Ищем 12 и 220 при наличии 24

Чешир

Коллега
Коллеги, знатоки, электро и радиолюбители. Озадачился я получением на борту 12в и 220в при бортовой сети в 24в. В наличии имею следующее оборудование: Преобразователь 24/12в (30А) для питания стационарной радиостанции, преобразователь 24/12в (ток и тип неизвестен пока, скорее всего небольшой), преобразователь 12/220в 1кВт и АКБ 12в 100А. Покупать еще один преобразователь 24/220в уже возможности и времени нет. Мысль в голову пришла следующая: один из преобразователей 24/12 подключить между бортовой сетью и 12в АКБ, на эту же цепь подключить преобразователь 12/220в. Насколько я помню физику, АКБ в данном случае будет служить конденсатором и подпиткой 12в потребителей, в т.ч. и конвертера 12/220в, но чувствую тут есть какой-то подвох, который может знать только специалист.
 
Можно в мастерских по обслуживанию компов купить за недорого бесперебойник 24/220в. на 1квт
 
Можно поподробнее, откуда этот девайс и где он используется?

Для ПК,на случай отключения тока.В нем стоит аккум(у меня два по 12в)
Как понял,когда аккумы выходят из строя,фирмы ставят новые бесперебойники,а старые забирают обсл.мастерские.
Не все сдают,но поискать можно.
 
Можно в мастерских по обслуживанию компов купить за недорого бесперебойник 24/220в. на 1квт

За недорого такой ни бесперебойник,ни просто инвертор не купить,если это нормальный аппарат.Вот здесь брал себе инвертор,предварительно сравнивал со многими производителями РЕАЛЬНЫЕ параметры.Здесь пизде*а нет,как у китаёз и цены адекватные.http://sibcontact.com/eshop/preobra...oe-napryazhenie-12v/sibvolt_12v/SibVolt-1512/
 
ну в общем да .
А по факту таблица умножения , с учетом закона Ома

Любые расчётные показатели и зависимости являются по факту таблицей умножения(вычитания,деления и т.д.),что не отменяет их удобства для пользователя в виде таблиц с итоговыми показателями вычислений.Собственно,банальная цифра 4,тоже является частью таблицы умножения 2х2,однако мы об этом не говорим ?:DНо спасибо за информацию про то ,что таблица составлена по закону Ома,буду знать:bs:
 
А может просто установить отдельный генератор на 12 Вольт? И сделать отдельную схему для потребителей рассчитанных на 12 Вольт?
 
...Мысль в голову пришла следующая: один из преобразователей 24/12 подключить между бортовой сетью и 12в АКБ, ...

Он будет подзаряжать АКБ ?

...на эту же цепь подключить преобразователь 12/220в. Насколько я помню физику, АКБ в данном случае будет служить конденсатором и подпиткой 12в потребителей, в т.ч. и конвертера 12/220в, но чувствую тут есть какой-то подвох, который может знать только специалист.

ИМХО преобразователь 24/12 при подключении нагрузки 220 надо отключать, иначе он сгорит - при получении 220 из 12 потребляется очень большой ток. Т.е. надо обеспечить, чтобы при подключении 220 инвертер 12/220в работал только от АКБ.
 
У нас в организации есть СААК он оборудован двумя генераторами 12 в. и 220 в. Двенадцати вольтовым подзаряжается АКБ а к сети 220 можно подключить любой бытовой прибор например болгарку, мощность у него 3кВт.
Есть только один минус 220 будет только на ходу или надо будет для электричества гонять главный двигатель.
Зато без затей. :ay:
 
Есть только один минус 220 будет только на ходу или надо будет для электричества гонять главный двигатель.
Зато без затей. :ay:

Затей будет много с валогенератором на 220в, как минимум частоту ловить придется.
А вариант с двумя генераторами 24VDC и 12VDC хороший и проверенный у многих, в том числе и у меня
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи онлайн

Верх