Маленькие хитрости колхозного судостроения

Re: Кран судостроительный.

Работает нажиматель в комплекте с еще одной деталью. У нас прижилось название этой детали, но оно нецензурное. Девочка из лазерного раскроя попросила файлы матом не называть... поэтому пусть деталь называется "скоба".

Скоб должно быть много. Как правило, обрезков от раскроя получается много, скоб в обрезки можно распихать огромное количество. Т.к. обрезки ничего не стоят, скобы обходятся только по цене реза.
Рез на двести скоб из пятёрки, будет стоить тысяч шесть.
Если прокол у резчика дорогой, можно создать одну деталь из трёх-четырёх скоб, скрепленных тонкой перемычкой. Потом разломать, или разрезать болгаркой.

Главное правило судостроения - не жалеть скоб. ))

:be: Как у вас всё сложно.
Листы стыкуются с помощью полосы или уголка шириной 100х1000мм. привариваемой кончиком торца к одному листу и надавливанием свободной частью на выпирающий лист, листы совмещаются. Если усилия не достаточно, гребёнка с клином в помощь.
Что бы сваркой листы домиком не ставило в нужных местах ставятся рыбины. А как у вас листы на фото лежат, так там ещё проще, куда надо ногой наступил и совместил.
С таким трудоемким подготовительным процессом коммунизм не построите.:D
 
Ну в данном случае маленькие пластины выполняют роль электроприхваток. Просто они сделаны фигурными, что позволяет их использовать для правки.
 
А по мне - это правильный подход к делу , из отлаженных операций складывается отлаженная технология - профессионально :ay: .
 
Re: Кран судостроительный.

:be: Как у вас всё сложно.
Листы стыкуются с помощью полосы или уголка шириной 100х1000мм. привариваемой кончиком торца к одному листу и надавливанием свободной частью на выпирающий лист, листы совмещаются. Если усилия не достаточно, гребёнка с клином в помощь.
Что бы сваркой листы домиком не ставило в нужных местах ставятся рыбины. А как у вас листы на фото лежат, так там ещё проще, куда надо ногой наступил и совместил.
С таким трудоемким подготовительным процессом коммунизм не построите.:D

Вот я так сначала и делал.

И все, кто выкладывает фото с построек, тоже так и делают.
А потом дивятся на свои неровные борта. )))

Особенно хреново получается с угольником.

Коммунизм нам нафиг не нужен, нам качество подавай, а не количество.
 
Вот вот, сделать на коленке "ответрочным" способом, единственный по видимому способ был для некоторых самоделкиных. Не спроста говорят - дешевых "мерседесов" не бывает! Правильным путем идете ВМГ, я Вас полностью поддерживаю! После подъема своего МПС этой осенью - насмотрелся на швы и качество "рукожопых" судостроителей, слезы на глазах.... теперь только и остается жить с другой поговоркой - "хуевое за то свое"!!!
 
Вот вот, сделать на коленке "ответрочным" способом, единственный по видимому способ был для некоторых самоделкиных. Не спроста говорят - дешевых "мерседесов" не бывает! Правильным путем идете ВМГ, я Вас полностью поддерживаю! После подъема своего МПС этой осенью - насмотрелся на швы и качество "рукожопых" судостроителей, слезы на глазах.... теперь только и остается жить с другой поговоркой - "хуевое за то свое"!!!

Да ладно тебе хаять строителей своего катера. Как платили,так и делали:D. Вот мой катер из той же оперы:D и ничего уже почти свыкся,зрение чуть притупляется или уже сроднились эти косяки:D.Но у моего прежнего хозяина есть алиби-он еврей или около ... :D. Зато архитектура и пропорции твоего катера:ay:. Зима долгая,шлифмашинка в помощь и будет "аля байлайнер." Главное железо на днище живое,покрасищь,скинешь на воду и все огрехи и некрасивые швы скроют воды Байкала.
 
Вчера разрезал пару стоек для опалубки. Получились раздвижные подпорки для прижима днища к набору. Вроде, мелочь, а работать удобно.
Для двоих прижать днище простая работа - один снизу нажимает монтажкой через подходящую деревяшку, второй сверху прихватывает в этом месте. А тут помощник что-то приболел на самом интересном месте. Месяц не показывается.. Приходится вот изворачиваться.
Со стойками нормально. Можно и в одного.
Только крючки надо убрать, чтобы не мешались. Заменить простыми прутками. За них и придерживать удобно, когда закручиваешь.

