Про подготовку воды.

Ради интереса. Обратно осмотическая мембрана морскую воду опресняет?
Насколько я знаю она даже радиоактивные элементы улавливает. Все виды солей, ионы металла, вирусы и органику.
После некоторых видов мембранн даже минерализировать воду нужно, настолько она обедняет воду.:D
На мой взгляд для небольших объемов, как на катере, это самое оно.
 
Мне больше вот для мытьевой воды хочется сделать подготовку. Чтобы ни в чем себе не отказывать. :)

К сожалению только обратный осмос. Любые фильтра не вариант - будет затухать в баках если химию не добавить.
Производительность регулируется количеством мембран. Это если бытовые брать.
 
Состояние кварцевой трубки большого кварцевателя, который стоял до 5 мкм фильтра после сезона..

17) вполне неплохое состояние по чистоте проточного кварцевателя может быть объяснено тем, что 2 гидроаккумулятора по 20 литров , которые в первую очередь наполнялись/накачивались речной водой до 2,2 атм играли роль неких "фильтров-отстойников" :).., ибо там речного "г**нища" было очень и очень много :)
 

Вложения

  • 1513067497376767189744.jpg
    1513067497376767189744.jpg
    169.6 КБ · Просмотры: 476
  • 15130675208841981544793.jpg
    15130675208841981544793.jpg
    158.4 КБ · Просмотры: 521
  • 1513067542678846326699.jpg
    1513067542678846326699.jpg
    174.1 КБ · Просмотры: 490
Состояние кварцевой трубки большого кварцевателя, который стоял до 5 мкм фильтра после сезона..
)
Евгений, добрый день!
Задумался об установке у себя аналогичной системы кварцевания, в связи с этим несколько вопросов по электрической схеме.
Как я понял они питаются от 220 вольт, как Вы реализовали подключение - через преобразователь от борт сети 24(12)В или от генератора 220.
Как они работают - постоянно в течении дня или только при включении расхода. Читал, что частое включение-выключение вредно влияет на срок работы лампы, а с другой стороны постоянное включение и "холостая" работа высаживает АКБ (не все же время гонять двигатель) да и генератор 220 не нагоняешься.
 
Евгений, добрый день!
Задумался об установке у себя аналогичной системы кварцевания, в связи с этим несколько вопросов по электрической схеме.
Как я понял они питаются от 220 вольт, как Вы реализовали подключение - через преобразователь от борт сети 24(12)В или от генератора 220.
Как они работают - постоянно в течении дня или только при включении расхода. Читал, что частое включение-выключение вредно влияет на срок работы лампы, а с другой стороны постоянное включение и "холостая" работа высаживает АКБ (не все же время гонять двигатель) да и генератор 220 не нагоняешься.
День добрый !
..докладываю:
1) тк основное время мы проводим у берега, то пользуемся береговой сетью 220 вольт - т.е. у берега все вопросы решены - есть и техн. вода для мытья палубы.., и чистая для рук, лица, посуды.., и от мембраны - для питья и приготовления пищи.. :)
2) я набираю запас чистой воды Обратного осмоса - 100-125 литров в пл. бутыли по 25 литров - этого хватит на долгое время для питья и пищи
3) С кварцевыми лампами - придется найти компромиссное решение между их ресурсом и частыми вкл/выкл.. у меня устроено так : я как прихожу на катер - включаю всю систему водоснабжения и водочистки.., как ухожу выключаю.., получается, что лампы длительное время работают как бы зря.., но что тут поделать :)
4) если нет береговой сети - то удобство пользования заметно падает.., все что вы сказали имеет место.. и АКБ и генератор.. здесь у меня достойного/готового решения нет..

5) Если есть большой бак.., то можно через кварцевое стекло.. или просто сверху (без контакта с водой) поставить мощную кварцевую лампу и через механический таймер кварцевать весь объем сверху к примеру 30 минут через 1 час или 2 часа.. Мой товарищ на даче хочет похожее сделать над емкостью с водой в 1 куб.м.
 
Последнее редактирование модератором:
в 40 кубовой емкости -отстойнике бассейна излучатель ультрафиолета из лампы ДРЛ -250 без внешней оболочки, включается на время фильтрации . защищена кварцевым стеклом. цена " специальной,фирменной" подобной мощности очень не хилая. впрочем кому как.
 
в 40 кубовой емкости -отстойнике бассейна излучатель ультрафиолета из лампы ДРЛ -250 без внешней оболочки, включается на время фильтрации . защищена кварцевым стеклом. цена " специальной,фирменной" подобной мощности очень не хилая. впрочем кому как.
хорошая идея -- спасибо!
 
У меня есть энергосберегающяя ультрафиолетовая лампа. Интересно, она на что нибудь сгодиться?
 
Да у нас и мыться забортной водой не очень-то хочется иногда.
А я душ люблю, грешен. Под горячим и сильным могу в охотку простоять минут 15 - 20. Особенно, если на улице дубак.

Мне больше вот для мытьевой воды хочется сделать подготовку. Чтобы ни в чем себе не отказывать. ))
Это я на Волге. У нас на Горе-море, под конец лета вода вообще зелёная.

А по проекту водяные танки очень большие. Для моря, установив опреснитель, можно, например, сэкономить тонну водоизмещения, не уменьшив автономность. И набрать на эту тонну еще чего-нибудь полезного. :)

Вода, что в Волге, что Оке достаточно чистая, чтобы ею мыться. Личный опыт показывает, что для душа особой водоподготовки не нужно - достаточно механической фильтрации. Вся сине-зеленая дрянь плавает в верхнем слое воды, где вода чище. Забор же происходит примерно с 50 см ниже ватерлинии. Затем два фильтра с полипропиленовыми картриджами убирают всю взвесь. Душем пользуемся без ограничений! Бойлер не зацветает, так как постоянно греется. В трубах холодной воды также гнили не отмечается из-за постоянного водотока. Раз в неделю меняем картриджи. Если поход закончен - удаляю картриджи и в корпуса фильтров заливаю по 100 г спирта. Пятый год используем такую схему - все довольны. Готовка, чистка зубов, ополаскивание посуды - из отдельного крана, подающего чистую воду из бака.Если выходим на 2-3 дня, переключаем всю систему полностью на воду из бака.
 
..практика показала, что их можно еще и по очереди мыть под струей воды или Керхером -- грязь и муть вымываются -- и можно снова в бой :)

Не в моем случае. У меня они через неделю начинают пованивать. Помимо мытья их ещё и дезинфицировать надо, но, учитывая стоимость, проще поменять.
 
Не в моем случае. У меня они через неделю начинают пованивать. Помимо мытья их ещё и дезинфицировать надо, но, учитывая стоимость, проще поменять.
Согласен..но тк у меня там вся вода сильно кварцованная.., то даже и намека на вонь нету.. :) .. а в вашем случае - менять - самый правильный вариант..
 
чего получилось
 

Вложения

  • IMG_0714[1].JPG
    IMG_0714[1].JPG
    67.2 КБ · Просмотры: 451
  • IMG_0713[1].JPG
    IMG_0713[1].JPG
    63 КБ · Просмотры: 452
  • IMG_0715[1].JPG
    IMG_0715[1].JPG
    50.6 КБ · Просмотры: 434
Верх