Владимиру Ленько - расчет гребного винта

Из прочитанного не чего так и е понял сколько людей столько мнений.у меня адмиралец мотор мтз80 ррп 3-1. Винт 750*795. ГОСТ 8054-81. И из прочитанного немного вкурил что винт подрезать надо на 2.5 см.ктонибудь подскажет пока делов не наделал((((((( голова кругом:(

Если бы вопрос был ко мне: вот исходные данные, прошу рассчитать винт, то я бы ответил.
Подрезанный 700х795 винт всё равно остаётся "тяжёлым", при 2100 об/мин двигателя ему подавай почти 130 л.с. Если принять диаметр винта 700 мм, то шаг (беру побольше диапазон - вдруг подобрать можно) д.б. в пределах 630-700 мм.
Так как меня не спрашивают, то я ничего и не отвечаю :br:
 
Мне стало любопытно: что будет с винтом 30х25, если двигатель будет работать при 1500 об/мин. Грубая оценка даёт мощность на винт 150 л.с. Потому принимаю скорость хода, соответствующую такой мощности - 15 км/ч (по графику). Расчёт не опровергает предварительную оценку, даёт мощность на винт 148 л.с. По внешней характеристике двигатель мог бы до 260 л.с. выжать. Иллюстрация того, как при понижении частоты вращения появляется "резерв мощности". При 1900 об/мин - баланс, винт снимает всю располагаемую мощность двигателя, при 1500 об/мин - только 57% (в данном примере).
Огромное спасибо, теперь я разобрался.

Т.е. при определении винтов надо сначала понять режим работы двигателя.

Для скажем речных условий у меня мощность двигателя переизбыточна и в рамках 0.4 Фруда яхта будет ходить на низких оборотах, то соответственно винт легкий, причем существенно.

Если нужно преодолевать существенное ветровое и волновое сопротивление (или подтащить куда-то дебаркадер :D) и нужна полная мощность двигателя 312 л.с., то винт терпимый (с учетом что часть мощности уйдет на навеску).
 
Огромное спасибо, теперь я разобрался.

Т.е. при определении винтов надо сначала понять режим работы двигателя.

Для скажем речных условий у меня мощность двигателя переизбыточна и в рамках 0.4 Фруда яхта будет ходить на низких оборотах, то соответственно винт легкий, причем существенно.

Если нужно преодолевать существенное ветровое и волновое сопротивление (или подтащить куда-то дебаркадер :D) и нужна полная мощность двигателя 312 л.с., то винт терпимый (с учетом что часть мощности уйдет на навеску).

"Полегчание" винта, как только снизили обороты ниже тех, на которые винт рассчитывался - дело неизбежное, если только не ВРШ установлен или гидропопередача с насосом регулируемой производительности. Приходится мириться. При буксировке режим получается другой, чем при ходе на свободной воде. Скорость снижается, винт дополнительно "тяжелеет". Но опять же - нам не светит иметь оптимальный винт на все случаи. На мой взгляд, 30х25 достаточно универсален. Не сильно ограничивает максимальную мощность и достаточно хорошо загружает двигатель на оборотах экономичного хода
 
Привет Владимир!
Стоит ли менять?

Отреставрировали мне подаренный винт на нем выбито H 22 x 18
R 41902 три лопасти. R 77521 19517
Заменил конус внутри 30 x 40

Мой который стоит другой VP 19 - 17

Конус вала у винта до дейдвуда желает лучшего.

