дверь-гармошка

или так.
жалюзи хорошо бы ли такие на которые можно было бы поставить-облокотиться- случайно задеть ногой на волне и которые после этого не заклинят.типа металических оконных наверное
 

Вложения

  • дверко1.JPG
    дверко1.JPG
    49.7 КБ · Просмотры: 503
или так.
жалюзи хорошо бы ли такие на которые можно было бы поставить-облокотиться- случайно задеть ногой на волне и которые после этого не заклинят.типа металических оконных наверное

Изнутри затруднительно будет открыть-закрыть,слишком много движений
 

Вложения

  • дверь.png
    дверь.png
    780.8 КБ · Просмотры: 575
Конечно, самое красивое и удобное, мировой применяемости - сдвижная вправо Г образная дверь. Коль нет для неё места, я отдаю свой голос за 2 вертикальные створки (вариант - самовозвращающиеся в обе стороны, как в салунах из ковбойских фильмов). Вверху - пожертвовал бы 1/3 длины проёма и поставил бы трёхстворчатую гармошку. Чаще всего открываются 2 створки (укладываются на третью), для особо габаритных граждан и предметов - открывать все три, как люки на грузовом судне (вертикально).

2 створки сверху - тоже общепринятое решение и достаточно удобное. Так сделано, например, на "Цесаревиче Алексее" Игоря Болдина (как его увижу, попрошу сделать фото). Так как нет места для двух створок в открытом виде я и предложил поделить длину проёма на 3 створки, одна из которых будет редко открываться. Трап практически вертикальный, на мой взгляд, можно пожертвовать 1/3 длины верхнего проёма.
 
Последнее редактирование модератором:
Все правильно сказали выше, проем неравномерный, правая сторона проема больше выступает к корме.
Варианты понравились:
- По горизонтали гармошка из 3 секций.
- А по вертикали делать жалюзи или гармошку?
Кто сделает и где заказать?
 
Тут, конечно, речь о гармошке самодельной. Те двери, что я приобрёл, никак не помогут...
Для тех, кому они помогут, дополнительно сообщаю габарит в сложенном состоянии: при ширине проёма 700 мм - 140х140, при ширине проёма 840 мм - 160х140. Первый размер - захваченная ширина проёма, второй размер - вдоль.
 
Владимир, ткни ссылкой в тему, где изготовление гармошек посмотреть.
 
ещё предполагаю крепкие жалюзи бывают на машинах-пикапах, которые у них багажник сверху закрывают.только где взять?(разборки?)и можно ли их обрезать по ширине?может какой гаражный спец возмется за подгонку по месту?
 
Год эксплуатации 2х гармошек из Костромы.
Той, которая со стёклами и закрывает каюту - досталось от падения масляного радиатора в свежую погоду. Узкая пробоина, подвески в тот момент выдержали.
Зимой закрытая дверь позволяет поднимать температуру в каюте.
Кошкозавр научился открывать задвинутую в паз дверь... Ломится с упорством танка сопоставимых размеров. Закрывать - не его забота. Одна подвеска, видимо, повреждённая ранее, выломалась, где подвеска на шурупах (крайняя секция) - вырваны. Ничего, поставлю шурупчики подлиннее.
Дверь в гальюн - поживает нормально.
Я считаю - двери хорошо себя зарекомендовали !
 
Да это целое мучение устанавливать шторки. Хотя уют на катере нужен. Некоторые по неделям на нем проводят. Мое мнение: заказать сразу нужные размеры и дотошно все просчитать чтобы не резать потом по месту. Это если делать своими руками)))
 
Ещё про двери-гармошки. Штормовые повреждения от ударов твёрдым тупым предметом (не головой) удалось легко отремонтировать, используя обрезки (догадался сохранить). Накладки на пробитые места в глаза не бросаются. Новых повреждений не было, нравятся двери.
 
Верх