начинаю переделку КС 100Д

500+400 фальшборт (#346)

Алексей С. валкость пока особо проверить не могу, а так вставали на один борт 4 человека крениться конечно но не больше чем раньше.... в выходные попробую человек 10 загнать на один борт (#352)

Весьма симпатичный катер на базе КС у Вас получился после увеличения надводного борта.Пожалуй это тот редчайший случай позитивной переделки, когда усилия не потрачены зря.Удалось "человек 10 загнать на один борт" :)?.Если будете креновать,попробуйте попутно прикинуть крен в градусах (напр. по отвесу).Это важная информация, особенно для маломерного судна.Можно будет объективно оценить начальную остойчивость,сравнить с исходной.

P.S. Фото petrovich.Интересно, в каких местах оно сделано.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    256.9 КБ · Просмотры: 545
Удалось "человек 10 загнать на один борт" :)?.Если будете креновать,попробуйте попутно прикинуть крен в градусах (напр. по отвесу).Это важная информация, особенно для маломерного судна.Можно будет объективно оценить начальную остойчивость,сравнить с исходной.
10 пока не удалось... разбегаются все :D Но удалось налить 500л. солярки только в один бак + на тот же борт встало 4 взрослых человека, крен получился около 10-12 см "от борта до борта"
Спасибо за совет про отвес, как нибудь обязательно сделаю замеры... но как дальше ими пользоваться я не знаю:(
P.S. Фото petrovich.Интересно, в каких местах оно сделано.
Наволадожский канал 24км:)
Весьма симпатичный катер на базе КС у Вас получился после увеличения надводного борта.Пожалуй это тот редчайший случай позитивной переделки, когда усилия не потрачены зря.
Спасибо! Это Вы его ещё без пленки не видели:D
Недели через две, три (как погода позволит) представлю на суд здешней общественности окончательный вариант.
 
Удалось налить 500л. солярки только в один бак + на тот же борт встало 4 взрослых человека, крен получился около 10-12 см "от борта до борта".Обязательно сделаю замеры, но как дальше ими пользоваться я не знаю.

Если будут такие замеры,то как дальше ими пользоваться разберёмся,это не очень сложно.В принципе и того что сделано достаточно для ориентировочной оценки нач. остойчивости,но хотелось бы уточнить:

1.Каким образом зафиксирован этот крен (10-12 см "от борта до борта").По разнице высот левого и правого надводного борта на миделе?

2.Поперечное положение топл. бака соответствует приведёной схеме?
 

Вложения

  • КС 100Д Расположение топливных баков.jpg
    КС 100Д Расположение топливных баков.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 484
Да это разница высот, смотрел относительно ватерлинии.Баки установлены как на картинке но больше смещенны в корму.
 
Да это разница высот, смотрел относительно ватерлинии.Баки установлены как на картинке но больше смещенны в корму.

Спасибо,понятно.В серии КС 100Д-1 баки тоже были смещены в корму.
 

Вложения

  • Расположение топливных баков КС 100Д-1.jpg
    Расположение топливных баков КС 100Д-1.jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 430
У меня наверное получилось нечто среднее между этими двумя вариантами.
 
Согласно официальной «Информации об остойчивости катера малого КС 100Д» скопление 10 человек у одного борта создаёт кренящий момент 1,05 тм и вызывает крен 5 гр.Переделанный катер на базе КС 100Д с 4-мя персонами и баком горючего 0,5т на одном борту (кренящий момент практически тот же, 1,0 тм) получил согласно пересчёту измерений petrovich12005 даже меньший крен 2-3 гр.

Таким образом принимая во внимание ориент. характер данных определений, тем не менее можно утверждать, что начальная остойчивость катера КС 100Д после переделки определённо не ухудшилась.

А она у плоскодонного КС 100Д можно сказать завидная.По той же «Информации...» главная характеристика нач. остойчивости - поперечная метацентрическая высота МЦВ = 1,5-1,7 м.Это очень много.Для сравнения МЦВ: Костромич - 1,2; Адмиралец - 0,9; Ярославец - 0,7; МН102Б - 0,5;МСП111 – 0,5. По требованиям ГИМС МЦВ должна быть не менее 0,5 м.
 
Последнее редактирование модератором:
А она у плоскодонного КС 100Д можно сказать завидная.По той же «Информации...» главная характеристика нач. остойчивости - поперечная метацентрическая высота МЦВ = 1,5-1,7 м.

МЦВ 1,5-1,7м очень много и не есть хорошо. На реке или канале не почувствуете, на озерной волне резкая качка "вытрясет всю душу".
 
МЦВ 1,5-1,7м очень много и не есть хорошо. На реке или канале не почувствуете, на озерной волне резкая качка "вытрясет всю душу".

Это да,но в связи с этим вопрос.Не будет ли остроскулый корпус сам по себе демпфировать резковатую качку (пресловутый К=0,7).И будет ли обоснована в данном случае установка пасс. успокоителей качки типа допустим скуловых килей.
 