2 вопрос вал для МСП можно купить новый или в хорошем состоянии б/у

Движок на фото
 

Вложения

  • 20170428_071712.jpg
    20170428_071712.jpg
    205.2 КБ · Просмотры: 431
  • 20170323_164159.jpg
    20170323_164159.jpg
    330.6 КБ · Просмотры: 443
  • 20170423_120610.jpg
    20170423_120610.jpg
    243 КБ · Просмотры: 463
  • 20170423_120729.jpg
    20170423_120729.jpg
    94 КБ · Просмотры: 431
  • 20170423_120715.jpg
    20170423_120715.jpg
    137.9 КБ · Просмотры: 417
  • 20170423_120621.jpg
    20170423_120621.jpg
    118.3 КБ · Просмотры: 405
  • 20170409_084903.jpg
    20170409_084903.jpg
    356.1 КБ · Просмотры: 440
  • VP общий вид с данными.jpg
    VP общий вид с данными.jpg
    70 КБ · Просмотры: 458
  • VP общий вид с данными ТТ.jpg
    VP общий вид с данными ТТ.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 449
Последнее редактирование модератором:
Андрей давно всё сделал и поставил, полёт нормальный. Получив вновь доступ к компьютеру, хоть и медлительному, попытаюсь продолжить эту тему. Будить можно по тлф. (904)512-00-06
 
В связи с заменой 3Д6 я обратился к Владимиру и хочу отсчитаться, что получилось :eek:
Я предложил посчитать винт от пр. 14700
Диаметр (м) 0,8
Шаг (м) 0,67
Дисковое отношение 0,75
Количество лопастей 4

Характеристики катера:
Длина: 17,3 м
Ширина: 3,7 м
Высота: 1,6 м
Высота габаритная: 3,6 м
Водоизмещение в грузу: 23,4 т
Осадка средняя в грузу: 0,87 м
Водоизмещение порожнем: 19,1 т
Осадка средняя порожнем: 0,78 м

Установлен двигатель атмосферный Doosan L136 (Объем-8,1L) c редуктором Dong-I и передаточным 3,12 : 1.
Двигатель имеет коммерческий рейтинг и максимальная мощность 160 лс/2200 об/м, максимальный крутящий момент 60 кг/м при 1600 об/м
Текущий винт имеет шаг примерно 1200 и был тяжеловат даже для 3Д6.

Ответ Владимира:
"Поставил" винт 0,8х0,67. При 2200 об/мин двигателя винт потребовал бы 199 л.с. Но стоит чуть сбавить обороты - наступит баланс мощностей. Скорость принял по данным Игоря Болдина - 18 км/ч. Кстати, по его же данным, для крейсерских 14-15 км/ч требуется 70 л.с. То есть, для Костромича в туристском варианте достаточна максимальная мощность порядка 100 л.с. Это уже с запасом.
Задал 2000 об/мин двигателя. Мощность на винт резко снизилась до 115 л.с. Двигатель мог бы (ориентировочно) выдать 150 л.с. Значит, при 2000 об/мин уже не будет перегрузки двигателя.


Наконец-то провели ходовые испытания с винтом 0,8х0,67:
700 об/м - 7 км/ч
800 об/м - 8 км/ч
900 об/м - 9 км/ч
1000 об/м - 10 км/ч
1100 об/м - 11 км/ч
1200 об/м - 12 км/ч
1300 об/м - 13 км/ч
1500 об/м - 14 км/ч
1600 об/м - 15 км/ч
1700 об/м - 16 км/ч
1800 об/м - 17 км/ч
1900 об/м - 18 км/ч
2200 об/м - 19 км/ч

Двигатель набирает максимальные обороты и не дымит (Наверное винт легковат немного). С 3Д6 и штатным винтом у нас на 1500 уже дымил и скорость тоже 19 км/ч.

На этом винте мы остановимся - скорость нас устраивает + он из нержавейки и сделан добротно. :ay:

На 1300 и выше появляется небольшая вибрация - может винт плохо отбаллансирован. Весной будем слиповаться и отдадим мастеру проверить.
PS Корма не переделана и насадка пока на месте
 
Последнее редактирование модератором:
Считаю, достаточно точно сошлось с расчётом. Возможно, насадка как-то влияет, хотя винт "не достаёт" до неё. Призываю всех, кто пользовался моими или своими расчётами винтов делиться результатами ходовых !
 

Вложения

  • винт.JPG
    винт.JPG
    54.2 КБ · Просмотры: 641
Добрый день.
С возвращением, оцените расчет пожалуйста.
Синяя двигатель, зеленая винт.

