потребляет в разы больше. У меня чугунный итальянский котёл. Установлен 10 лет назад. таких уж наверное больше не импортируют.
 
Нет энергия там расходуется весьма экономно. Вентилятор мощностью ватт 60 и на его же оси топливный насос . Поджиг распыляемого через форсунку топлива осуществляется высоковольтной искрой. Включается редко. Итого потребление эл-ва очень небольшое. Требует чистого синуса от 220 вольт инвертора. Циркуляционный насос потребляет в разы больше. У меня чугунный итальянский котёл. Установлен 10 лет назад. таких уж наверное больше не импортируют.
Понял. Чистый синус это понятно. Электромоторы только его и едят. Наверно правильная мысль поставить бытовой. Нашёл котёл, 10 кВт. Буду делать через гидро стрелку, что бы контуры развязать. Возможно заменю циркуляционный насос на 24 в на безколлекторный. И контур двигателя сделаю как тепло аккумулятор, через ВВХ. От БРДМ есть. Да и давление разное. Необходимо развязать контуры. Плюс этой системы, что на ходу от двигателя будет работать.
 
Понял. Чистый синус это понятно. Электромоторы только его и едят. Наверно правильная мысль поставить бытовой. Нашёл котёл, 10 кВт. Буду делать через гидро стрелку, что бы контуры развязать. Возможно заменю циркуляционный насос на 24 в на безколлекторный. И контур двигателя сделаю как тепло аккумулятор, через ВВХ. От БРДМ есть. Да и давление разное. Необходимо развязать контуры. Плюс этой системы, что на ходу от двигателя будет работать.

Берите котёл с нержавеющим теплообменником - из обычной стали живут порядка 5 лет.
 
Бытовой котёл конечно хорош,но как ему организовать правильный дымоход,чтобы не задувало? В борт наверное не получится,труба наверх,как на параходе? А если так,то чем он лучше дровяного?
 
Бытовой котёл конечно хорош,но как ему организовать правильный дымоход,чтобы не задувало? В борт наверное не получится,труба наверх,как на параходе? А если так,то чем он лучше дровяного?

В этом котле, что я нашёл, закрытая камера згорания. Коаксиальный дымоход. Аккуратненько выйдет в надстройка в левую сторону в районе носовой туалета. Коаксиальному пофигу на задувание.
 
Верх