начинаю переделку КС 100Д

А чем вот эти не понравились?
 

Вложения

  • КС из Казани.jpg
    КС из Казани.jpg
    45.9 КБ · Просмотры: 796
  • КС прототип на ходу.jpg
    КС прототип на ходу.jpg
    93 КБ · Просмотры: 717
Хороши кораблики! Только я вот не понимаю как у них устроено, что место рулевого расположено над МО? как обеспечить доступ к мотору? не слишком ли жарко у рулевого? , а шум?
 
У меня ходовая рубка над МО. Причем, еще и совмещенная с кают-компанией. Не жарко. Не очень шумно, не критично, по крайней мере. Если заморочиться с теплошумоизоляцией потолка МО, то вообще будет тишина и покой.
Но зато у меня тепло в ходовой рубке! Думаю, для Астрахани это не есть хорошо, но для нашего климата очень даже ничего! В крайнем случае есть кондиционер! :ay:
 
Последнее редактирование модератором:
Хороши кораблики! Только я вот не понимаю как у них устроено, что место рулевого расположено над МО? как обеспечить доступ к мотору? не слишком ли жарко у рулевого? , а шум?

В полу рубки люк,точнее люки,один для доступа в МО,второй (большой) для снятия -установки ДВС итд ,в крыше рубки то же люк.
Вентиляция МО и шумоизоляция снимают проблемы.

РС:на фото рубка белого КСа
 

Вложения

  • Вход в каюту.jpg
    Вход в каюту.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 856
Nikola посмотрел на Вашем канале на КС-ку.... очень на мой взгляд, хорошо и гармонично сделано,.......

У Николы все сделано отлично,слов нет,но было бы еще лучше,подними он еще и палубу........,я у себя поднял на 600 мм:ay:

РС:вот на схеме хорошо видно все преимущества подъема палубы КС

РС2:зеленым показано, борта надстройки, выставленной на штатной палубе
 

Вложения

  • Теоретический эскиз КС.jpg
    Теоретический эскиз КС.jpg
    28 КБ · Просмотры: 781
Алексей, если увидите хозяин поспрашайте про ходовые, очень интересно.

Спрашивал про КС-ку ,что выложил в ссылке. Много ошибок в этом катере. Палуба очень низко от уровня воды.Водомёт удалили и сейчас на ней валовая группа ,Винт установлен маленького диаметра ,а больший не впихнуть .В результат ползает ,а не бегает по водохранилищу.Дизель установлен Д240 или Д243. В большую волну на водохранилище волна гуляет по палубе :ak:,борта нужно было наращивать. Хозяин вбухал в катер много средств,а не совсем грамотные строители его построили.
 
Спрашивал про КС-ку ,что выложил в ссылке. Много ошибок в этом катере. Палуба очень низко от уровня воды.Водомёт удалили и сейчас на ней валовая группа ,Винт установлен маленького диаметра ,а больший не впихнуть .В результат ползает ,а не бегает по водохранилищу.Дизель установлен Д240 или Д243. В большую волну на водохранилище волна гуляет по палубе :ak:,борта нужно было наращивать. Хозяин вбухал в катер много средств,а не совсем грамотные строители его построили.

Судя по фото ему нарастили корму, сделав подзол, но походу, дейдвуд оставили штатный, поэтому и винт большой не встает.
Катер перегрузили лишним металлом, надстройка и высокий фальшборт, вместо того, чтобы поднять палубу.

РС: они, строители, не спроста шпигатов в фальшборте нарезали, знали, что палубу замывать будет, имхо.
 
Спрашивал про КС-ку ,что выложил в ссылке. Много ошибок в этом катере. Палуба очень низко от уровня воды.Водомёт удалили и сейчас на ней валовая группа ,Винт установлен маленького диаметра ,а больший не впихнуть .В результат ползает ,а не бегает по водохранилищу.Дизель установлен Д240 или Д243. В большую волну на водохранилище волна гуляет по палубе :ak:,борта нужно было наращивать. Хозяин вбухал в катер много средств,а не совсем грамотные строители его построили.

Спасибо Алексей, примерно так и претпологал про борта низкие.
 
На этой неделе будут срезаны надстройки,привальный и рейленги. Посмотрим на него на голого =), а там видно будет , какое решение попросится.