Они всегда дешманские были, эти стойки. Пару лет назад стоили 500 руб., наверно не сильно подорожали.
 

Вложения

  • DSCF0088.jpg
    DSCF0088.jpg
    310.3 КБ · Просмотры: 733
  • DSCF0090.jpg
    DSCF0090.jpg
    273 КБ · Просмотры: 726
Чтобы два раза не вставать,
вот такую лебёдку очень рекомендую.
Лет двадцать она со мной. За эти годы что только с ней не делали... Жива, работает.
 

Вложения

  • DSCF0100.jpg
    DSCF0100.jpg
    135.5 КБ · Просмотры: 691
  • DSCF0106.jpg
    DSCF0106.jpg
    320.6 КБ · Просмотры: 716
О, спасибо за наводку! Искал что-то подобное для опор кильблока. Теперь знаю что именно искать! :)
Они не большой несущей способности, как длинные домкраты - как на фото, самое оно, а для кильблока, проверяйте вес.
 
Нарубленные из отходов клинья
 

Вложения

  • Изображение 340.jpg2.jpg
    Изображение 340.jpg2.jpg
    229.7 КБ · Просмотры: 744
  • монтажные приспособ..JPG
    монтажные приспособ..JPG
    122.2 КБ · Просмотры: 732
Вот вот, сделать на коленке "ответрочным" способом, единственный по видимому способ был для некоторых самоделкиных. Не спроста говорят - дешевых "мерседесов" не бывает! Правильным путем идете ВМГ, я Вас полностью поддерживаю! После подъема своего МПС этой осенью - насмотрелся на швы и качество "рукожопых" судостроителей, слезы на глазах.... теперь только и остается жить с другой поговоркой - "хуевое за то свое"!!!

Ключевое слово "Рукожопые".:br:
 
Вот такой маленький лайфхак.
Накрываю крышкой бак. От приварки горловин изогнуло крышку, и надо нажать, чтобы выправить горб.
На ребро вертикальной стенки ставим пару струбцин - чтобы только было за что схватиться. И просто забиваем эти струбцины вниз молотком. Всё, лист выравнивается.
Вроде просто, а я недавно допёр. ))
 

Вложения

  • DSCF0200.jpg
    DSCF0200.jpg
    168.2 КБ · Просмотры: 676
  • DSCF0202.jpg
    DSCF0202.jpg
    165 КБ · Просмотры: 703
С удивлением обнаружил, что в нашей деревне народ удивляется самозажимной гайке. Люди, реально, впервые её видят.
На всякий случай, решил сфоткать. Этой гайке лет 15 у меня. По-моему, Макита. Раньше черная была...

Кто еще крутит гайки ключом - срочно в магазин за самозажимной. И ваша жизнь никогда не станет прежней.
 

Вложения

  • DSCF0068.JPG
    DSCF0068.JPG
    107.4 КБ · Просмотры: 497
Нашел наколенники всех времен и народов. Как ни странно, штайр.
Год как ношу первую пару, ослабли липучки, т.к. забились травой, и слегка протёрлись изнутри. Но еще рабочие. Начал вторую. И третью купил в запас - уж больно они хороши.
Остальные, из тех что пробовал, в сравнении с ними - на один раз.
 

Вложения

  • DSCF0073.JPG
    DSCF0073.JPG
    103.1 КБ · Просмотры: 459
  • DSCF0074.JPG
    DSCF0074.JPG
    107.1 КБ · Просмотры: 453
  • DSCF0076.JPG
    DSCF0076.JPG
    81.2 КБ · Просмотры: 466
  • DSCF0077.JPG
    DSCF0077.JPG
    102 КБ · Просмотры: 449
Если разобрать старый винчестер, то в нём окажется два неодимовых магнита. Мощных, из серии примагнитил - хрен оторвешь.
Я к ним так привык уже, удобные. Где выкройку примагнитить, где чертеж, чтобы не удуло.
Один из них всегда на рулетке. Прижал магнитом, и иди хоть на десять метров - не слетит.
 

Вложения

  • DSCF0194.JPG
    DSCF0194.JPG
    100.1 КБ · Просмотры: 468
  • DSCF0195.JPG
    DSCF0195.JPG
    76.2 КБ · Просмотры: 474
  • DSCF0196.JPG
    DSCF0196.JPG
    75.9 КБ · Просмотры: 482
ПыСы к предыдущему посту.
Руки бы оторвать девочкам-дизайнерам, придумывающим круглые, падающие на бок рулетки.
 
Верх