Маринизация (конвертация) автомобильного ЯМЗ 536 опыт и проблемы

Наверное не обратил внимания ранее - где Вы строитесь? Если не секрет....
 
Наверное не обратил внимания ранее - где Вы строитесь?
Физически в яхт клуб Балтиец на Петергофском шоссе.
Начали 17.06.2015
За это время работало 5 проектировщиков (правда 2 на совсем маленький объем) и 7 подрядчиков.
По смыслу ходовые были запланированы на осень прошлого года - а общий срок строительства на три года, но подрядчику по корпусу пришлось срезать крышу и переделать, а потом застряли вот маринизации ЯМЗ.
Но срок нагнали - в три года уложимся.
 
Ясно.
Я тут почти рядом - в Шлиссельбурге, на Невском ССЗ в командировке. Попутно на их территории чуть-чуть подсматриваю за яхтостроительством от "LAKY VERF". :br:
 
Ясно.
чуть-чуть подсматриваю за яхтостроительством от "LAKY VERF". :br:
Красивые яхты, но это более высокая ценовая категория.
Я в меньшинстве, но считаю, что вторую в жизни строить не надо. Надо первой успеть попользоваться.

И как о верфи Ваши впечатления?
 
....И как о верфи Ваши впечатления?
Большинство времени у меня уходит на свою работу, к сожалению. Всё остальное - "по пути".
Корпуса добротные, начинка серьёзная. Цеха аккуратные. Вот и всё, что увидел пока. Есть "подозрения", что они достройщики - корпуса и насыщение делает НССЗ, а отделка - "LAKY VERF".
 
Подключение масляного холодильника

Устранен последний препон к полноценному пуску двигателей - пришла деталь подключения масляного теплообменника.

Масляный теплообменник можно было подключить:
-на контур охлаждающей жидкости - например на отводы установки автомобильной печки;
-на контур забортной воды.

Был выбран контур забортной воды. На нем нет опасности переохладить масло и в принципе, лучше если масло имеет проектную температуру вне зависимости от температуры охлаждающего теплоносителя. Для подключения соответственно в конуре охлаждения масла нужен термостат.

При воздушном охлаждении масляного теплообменника на автомобильных двигателях в контуре стоит проточный термостат который всегда открыт на 10 процентов и при достижении определенной температуры открывается полностью.

Был приобретен термостат от Газели на фото 1 справа и выточена проставка под масляный фильтр для ЯМЗ 536 с посадочными местами под газелевский термостат на фото слева - осталось разобрать газелевский, переставить содержимое и установить, и двигатель готов к ходовым испытаниям.

Пока на холостых параметры выглядят так

Я оказался очень поражен, но система Волна имеет бесконтактные сенсорные датчики переключения параметров - нигде такие не встречал (разве что на сенсорных экранах). Работает так подносишь палец к циферблату (можно прикоснуться, можно не прикасаться) и циферблат переключается на показания другого параметра.

Фото 2 параметры работы с температурой ОЖ

Фото 3 параметры работы с температурой масла двигателя

Фото 4 параметры работы с температурой масла редуктора



Оттестировали на холостых работу выхлопного коллектора

Фото 5 температура на наружном корпусе турбины.

Фото 6 самая высокая температура снаружи корпуса выхлопного коллектора.

В общем уже очевидно, что опасностей, что он закипит - нет.
 

Вложения

  • Файл_002 (16) (Копировать).jpeg
    Файл_002 (16) (Копировать).jpeg
    96.5 КБ · Просмотры: 448
  • Файл_001 (34) (Копировать).jpeg
    Файл_001 (34) (Копировать).jpeg
    97.9 КБ · Просмотры: 442
  • Файл_000 (69) (Копировать).jpeg
    Файл_000 (69) (Копировать).jpeg
    100 КБ · Просмотры: 443
  • Файл_002 (25) (Копировать).jpeg
    Файл_002 (25) (Копировать).jpeg
    99.5 КБ · Просмотры: 441
  • Файл_000 (63) (Копировать).jpeg
    Файл_000 (63) (Копировать).jpeg
    99.9 КБ · Просмотры: 415
  • Файл_001 (33) (Копировать).jpeg
    Файл_001 (33) (Копировать).jpeg
    85.9 КБ · Просмотры: 444
А я и не знал,что на ГАЗели масляные ТС ставят.
Но на Д-37 такой не поставить без больших переделок,а жаль.
Остановлюсь все же тогда на ТС от АКПП,там ничего переделывать не нужно.
 
А я и не знал,что на ГАЗели масляные ТС ставят.
Но на Д-37 такой не поставить без больших переделок,а жаль.
Остановлюсь все же тогда на ТС от АКПП,там ничего переделывать не нужно.
Он по каталогу называется: "термоклапан фильтра масляного".
Из наших штатно стоит на Газелях и УАЗах.
Я не копал очень глубоко эту тему, но по моему одинаковый.
Картинка из каталога УАЗа.
010.gif

Можно было и отдельно все части заказать без газелевского корпуса, но в наличии не было ни у кого.
 