Точка баланса мощностей - классика, вблизи номинала двигателя. Расчёты по Вашим данным, помнится, я тоже делал. Зелёная кривая по каким данным построена ?
 
Владимир, здравствуйте,
Пишу Вам с просьбой выполнить расчет гребного винта для третьего двигателя, который планирую установить в кормовой части в ДП своего катера. Проектируемая третья пропульсия будет эксплуатироваться в основном при выключенных двух существующих двигателях, при этом на ходу их валолинии будут свободно вращаться.
В настоящее время на катере в центральной его части установлены параллельно два дизельных турбированнных двигателя каждый мощностью 125 л.с. (93 кВт) с двумя гидравлическими реверс-редукторами ZF63 2,48:1 и двумя гребными 3х лопастными винтами VETUS встречного вращения P3H30х30,5 R&L. Максимальная скорость катера под двумя двигателями составляет 27 км/час (14,5 уз.)

Прошу Вас рассчитать винт для реверс редуктора 2:1 а также винт для реверс редуктора 2,5:1.
Мне интуитивно кажется, что лучше заказывать реверс-редуктор 2,5:1 - посоветуйте, пожалуйста, при этом диаметр проектируемого винта должен быть не более - 19 дюймов (485 мм).

Тип судна - водоизмещающее, стальное, с круглыми обводами корпуса (проект советского времени - РК371 (Адмиралец), но удлинен до 17 метров.
Водоизмещение судна - неизвестно
Масса судна - 16500 кг
Длина максимальная - 17 м
Длина КВЛ - 16 м
Ширина максимальная - 3,2 м
Ширина КВЛ - 2,75 м
Осадка - 1,3 м
Предполагаемая максимальная скорость судна при использовании только проектируемой пропульсии - 18-19,5 км/час (10-10,5 узлов)
Предполагаема максимальная скорость судна при использовании проектируемой пропульсии + 2х существующих - 29-30 км/час (16 узлов)
Мощность устанавливаемого двигателя - макс 90 л.с./66 кВт при макс. 2500 об/мин двигателя
Макс крутящий момент двигателя - 285 Нм при 1560 об/мин двигателя
Двигатель - дизельный, атмосферный, производитель Китай, марка двигателя TDME-4108
Передаточное число реверс-редуктора - 2:1 или 2,5:1 тип реверс-редуктора - гидравлический
Направление вращения винта при движении вперед - по часовой стрелке
Диаметр винта должен быть не более - 19 дюймов (485 мм)

С уважением,
Рожнов Саша.
 
Ранее я рассчитал мощность на винт 29х22 дюйма (один из рекомендованных изготовителем винтов). Скорость задавал 18 км/ч, 2300 об/мин обороты двигателя, передаточное 2,423. 4 лопасти, дисковое 1,05. Мощность на винт получилась 305 л.с., что близко к номиналу двигателя. Могу только подтвердить выбор изготовителей винтов.

Нормально подобранный винт должен быть согласован с двигателем при его номинальных оборотах и мощности (баланс мощностей наступает).
Винт 29х22, выходит, нормальный.

Внутренний голос правильно говорил, что винт можно "потяжелее" поставить. При 1900 об/мин двигателя снимаемая мощность может быть 300 л.с., почти номинал. Принял новые исходные данные, чтобы сбалансировать винт и двигатель по мощности примерно в этой точке (300 л.с. 1900 об/мин двигателя). Задав диаметр винта 30 дюймов получаю шаг винта 24 дюйма (можно 25 дюймов). Пользовался диаграммой для трёхлопастных винтов с дисковым 0,8.
Я принимал как должное заданное прежде дисковое 1,05. Но причин так увеличивать дисковое - нет. Возможно, что оно "удобно" изготовителю или винты взяты из каталога, предназначенного для скоростных яхт и высокое дисковое - для отдаления кавитации. Вам сгодилось бы и обычное - 0,5. По инерции я выбрал повышенное - 0,8.
Будете заказывать конкретный винт - если количество лопастей или дисковое будут отличаться от 3 и 0,8 - лучше уточнить расчёт, ввести поправки.

