Гребной вал

Не, не покупной, не фирменный. Сделан под заказ из чернины в родном отечестве. Мотор сейчас Янмар 130 кобыл.
 
В книге 15 проектов есть, чем не нравится...?
 

Вложения

  • 20171120_105519.jpg
    20171120_105519.jpg
    161.2 КБ · Просмотры: 615
Смешная какая-то формула, согласен. Если её упростить, получается, длина пролёта - 91 диаметр. Что как-то многовато.

У Мухина-Синильщикова указано, что для валов с фланцем длина до 60 диаметров, а для валов с упругой муфтой - до 50.
 
Коллеги попалась заготовка под вал к 1606 (укорачивю с 4200 до 2400мм) сталь 25ХГСА, решил не мудрить с реставрацией старого вала. Вопрос "металургам практикам" насколько применима эта марка стали. Еще вопрос нужна ли термообработка, да и вообще порядок заказа и приемки работ.
 
Нет из старых валов. У меня их много осталось после раздела судов.
 
И из простой стали .
Из простой это какой? Я на обшивку когда заказывал мне там 6 вариантов называли, говорили это все простая... для заборов и шкафов😁Потом посмотрел в сети информацию, и понял что так металл не покупают...☝️
 
На обшивку надо спокойной плавки , горяче катанную.
Лучше брать Череповецкий или Ново Липецкий металлургические комбинаты.
 
Из простой это какой?
Ст-3 . Легированные стали труднее в работе , отжигать нормализовать улучшать .. , иначе остается риск что прямую заготовку после проточки изведет от внутренних напряжений . Это все было бы оправдано при необходимости уменьшить например размеры или вес при той же нагрузке , или получить новые качества детали - корр стойкость или свойства пружинить . На гр вал что то поспокойнее надо , лучше увеличить диаметр как было сказано если хочется запас прочности .
 
А ещё я слушал что в Нижнем Новгороде на заводе Теплоход гребные валы куют.
 
По правилам РРР гребной вал изготавливается только из поковки! Как отступление от правил изготавливали маленькие валы (типа на Костромич) из проката Ст35
 
будет заморочка
Дык уже есть, а повышать свой образовательный уровень можно до бесконечности. Время не ждет!
из простой стали
Ув. Барон это-МОВЕТОН!
А каков выбор в диаметре 100 мм?
 
А можно информативней диам. дл. условия,цена. Могу сразу предлоджить L-4200 mm d-88(выработка от гудричей)-90mm.
 

Пользователи онлайн

Верх