А не помечтать ли нам о Новой Земле?

Да,дополню еще. Заблаговременно связаться с учеными -гляциологами или еще с какими-нибудь прикладными ,получить от них бумагу-бронебойную,что это есть самая настоящая экспедиция по "обнюхиванию" ледников ,с замером рулеткой ,на предмет их таяния ("в рамках глобального потепления").
Госулуги работают как часы - подал заявку получил.
Я с разрешением никаких проблем не вижу, просто время.

Если по НЗ то там еще сложность наложить на маршрут карту затопленных радиоактивных объектов, чтобы случайно на якоре кусок реактора не поднять.
 
Если по НЗ то там еще сложность наложить на маршрут карту затопленных радиоактивных объектов, чтобы случайно на якоре кусок реактора не поднять.

И на обратном пути инспектор ГИМС на 19 шлюзе ББК не потребовал какой-нибудь протокол замеров радиации. Если увидит документы что был поход на НЗ, конечно
 
И на обратном пути инспектор ГИМС на 19 шлюзе ББК не потребовал какой-нибудь протокол замеров радиации. Если увидит документы что был поход на НЗ, конечно
Да я туда сам без дозиметра не сунусь - их сейчас на каждом углу.
 
Не уверен, у меня получилось только с Роснефти заправится.

У них нефтебазы есть В ПТЗ, Онеге, Архангельске
Беломорске нет.
http://www.rosneft-opt.ru/realizaciya_nefteproduktov

Вы в Беломорск из ПТЗ придёте ,почти с полной закладкой:be:Вам нужно только немного пополнить, можно договориться и АЗС Кубик привезут:be:
 
НЗ конечно круто, но на Канин я в этом году схожу :bs:
 
Вы в Беломорск из ПТЗ придёте ,почти с полной закладкой:be:Вам нужно только немного пополнить, можно договориться и АЗС Кубик привезут:be:
Я то конечно с ПТЗ в Архангельск без заправки пойду, но соль вопроса в том, что с АЗС на 30% дороже, чем с нефтебазы. Не смертельно конечно, но не приятно.
 
И на обратном пути инспектор ГИМС на 19 шлюзе ББК не потребовал какой-нибудь протокол замеров радиации. Если увидит документы что был поход на НЗ, конечно

Инспектор в Беломорске только отправляет в море:(Встречать с моря ему лень:D
 
Госулуги работают как часы - подал заявку получил.
Я с разрешением никаких проблем не вижу, просто время.

Если по НЗ то там еще сложность наложить на маршрут карту затопленных радиоактивных объектов, чтобы случайно на якоре кусок реактора не поднять.
По радиоактивным объектам. Изучаю очень толстую и умную книжку "Архипелаг Новая Земля". Там на карте указанно,что львиная доля радиоактивных захоронений производилась в Карском море в Новоземельской впадине ( с востока НЗ). Касаемо западного побережья,три года назад смотрел фильм научный об экспедиции вдоль западного побережья для мониторинга захоронений.Ученые сами удивлялись,что в районах ,где такие места были указаны объекты ......... не обнаруживались! Гадали и выдвигали самые разные гипотезы (ведь не испарились же б/у реакторы в никуда ... .Основная версия была связана с ледниками,которые сползая в море протащили их на запад,на большие глубины... Нам же ,если и искать якорные места,то естественно они будут у побережья,где этой "бяки" нет.
 
Я то конечно с ПТЗ в Архангельск без заправки пойду, но соль вопроса в том, что с АЗС на 30% дороже, чем с нефтебазы. Не смертельно конечно, но не приятно.

Крюк в Архангельск, с ест всю экономию на цене горючки:be:
 
Вот фото тех мест, для понимания «ландшафта». Летал туда на вертолете.
P.S. Это восточный берег Канина, в районе р. Чёша.
 

Вложения

  • 3B2F16B9-BD0C-4F55-8809-5CC8C859FC2E.jpg
    3B2F16B9-BD0C-4F55-8809-5CC8C859FC2E.jpg
    98.1 КБ · Просмотры: 676
  • 31C9788E-D5AF-4B15-ABCD-9DDCE8AB3DC5.jpg
    31C9788E-D5AF-4B15-ABCD-9DDCE8AB3DC5.jpg
    178.5 КБ · Просмотры: 658
По радиоактивным объектам.Ученые сами удивлялись,что в районах ,где такие места были указаны объекты ......... не обнаруживались! Нам же ,если и искать якорные места,то естественно они будут у побережья,где этой "бяки" нет.

Здесь нет ничего странного.Материалы изделий не имели непосредственного контакта с носителями РАВ,подвергались специальной подготовке перед сбросом и изначально обладали незначительным (низким) уровнем излучения.Чтобы попытаться сейчас обнаружить эти объекты и ничтожные, на уровне природного фона следы продуктов деления,нужны крайне дорогостоящие специальные лабораторные исследования и экспедиционные суда с оборудованием для отбора глубинных проб непосредственно в местах сброса.Применять бытовые дозиметры это как рассматривать микробов в лупу.Ничего обнаружить с ними невозможно, и вообще лучше забыть об этом, нет там никакой "бяки". "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда отчёты Беллуны»(с).:DВсё это в значительной мере мифы и спекуляции известных служб с той стороны.Сама же идея исторической экспедиции малых судов на НЗ колоссальная.И наверное может, при соответствующей подготовке и усилиях получить не только общественный резонанс,а возможно и чью то спонсорскую поддержку.
 
Последнее редактирование модератором:
Экспедиция на Новую Землю ,для нас судоводителей-любителей,это своего рода событие "планетарного масштаба".
Ну тогда памятное сооружение на НЗ воздвигните , что ли , или замер уровня радиации сделайте вкруговую с публикациями для потомков ..

Сам иногда удивляюсь :D зачем Фёдор Конюхов в одиночку на весельной лодке, через Океан ходит:ay::bs:Наверно нашёл какую-то смысловую нагрузку:D:eek:
Это его работа .

Я спросил тебя: - Зачем идете в горы вы?
- А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!
То есть - просто берем свои вершины и все ? Маловато будет ..
Не уверен, у меня получилось только с Роснефти заправится.
Не забывайте про ограничения по качеству топлива Евро 4 , а то и двух двигателей может не хватить чтобы домой вернуться .
 
Верх