RAV спасибо за эскиз, будем посмАтреть.
 
На этой неделе будут срезаны надстройки,привальный и рейленги. Посмотрим на него на голого =), а там видно будет , какое решение попросится.

RAV спасибо за эскиз, будем посмАтреть.

Не переусердствуйте...иногда при виде распотрошённого катера руки опускаются...лучше делать это поэтапно, параллельно возводя что то новое на катере.
 
Если честно, то это ужасно.....:be:

Правильно гамаюн мп написал:"Симпатишная лодка... Не стоит её уродовать..."

А уж если браться за переделку,так сделать надо красиво..., к примеру так....имхо

Красиво :ay: а двигатель то тут где?
 
Красиво :ay: а двигатель то тут где?

Я думаю между кормовой каютой и рубкой- салоном, под полом ( палубой) под навесом.

РС: я бы вообще на него два ПМ поставил. Имхо

РС2: на фото, в топе 66, КСка с ПМ Я-80, ходит 23 км/ч, в крейсерском 14-15 км и расходом 0.8 л км.
 
Я думаю между кормовой каютой и рубкой- салоном, под полом ( палубой) под навесом.

РС: я бы вообще на него два ПМ поставил. Имхо

Да :bs: смотрел на ютубе КС , стрела вроде , них... она метёт:be: . Единственное думаю не "затормозишь" движками , а так гуд:ay:
 
Да :bs: смотрел на ютубе КС , стрела вроде , них... она метёт:be: . Единственное думаю не "затормозишь" движками , а так гуд:ay:
Тормоза придумали трусы!!!!! :bd:
А если серьезно, ход сбросил, на брюхо упал и все. У нас на Метеоре капитан бывалый ходит ( он этот метеор ещё с завода получал) так он в шлюзовую камеру на полном ходу влетает и только там ход сбрасывает моментально останавливается. Я сначала подумал, что всё п.....ц убъёмся :D
 
У нас на Метеоре капитан бывалый ходит ( он этот метеор ещё с завода получал) так он в шлюзовую моментально останавливается.

Метеор встает крыльями, как плугом, это совсем другое дело. Швартоваться тяжелым судном с подвесником, все равно что на паруснике под парусами, особенно при навальном ветре.
 
На Ветлуге,в 90,на КСки ставили на днище стреловидный редан,дающий увеличение скорости на 3-5 км.Для катеров этого типа,желательна кормовая загрузка,при этом КС идет быстрее,устойчивее на курсе и на слух дизелю легче.При перегоне КСок,я всегда старался загрузить корму чем-нибудь.Не надо забывать,что изначально КС,проектировались как рабочий катер для лесосплава и имели довольно тяжелую лебедку позади двигателя.Модификация служебных катеров,предполагала смещение топливных баков к транцу.Еще,общаясь,с эксплуатационниками Вятлесосплава,узнал,что новые катера имеют разные характеристики по скорости.Влияет качество заводской сборки,а именно угол выхода турбины водомета ,относительно ВЛ.Были у них пара из 12, непревзойденных катеров по скорости,ничем внешне не отличавшихся от собратьев.На одном таком ездили на рыбалку,так с неводом,Казанкой с Вихрем и восемью человеками на борту,КС ушла далеко вперед от пустой сестры,пароходской,с идеальным ДРК и двигателем.
 
Метеор встает крыльями, как плугом, это совсем другое дело. Швартоваться тяжелым судном с подвесником, все равно что на паруснике под парусами, особенно при навальном ветре.

Ничего не понял :be: какая разница с чем швартоваться? С подвесником ещё проще он хоть на заднем ходу как-то управляется, а если два подвесника, то вообще не проблема. Пусть метеор не пример ( хотя крылья это у него не тормоза :D) моторная лодка со скорости 60 км за сколько секунд останавливается, вернее не останавливается а падает на брюхо для возможности включить реверс? Почти сразу. Конечно в резиме глиссирования не получится включить заднюю, но ведь есть разные варианты как резко изменить движение, можно и сманеврировать. Вспомните момент когда резко свальваешся с глиссирования, волны вперёд встороны. На кроссовке у приятеля я ходил, с хорошей скоростью , катер ведёт себя так же, падает а потом переключайся.
 

Пользователи онлайн

Верх