Точка баланса мощностей - классика, вблизи номинала двигателя. Расчёты по Вашим данным, помнится, я тоже делал. Зелёная кривая по каким данным построена ?
Вот Ваши предыдущие соображения.

Синяя характеристика двигателя.
Зеленая линия - это нагрузка создаваемая винтом.
Дело в том, что предыдущий винт 29х22 и данный 32х27 (на графике).
Считала одна и та же компания Ветус, для одного и того же типа винтов, для одних и тех же исходных данных, просто считали разные специалисты внутри компании. А винты отличаются в два раза - как я понимаю.
 
Предполагаемая максимальная скорость судна при использовании только проектируемой пропульсии - 18-19,5 км/час (10-10,5 узлов)
Предполагаема максимальная скорость судна при использовании проектируемой пропульсии + 2х существующих - 29-30 км/час (16 узлов)
Мощность устанавливаемого двигателя - макс 90 л.с./66 кВт при макс. 2500 об/мин двигателя
Макс крутящий момент двигателя - 285 Нм при 1560 об/мин двигателя
Двигатель - дизельный, атмосферный, производитель Китай, марка двигателя TDME-4108
Передаточное число реверс-редуктора - 2:1 или 2,5:1 тип реверс-редуктора - гидравлический
Направление вращения винта при движении вперед - по часовой стрелке. Рожнов Саша.
..... Такой дизель установлен на моём Адмиральце,длина катера 15,5 м редукция 3:1,винт 24х27(610Х690). Максимальная скорость ,которую видел на GPS -18,2 км/ч,но реальная 17,8-17,9 км/ч (сверяли по двум разным смартфонам) при оборотах дизеля 2350,дальше дизель не раскручивается. Вес катера при последнем подъёме показал 15,5 т,из них 500 кг дизтопливо,т.е 15 т. Скорее всего всего с винтом на 485 мм в диаметре скорости 18-19,5 км/ч катер не достигнет ,так как и масса вашего катера больше ,осадка глубже на 0,3 м ,да и свободно вращающиеся винты от двух не работающих дизелей будут тормозить поток.имхо. А вот редукция 2,5:1 считаю для этого катера и дизеля является "золотой серединой".имхо.
 
Последнее редактирование модератором:
Предполагаемая максимальная скорость судна при использовании только проектируемой пропульсии - 18-19,5 км/час (10-10,5 узлов)
Предполагаема максимальная скорость судна при использовании проектируемой пропульсии + 2х существующих - 29-30 км/час (16 узлов)
Мощность устанавливаемого двигателя - макс 90 л.с./66 кВт при макс. 2500 об/мин двигателя
Макс крутящий момент двигателя - 285 Нм при 1560 об/мин двигателя
Двигатель - дизельный, атмосферный, производитель Китай, марка двигателя TDME-4108
Передаточное число реверс-редуктора - 2:1 или 2,5:1 тип реверс-редуктора - гидравлический
Направление вращения винта при движении вперед - по часовой стрелке. Рожнов Саша.
..... Такой дизель установлен на моём Адмиральце,длина катера 15,5 м редукция 3:1,винт 24х27(610Х690). Максимальная скорость ,которую видел на GPS -18,2 км/ч,но реальная 17,8-17,9 км/ч (сверяли по двум разным смартфонам) при оборотах дизеля 2350,дальше дизель не раскручивается. Вес катера при последнем подъёме показал 15,5 т,из них 500 кг дизтопливо,т.е 15 т. Скорее всего всего с винтом на 485 мм в диаметре скорости 18-19,5 км/ч катер не достигнет ,так как и масса вашего катера больше ,осадка глубже на 0,3 м ,да и свободно вращающиеся винты от двух не работающих дизелей будут тормозить поток.имхо. А вот редукция 2,5:1 считаю для этого катера и дизеля является "золотой серединой".имхо.

