Голландец 33 фута

Предложили чертежи лодки как у вас. Скажите какая высота в кормовой каюте?

Вот правильная компоновка - камбуз и гальюн внизу, в трюме, в одном отсеке. А делать камбуз в рубке, КМК, - это неправильно и вредно. :bs:
 

Потому что этим камбузом пользоваться можно будет только на стоянке. В холодное время года в рубке будут запотевать окна, а при движении в сумерках и в темноте будут мешающие судоводителю отсветы на стёклах. Летом днём да, вроде ничего не мешает, кроме одной компоновки КиЖиМ, где мойка находится слева от судоводителя. В общем кают-компания с рубкой - нормально, а вот камбуз лучше куда-нибудь в сторонку :) Лично мне так кажется :bs:
 
В холодное время года в рубке будут запотевать окна, а при движении в сумерках и в темноте будут мешающие судоводителю отсветы на стёклах.

Отсветы не мешают, плитка в другой стороне от рулевого и ниже окон. Запотевания особого нет, тряпкой протрешь, и все. Да и окошко боковое. У нас так.
 
Отсветы не мешают, плитка в другой стороне от рулевого и ниже окон. Запотевания особого нет, тряпкой протрешь, и все. Да и окошко боковое. У нас так.
От запотевания стекол надежный способ есть - обычный "Мускул" синего цвета распылить на стекло и оставить не стирая , обтекет , стекло станет прозрачным через минуту , и не будет потеть ни при каких парах без вентиляции . Пользуюсь давно . проверено .
 
Предложили чертежи лодки как у вас. Скажите какая высота в кормовой каюте?

Примерно 1,5
Хожу пригибаясь, но нормально
У меня рост 1,82
Вот эта планировка самая удачная !
У меня так и сделано
Только кормовая каюта зеркально кровать 1,9 поперёк у задней стенки и вместо тумбы с раковиной - баня отлично вписалась
Если строить корпус с нуля то выход из бани сделал бы на кринолин через герметичную дверь.
Кринолин Обязательно! И лучше его делать с продолжением днища (сами знаете для чего)

На улице рулевой пост - только как дублирующий
Плохой погоды в наших краях больше чем хорошей

Там где газ плита - хорошо встаёт печка, из за разных уровней пола в кпют компании от неё тепла больше, но не критично.
Если стремиться к идеалу то лучше наверно жидкостное отопление
Дрова хорошо убираются под пайолы у камбуза и в кормовой каюте

Ели ставить печку - не влазит холодильник
Чтобы вписать именно в камбуз, надо будет совмещенную плиту с мойкой ставить

Итого: получится не сантиметра мимо кассы
 
Последнее редактирование модератором:
А кто предложил и почем, если не секрет
И там под сталь все сделано, вы будете на пластик перерабатывать, а от туда только обводы возьмёте ?
 
Вот правильная компоновка - камбуз и гальюн внизу, в трюме, в одном отсеке. А делать камбуз в рубке, КМК, - это неправильно и вредно. :bs:

Не только из за запотевания
Очень светлая просторная Кают компания, которую грех уменьшать камбузом!
 
Вопрос для развлечения:
Кто знает почему мачта не на рубке а впереди на надстройке?
 
По проекту пока веду переговоры. Цену пока не озвучили. Но предварительно думаю что он меня не устроит по нескольким причинам. Не хочу заморачиваться на корпус с двумя скулами. И высоты в кормовой каюте не достаточно. Должны прислать еще ознакомительный чертеж. Буду смотреть нужно оценить все за и против.
 
Примерно 1,5
Хожу пригибаясь, но нормально
У меня рост 1,82
Вот эта планировка самая удачная !
У меня так и сделано
Только кормовая каюта зеркально кровать 1,9 поперёк у задней стенки и вместо тумбы с раковиной - баня отлично вписалась
Если строить корпус с нуля то выход из бани сделал бы на кринолин через герметичную дверь.
Кринолин Обязательно! И лучше его делать с продолжением днища (сами знаете для чего)

На улице рулевой пост - только как дублирующий
Плохой погоды в наших краях больше чем хорошей

Там где газ плита - хорошо встаёт печка, из за разных уровней пола в кпют компании от неё тепла больше, но не критично.
Если стремиться к идеалу то лучше наверно жидкостное отопление
Дрова хорошо убираются под пайолы у камбуза и в кормовой каюте

Ели ставить печку - не влазит холодильник
Чтобы вписать именно в камбуз, надо будет совмещенную плиту с мойкой ставить

Итого: получится не сантиметра мимо кассы

Блин, забыл что вы в тёплых краях живете
Это конечно совсем другие приоритеты
 
Что-бы по каналам ходить, кое-где её даже ронять придётся в Голландии,что-бы проползти.

А в чем проблема завалить ее когда она на крыше рубки?
Тем более там обычно рулевой пост, перед ним стекло, а над ним тент

Я поставил ее на крышу рубки
И если бы там был пост (он по проекту в ДП) то мачта бы сильно мешала перед глазами
Так же заметил, что сейчас топовый огонь засвечивает немного нос, особенно реслинги на носу, может этого бы небыло если бы мачта стояла впереди
У меня только такие догадки, может есть ещё какие то причины...
 
А в чем проблема завалить ее когда она на крыше рубки?
Тем более там обычно рулевой пост, перед ним стекло, а над ним тент

Я поставил ее на крышу рубки
И если бы там был пост (он по проекту в ДП) то мачта бы сильно мешала перед глазами
Так же заметил, что сейчас топовый огонь засвечивает немного нос, особенно реслинги на носу, может этого бы небыло если бы мачта стояла впереди
У меня только такие догадки, может есть ещё какие то причины...

На топовый нужно ставить лампу накаливая на 5 вт. Я ставил светодиод и он отсвечивает от лееров,так как они выкрашены в белый цвет. Сейчас вернул лампочку накаливая-стало гораздо лучше,так как у неё жёлтое свечение.имхо. Многие красят леера в тёмный цвет и наверное уже они свет не отражают.
 
Под фонарём делаешь площадку из жести и ничего не засвечивает.:ay:
 
Под фонарём делаешь площадку из жести и ничего не засвечивает.:ay:

Это решаемо

Интересно почему у голландцев мачта перед рубкой?
Какой то явной причины не могу найти
Традиции
Дизайн
Или все таки какие то функциональные особенности
 
Это решаемо

Интересно почему у голландцев мачта перед рубкой?
Какой то явной причины не могу найти
Традиции
Дизайн
Или все таки какие то функциональные особенности
Моя версия совпадает с высказанной выше.
Для удобного складывания мачты, почему не на крыше? - Спереди удобнее, у них и не всегда на крышу лестница есть, не всегда там безопасно стоять - нет ограждения, возможно у некоторых вообще крыша не эксплуатируемая - люк там сдвижной скажем.
 
А мне кажется - это наследие парусного вооружения без особой логики.
 
Верх