Вспомогательный тузик на моторной яхте

Складывается ощущение, что вы готовитесь к десантным операциям с высадкой на каменистые берега в штормовых условиях. А по факту получится так, что при волне, которая может побить пластиковый риб, вы просто не сможете забраться в свой тузик,и будете искать более спокойное место для стоянки. Про проблемы стоянки на якоре при такой волне я не говорю. Наверно все таки вы перестраховываетесь.
 
К разговору о РИбах. Думаю приобрести тузик-Риб. А вот что выбрать не знаю. Разборный.неразборный. Какого производителя.???. Какая плотность ПВХ..С пайолами-без? Поделитесь опытом у кого есть.:ay::eek:
 
К разговору о РИбах. Думаю приобрести тузик-Риб. А вот что выбрать не знаю. Разборный.неразборный. Какого производителя.???. Какая плотность ПВХ..С пайолами-без? Поделитесь опытом у кого есть.:ay::eek:

Однозначно разборный не советую. Имел счастье использовать. Во первых сумка получается такого размера, что её ни убрать куда то, ни кантовать одному тяжело. Тоненький тросик, который призван дать жесткость - фигня полная. Жесткость толдько за счет накачки баллонов до номинального давления. Чуть спустил, и получи расхлябанную лодку. Даже при нормальном давлении в баллонах при скачке на волнах корпус сгибается. Так что если РИБ, то только неразборный. Если нужно убирать, то ПВХ с надувным дном низкого давления.
Думаю производитель особо не играет роли для тузика. Я бы выбирал светлого цвета, что бы на солнце меньше нагревался. И ни каких фанерных или алюминивых пайлов. РИБ или ПВХ с НДНД. А уж мотор зависит от задач и желания его таскать.
 
Складывается ощущение, что вы готовитесь к десантным операциям с высадкой на каменистые берега в штормовых условиях. А по факту получится так, что при волне, которая может побить пластиковый риб, вы просто не сможете забраться в свой тузик,и будете искать более спокойное место для стоянки. Про проблемы стоянки на якоре при такой волне я не говорю. Наверно все таки вы перестраховываетесь.
Будем брать приступом шхеры :D
Честь у меня РИБа не было, но я хоть при какой волне не понимаю, как пристать к камням на пластиковом, на песок понятно, а вот на голую скалу.
Еще вытащить надо, до конца вытащить не удастся и вот он стоит на скале ...

К разговору о РИбах. Думаю приобрести тузик-Риб. А вот что выбрать не знаю. Разборный.неразборный. Какого производителя.???. Какая плотность ПВХ..С пайолами-без? Поделитесь опытом у кого есть.:ay::eek:
Разборный только для узких задач, когда полноценный не возможен, а так зачем.
 
Будем брать приступом шхеры :D
Честь у меня РИБа не было, но я хоть при какой волне не понимаю, как пристать к камням на пластиковом, на песок понятно, а вот на голую скалу.
Еще вытащить надо, до конца вытащить не удастся и вот он стоит на скале

Все понимаю. Не понимаю одного. ЗАЧЕМ в такую погоду да с такого корабля на берег в волну на голую скалу? Так то понятно, воля ваша, можно и железный тузик. Да хоть из брони.
 
Все понимаю. Не понимаю одного. ЗАЧЕМ в такую погоду да с такого корабля на берег в волну на голую скалу? Так то понятно, воля ваша, можно и железный тузик. Да хоть из брони.

Как я вижу применение такой лодки на катере :D
Например штормит несколько дней и ты стоишь в укрытии за малоинтересной скалой на якоре, а берег одни валуны. Дождь, всем уже все надоело, но дальше идти некомфортно и пассажиры бояться. А тут можно безопасно на берег высадиться, соседние заливы посетить или за пивом до деревни :D
Приходилось отстаивался в таких условиях по 3-4 суток...
 
Например штормит несколько дней и ты стоишь в укрытии за малоинтересной скалой на якоре, а берег одни валуны. Дождь, всем уже все надоело, но дальше идти некомфортно и пассажиры бояться. А тут можно безопасно на берег высадиться, соседние заливы посетить или за пивом до деревни :D

А тузику пофигу на волну... :D и повалил до деревни. В дождь. Хозяин барин.
Если укрытие, то обычно и волны нет. И чем легче тузик, тем больше шансов ему уцелеть.
 
А тузику пофигу на волну... :D и повалил до деревни. В дождь. Хозяин барин.
Если укрытие, то обычно и волны нет. И чем легче тузик, тем больше шансов ему уцелеть.

Ага и причал на каждом шагу :) На маленьком - будет страшно, а тут тузик размером с казанку-2 будет. У меня например тоже дюралевый тузик - Обь-2. Не риб конечно, но и такая сойдет.
К слову на Адмиралтейце у меня был пластиковый риб - со временем пришлось киль проклеивать.
У нас у всех разные условия эксплуатации, но на сколько я знаю Ладожское и Онежское озеро похожи с Байкалом.
 
Да. Киль на пластиковом рибе лучше сразу проклеить кильгуардом. Или чем то подобным.
Я присматриваю ПВХ с нднд. Плюсы в весе.
 