Состоялся первый выход после начала модернизации! Ура!
Выход носил чисто "выявительный" характер т.е. преследовались цели посмотреть что же в итоге получилось и какие есть косяки.
Выявлено что система охлаждения получилась избыточной, по этому необходимо ставить водяной кран, дабы ограничить производительность забортной помпы. (двигатель больше 60-65 не нагреть). Дело естественно поправимое кран уже куплен- будем внедрять:)
Второй момент который мягко говоря не понравился, это то что катер больше 17-18 км/ч разогнать не получается:ak: и это сильно огорчает:bh:
Мотор без нагрузки легко раскручивает положенные 1900 об/мин а на ходу "упирается" в 1550 об/мин и все, больше никак что делать пока не знаю:ak:
В остальном все радует, на следующие выходные запланировал маленький поход, километров эдак 130 с пятницы по воскресенье по новоладожскому каналу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/62935/51288853.1/0_127a78_7dbb9e16_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/28256/51288853.1/0_127a79_223cb787_orig
есть еще небольшое видео
https://www.youtube.com/watch?v=XX6nK3cT87M&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование модератором:
Состоялся первый выход после начала модернизации! Ура!
Выход носил чисто "выявительный" характер т.е. преследовались цели посмотреть что же в итоге получилось и какие есть косяки.
Выявлено что система охлаждения получилась избыточной, по этому необходимо ставить водяной кран, дабы ограничить производительность забортной помпы. (двигатель больше 60-65 не нагреть). Дело естественно поправимое кран уже куплен- будем внедрять:)
Второй момент который мягко говоря не понравился, это то что катер больше 17-18 км/ч разогнать не получается:ak: и это сильно огорчает:bh:
Мотор без нагрузки легко раскручивает положенные 1900 об/мин а на ходу "упирается" в 1550 об/мин и все, больше никак что делать пока не знаю:ak:
В остальном все радует, на следующие выходные запланировал маленький поход, километров эдак 130 с пятницы по воскресенье по новоладожскому каналу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/62935/51288853.1/0_127a78_7dbb9e16_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/28256/51288853.1/0_127a79_223cb787_orig
есть еще небольшое видео, но куда его девать не знаю (не умею:ah:)
Поздравляю, Коллега:eek:.
Ну а со скоростью ничего тут не поделать малой кровью. Это Fr=4 (относительная скорость для вашего катера достигла этой величины, дальше "горб сопротивления"). Что бы разогнаться дальше, понадобится увеличение мощности. По волнообразованию это хорошо видно: волна почти достигла пика, далее если увеличить мощность (обводы видимо позволяют глисировать), произойдёт отрыв кормовой волны и катер начнёт глиссировать....но нужен более мощный двигатель (либо если есть "куда", чуть облегчить винт). Но может получиться что "облегчения винта" может оказаться недостаточно (мощности всё равно не хватит), тогда и на малых ходах скорость относительно оборотов упадёт, расход топлива увеличится.
 
У меня не винт, а импеллер... по этому "облегчить" его вряд ли удастся, т.к. зазоры д.б. минимальные. С этим двигателем, эти катера ходят со скоростью до 28 км/ч ( по паспорту) и по заверениям предыдущего владельца сего катера он тоже ходил с такой скоростью. Но мне к сожалению достался с еще более худшими параметрами чем сейчас получились.(причина не ясна)
 
У меня не винт, а импеллер... по этому "облегчить" его вряд ли удастся, т.к. зазоры д.б. минимальные. С этим двигателем, эти катера ходят со скоростью до 28 км/ч ( по паспорту) и по заверениям предыдущего владельца сего катера он тоже ходил с такой скоростью. Но мне к сожалению достался с еще более худшими параметрами чем сейчас получились.(причина не ясна)

Думал водомёт заменён гребным винтом:be:.
С водомётом всё намного сложнее. В частности водомёт может не выдавать своих параметров из-за увеличения зазоров между водоводом и импеллером. Но если бы это было так, не понятно почему тогда двигатель "упирается".
Водомёт - сложный движетель для экспериментов...и крайне плохо поддаётся расчёту (в отличии от гребного винта). С водомётами бОльшая часть "улучшений" лежит через натурные эксперименты:be: остаётся "облегчить" путём уменьшения шага...то есть изготовления нового импеллера.
 
Поздравляю, Коллега:eek:.
Ну а со скоростью ничего тут не поделать малой кровью. Это Fr=4 (относительная скорость для вашего катера достигла этой величины, дальше "горб сопротивления"). Что бы разогнаться дальше, понадобится увеличение мощности. По волнообразованию это хорошо видно: волна почти достигла пика, далее если увеличить мощность (обводы видимо позволяют глисировать), произойдёт отрыв кормовой волны и катер начнёт глиссировать....но нужен более мощный двигатель (либо если есть "куда", чуть облегчить винт). Но может получиться что "облегчения винта" может оказаться недостаточно (мощности всё равно не хватит), тогда и на малых ходах скорость относительно оборотов упадёт, расход топлива увеличится.

Тут не винт надось облегчать..а катер-тонны так на две..:D
 
вет, а почему так решили? я про массу? По крановым весам (одним и тем же) вес катера вырос максимум на 500 к.г. относительно заводского исполнения.
 
Верх