Очухавшись от полного непонимания установки третьего двигателя на сверхудлинённый "Адмиралец", решил не вникать и рассчитать винт, приняв скорость 16 км/ч под 90 сильным двигателем при двух свободно вращающихся винтах двухмоторной установки. При ограничении диаметра 19 дюймами пришлось забраковать передаточное 2,5. Маловат диаметр, ничего приличного не получить. При передаточном 2 винт потребуется 19х17 дюймов, чтобы снять всю мощность двигателя при его номинальных 2500 об/мин. Дюйм к шагу добавить - тоже хорошо, лишь бы не в сторону "облегчения" винта.
 
Очухавшись от полного непонимания установки третьего двигателя на сверхудлинённый "Адмиралец", решил не вникать и рассчитать винт, приняв скорость 16 км/ч под 90 сильным двигателем при двух свободно вращающихся винтах двухмоторной установки. При ограничении диаметра 19 дюймами пришлось забраковать передаточное 2,5. Маловат диаметр, ничего приличного не получить. При передаточном 2 винт потребуется 19х17 дюймов, чтобы снять всю мощность двигателя при его номинальных 2500 об/мин. Дюйм к шагу добавить - тоже хорошо, лишь бы не в сторону "облегчения" винта.
Для данного катера с передаточным отношением 2.5:1 нужен винт с дисковым отношением 0.7, а это точно 4-х лопастной, размером 19х24.
 
Вот Ваши предыдущие соображения.

Синяя характеристика двигателя.
Зеленая линия - это нагрузка создаваемая винтом.
Дело в том, что предыдущий винт 29х22 и данный 32х27 (на графике).
Считала одна и та же компания Ветус, для одного и того же типа винтов, для одних и тех же исходных данных, просто считали разные специалисты внутри компании. А винты отличаются в два раза - как я понимаю.

Нашёл свой расчёт, на растопку он не попал. По нему близкая к номиналу двигателя точка баланса мощностей должна быть у винта 29х26. Стало быть, для винта 32х27 кривая намного круче получилась бы... Начитавшись о Вашем замечательном переходе и походе, догадываюсь, что пора раскрывать карты: какие винты ныне установлены и что получилось на ходовых ? Если винт "тяжёлый" - всё просто: можно сравнить максимально развиваемые двигателем обороты с расчётными и оценить расхождение. Если винт "лёгкий" - для оценки мощности на винт пришлось бы замерять расход топлива и по нему оценивать мощность, хоть это и не точно. Удельный расход топлива должен соответствовать опубликованному графику при работе по внешней характеристике. А когда двигатель недогружен - больше будет.
 
Нашёл свой расчёт, на растопку он не попал. По нему близкая к номиналу двигателя точка баланса мощностей должна быть у винта 29х26. Стало быть, для винта 32х27 кривая намного круче получилась бы... Начитавшись о Вашем замечательном переходе и походе, догадываюсь, что пора раскрывать карты: какие винты ныне установлены и что получилось на ходовых ? Если винт "тяжёлый" - всё просто: можно сравнить максимально развиваемые двигателем обороты с расчётными и оценить расхождение. Если винт "лёгкий" - для оценки мощности на винт пришлось бы замерять расход топлива и по нему оценивать мощность, хоть это и не точно. Удельный расход топлива должен соответствовать опубликованному графику при работе по внешней характеристике. А когда двигатель недогружен - больше будет.
Так стоят 29х22 четыре лопасти, дисковое отношение 0.85
Они, к сожалению, уже были куплены за пять месяцев до того, как я догадался задать Вам вопрос.
Ходовые испытания в приложении.
Субъективно: при одном двигателе начиная с 1900 оборотов появляется шум, который похож на кавитацию. При двух начиная с 2100.

Надо бы мне устроиться на работу в Ветус.
У Вас бы, без сомнения, получилось.
 

Вложения

  • винты.JPG
    винты.JPG
    38 КБ · Просмотры: 427
Верх