А цель РИБ: алюминиевый корпус (и желательно палубный) и наддувные борта.

Ни разу не видел РИБ безпалубный.

К разговору о РИбах. Думаю приобрести тузик-Риб. А вот что выбрать не знаю. Разборный.неразборный. Какого производителя.???. Какая плотность ПВХ..С пайолами-без? Поделитесь опытом у кого есть.:ay::eek:

Пайол нет. Твёрдая пластиковая/алюминиевая палуба.
 
А тузику пофигу на волну... :D и повалил до деревни. В дождь. Хозяин барин.
Если укрытие, то обычно и волны нет. И чем легче тузик, тем больше шансов ему уцелеть.
Не, я не большой экстримал: стоишь на глубине 6-7 метров - волны не замечаешь, а вот в полосе прибоя она сразу появляется.

Ни разу не видел РИБ безпалубный.
Как это, они в большинстве безпалубные
462_big.jpg

Где тут палуба?
 
Выскажу своё ИМХО.Риб,размерами 3,8 метра по своему поведению на волнении не сильно будет отличаться от килеватой ПВХ с НДНД.Я бы не советовал уходить далеко от основного судна на таком КОРОТКОМ тузике в водоёме типа Рыбинки или Ладоги,где погода может измениться резко за полчаса.Утонуть будет сложно(баллоны всё таки),но хапнете экстрима по полной,перевернуться легко.Вообще то РИБ реально выполняет свою ОСНОВНУЮ функцию,т.е. мореходность,за счет килеватости и приличной осадки при длине ОТ 4,8 метра.Ставить водомёт на лодку,претендующую на мореходность(иначе зачем РИБ?) неосмотрительно, волна,при непогоде, вас догонит при прохватах водомёта:bs:, а на мелководье,с другой стороны,килеватый корпус и осадка могут сыграть с вами злую шутку,даже при наличии водомёта.В общем,что я хочу сказать.Вы пытаетесь скрестить ужа и ежа.Понятно,что хотелось бы всех возможных преимуществ,но чем то придётся поступиться ну или просто выкинуть деньги на ветер.Если назначение тузика-добраться до берега,половить недалеко от базы рыбу,прошвырнуться вдоль берегов и т.д.,то ПВХ с килеватым днищем и НДНД будет дешевле,значительно легче,практичней и удобней.Сам имею такую лодку(350-ю),с Ямахой 9,9(15) троих чуть не с места на глисс выводит и дно жёсткое,если накачано правильно,стоя ловишь без проблем.http://solarboat.ru/catalog/kilevye/lodka_naduvnaya_trants_solar_maksima_380_k_siniy/ Если с водомётом сильно хоцца,там есть серия Jet,спроектированная под это дело.Ну-это так,мысли вслух.Вы уже заказали свою персональную "хотелку" и дело каждого,выбирать своё,по своему разумению:eek:
 
У меня был риб 360 разборный, палубный. По между днищем и то на чем стоишь есть воздушная прослрйка. Плюс один - плоское дно, удобно стоять. Минус - там постоянно собирается вода, и слить её можно только из специально сделанных отверстий с пробками. Если сравнить мореходность 360 ПВХ и 360 риб, то небо и земля. На ПВХ при волне 30 см уже не комфортно, а волна от большого пластикового катера 23-24 фута требует остановки. Риб волну 30-40 см вообще не замечает. Волну от катера преодолевает без полной остановке и схода с глиссера.
По мотору. ПВХ 360 с хондой 20 на глиссер вытаскивала 4 человеками. 360 риб только 3,с четвёртым было сложно и очень долго.
 
Запутали совсем. :D Поставлю иначе вопрос. Мотор 8 лс Ямаха. Была ПВХ 330 . 200 кг. в лодке на глиссер без проблем. Лодка используется для рыбалки с небольшим удалением от катера 3-5 км.Насколько тяжелее РИБ ПВХ.????? Мотор величина постоянная. Размер лодки то-же. Больше нельзя меньше некуда. Может вообще то РИБа отказаться. Пока ясно что разборный не покупать.
 
200 кг в лодке это меньше 2 человек. Или М+Ж.
Для сравнения веса. ПВХ 360 с фанерым полом вес около 50 кг. Риб 360 разборный вес 70 кг. Примерно.
 
Запутали совсем. :D Поставлю иначе вопрос. Мотор 8 лс Ямаха. Была ПВХ 330 . 200 кг. в лодке на глиссер без проблем. Лодка используется для рыбалки с небольшим удалением от катера 3-5 км.Насколько тяжелее РИБ ПВХ.????? Мотор величина постоянная. Размер лодки то-же. Больше нельзя меньше некуда. Может вообще то РИБа отказаться. Пока ясно что разборный не покупать.

http://www.winboat.ru/product/naduvnaya-motornaya-lodka-rib-winboat-330r Продажа РИБов 330,вес подозрительно мал 43кг +-5%.
 
С мотором 8 л.с лучше в сторону риб не смотреть. Глиссировать будет только в одно лицо. Смотрите в сторону ПВХ с нднд. Сможете и вдвоём идти на глиссере. Риб более килеватый.
 
Верх