Совершил первый выход.

Двигатель работал в штатном режиме - проблем не встретилось.
Полноценных ходовых пока не было, надо немного двигатели обкатать, как сходим напишу о результатах.

Но наткнулся на такую проблему.
У меня нет тормоза на валу и получается, что нельзя долгое время эксплуатировать двигатель под одним мотором - редуктор не рассчитан на длительное свободное вращение.
Возможности заблокировать редуктор нет. Получается надо ставить тормоз.

Какой предпочесть: ленточный, клодочный или как то по другому эта проблема решается.
 
Совершил первый выход.

Двигатель работал в штатном режиме - проблем не встретилось.
Полноценных ходовых пока не было, надо немного двигатели обкатать, как сходим напишу о результатах.

Но наткнулся на такую проблему.
У меня нет тормоза на валу и получается, что нельзя долгое время эксплуатировать двигатель под одним мотором - редуктор не рассчитан на длительное свободное вращение.
Возможности заблокировать редуктор нет. Получается надо ставить тормоз.

Какой предпочесть: ленточный, клодочный или как то по другому эта проблема решается.
Может от лебедок колодочный с эл.включением,правда сам привод не дешевый.
Но зато с его включением можно просто все сделать.
Срабатывает практически мгновенно.
 

Вложения

  • tormoz_kolodochnij_tkg-200_v_sbore_enl.jpg
    tormoz_kolodochnij_tkg-200_v_sbore_enl.jpg
    32.6 КБ · Просмотры: 418
редуктор не рассчитан на длительное свободное вращение.
Возможности заблокировать редуктор нет. Получается надо ставить тормоз.

Какой предпочесть: ленточный, клодочный или как то по другому эта проблема решается.

А что у вас за редуктор?
 
Может от лебедок колодочный с эл.включением,правда сам привод не дешевый.
Но зато с его включением можно просто все сделать.
Срабатывает практически мгновенно.
Согласен, возможно, но я что-то глянул, они штатно от 160 мм идут (стоят на тельферах), получается переделывать придется.
 
Согласен, возможно, но я что-то глянул, они штатно от 160 мм идут (стоят на тельферах), получается переделывать придется.

Диаметр то можно и переделать,там еще и нормально заторможенное положение(когда обесточено),хотя растормозить не проблема.
У нас на лебедках привода стояли эл.гидравлические.
Возможно что то есть работающее наоборот-на торможение.
 
Диаметр то можно и переделать,там еще и нормально заторможенное положение(когда обесточено),хотя растормозить не проблема.
У нас на лебедках привода стояли эл.гидравлические.
Возможно что то есть работающее наоборот-на торможение.
А Ваше мнение, стоит с приводом делать? Или просто достаточно с винтовым ручным поджатием.
 
А Ваше мнение, стоит с приводом делать? Или просто достаточно с винтовым ручным поджатием.
Смотря какая причина ходьбы на одном движке,если аварийная-то чем проще,тем лучше.Главное поставить какой то сигнализатор или блокировку включения РРП или пуска ДВС-защиту от забывчивости:)
 
Смотря какая причина ходьбы на одном движке,если аварийная-то чем проще,тем лучше.Главное поставить какой то сигнализатор-защиту от забывчивости:)
Причина ходить под одним движком чисто практическая - второй не нужен.
Крейсерская должна обеспечиваться 200 силами, соответственно два движка для швартовки, маневрирования, ну или при каких то слишком тяжелых погодных условиях.
 
Причина ходить под одним движком чисто практическая - второй не нужен.
Крейсерская должна обеспечиваться 200 силами, соответственно два движка для швартовки, маневрирования, ну или при каких то слишком тяжелых погодных условиях.

Если РРП нужна постоянная подача масла,может просто поставить дополнительный г.насос с автоматическим включением?
Пущай крутится,сопротивление меньше будет.
А изготовить пару тройников с обратным клапаном на каждую РРП не проблема для вас.Можно наверное обойтись просто соединением обоих гидросистем РРП без всякого эл.насоса.:)
 
Пущай крутится,сопротивление меньше будет.
Вот в этом никак не могу разобраться, собрал мнения со всех знакомых яхтсменов.
Голоса распределились 7:3, что при моем дисковом отношении - 0.85 застопоренный меньше сопротивление дает
 
Вот в этом никак не могу разобраться, собрал мнения со всех знакомых яхтсменов.
Голоса распределились 7:3, что при моем дисковом отношении - 0.85 застопоренный меньше сопротивление дает
ХЗ,вертолеты то аварийно спускаются при авторотации,а при застопоренном винте наверное просто падали...:(
 
Верх