Продлеваем сезон!

Re: Продляем сезон!

Высоко по Медведице забрались?
И что за желтая рация в кадре?

Туда чем выше, тем больше населенки. Поэтому остановились на стрелке Пудицы. Рация гражданского диапазона для бытовых переговоров между собой. Если уходишь надолго в лес, берёшь с собой. Заодно служит фонариком. Ну и радио можно послушать, но только кому это надо в лесу?
 
Re: Продляем сезон!

Нынешняя многоснежная зима явила новую проблему. Забрасываться в лес стало все труднее. Мест, куда можно было бы доехать на машине, оставить ее под присмотром и в пешем порядке (максимум на волокушах) доставить весь скарб в лес (а это должен быть относительно нетронутый лес, без людей!) в радиусе 200 км я не нашел. Первое время выручал товарищ, владеющий вездеходом "Арго". "Аргошка" с легкостью забрасывала нас куда угодно - в лес, на берег речки, на болото, невзирая на толщину снега, с легкостью продираясь сквозь кусты, переплывая ручьи и играючи преодолевая скрытые под снегом мелиоративные канавы. Там, где прошла "Аргошка", ходить без стегоступов было просто невозможно - уже в начале декабря снегу было по пояс.
 

Вложения

  • Новый год17.jpg
    Новый год17.jpg
    491.2 КБ · Просмотры: 460
  • Новый год20.jpg
    Новый год20.jpg
    386.4 КБ · Просмотры: 438
  • Новый год21.jpg
    Новый год21.jpg
    189.5 КБ · Просмотры: 465
Re: Продляем сезон!

Чтобы быть чуть более мобильными не напрягать товарища заброской и последующей эвакуацией нас из леса, приняли решение купить мини-снегоход. Выбор пал на китайский Динго-150, производимый, вроде как, под контролем российских технарей. Я слышал множество хороших отзывов о данной драндулетке, но все же до последнего момента был уверен, что покупаю игрушку. Однако, оказалось, что это вполне себе полноценный снегоход! Больших скоростей не развивает, но с малой скоростью прет уверенно, в том числе и по глубокому снегу. Огромное преимущество - малый вес и разборность - будучи разобранным на три блока (лыжи-руль, мотор, гусеница) снегоходка с легкостью уместилась в моей "Зафире" - прицеп не понадобился. Благодаря малым размерам - отличная маневренность в лесу! А если завалился на бок в заснеженной колее - легко поднимается силами одного человека.
 

Вложения

  • Новый год15.jpg
    Новый год15.jpg
    316.6 КБ · Просмотры: 448
  • Новый год13.jpg
    Новый год13.jpg
    279.7 КБ · Просмотры: 426
  • Новый год9.jpg
    Новый год9.jpg
    283.8 КБ · Просмотры: 431
  • Новый год6.jpg
    Новый год6.jpg
    250.6 КБ · Просмотры: 421
Re: Продляем сезон!

Благодаря сей драндулетке на Новый Год забросились на берег лесной речки в 6 км от ближайшего жилья. Сказочное место, вокруг лежки лосей, лосиные погрызы на осинах, кабаньи тропы и зверства бобров.
 

Вложения

  • Новый год8.jpg
    Новый год8.jpg
    350.1 КБ · Просмотры: 419
  • Новый год10.jpg
    Новый год10.jpg
    421.8 КБ · Просмотры: 431
  • Новый год12.jpg
    Новый год12.jpg
    355.1 КБ · Просмотры: 424
  • Новый год14.jpg
    Новый год14.jpg
    204.2 КБ · Просмотры: 437
  • Новый год16.jpg
    Новый год16.jpg
    309 КБ · Просмотры: 409
Последнее редактирование модератором:
Re: Продляем сезон!

Числа пятого января ударило до минус 36. Деревья трещали в лесу так, что местами казалось, как будто кто-то стреляет. Но в палатке, на удивление, жилось по-прежнему тепло и комфортно. Причем, не пришлось менять даже режима топки печки - она по-прежнему едва тлела на минимальном подсосе воздуха. Спали, правда, уже в термобелье и в спальниках. Объективно при желании можно было бы спать раздетым, но тогда пришлось бы чаще подкидывать дрова, спальник же позволял удлинять перерывы между загрузками топки до 2,5-3 часов. Опробовал вторую печку, специально купленную для тамбура. Печка "Пошехонка-кабанчик" - очень компактная, но, тем не менее, с ее помощью удалось довести температуру в тамбуре примерно до плюс 65 и даже попариться. Хватило, правда, "Пошехонки" на три раза. После трех топок она годится только на выброс - металл повело, трубы раздуло, в месте стыка труб с печкой образовалась щель. В общем, опыт с "Пошехонской" отрицательный, не рекомендую.
Снегоходка уверенно заводилась электростартером до минус 20 градусов. При минус 36 пришлось минут 15 греть картер газовой горелкой. На следующую ночь я загнал ее в тамбур палатки. Утром растопил в тамбуре печку и за те полтора часа, что пил кофе и собирался, снегохода нагрелась до плюс семи и завелась с пол пинка.
Кстати, в последний раз палатку ставили прямо на снег. Теплое дно не дает снегу таять, предотвращая оседание палатки. Надо только печку ставить на два продольных бревнышка, чтобы ее теплые ножки постепенно не проваливались.
 

Вложения

  • Новый год7.jpg
    Новый год7.jpg
    210.2 КБ · Просмотры: 465
  • Новый год3.jpg
    Новый год3.jpg
    376.9 КБ · Просмотры: 469
  • Новый год11.jpg
    Новый год11.jpg
    243.6 КБ · Просмотры: 439
  • Новый год4.jpg
    Новый год4.jpg
    358.2 КБ · Просмотры: 445
  • Новый год5.jpg
    Новый год5.jpg
    125.7 КБ · Просмотры: 451
  • Новый год18.jpg
    Новый год18.jpg
    184.8 КБ · Просмотры: 455
  • Новый год19.jpg
    Новый год19.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 437
  • Новый год22.jpg
    Новый год22.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 438
Последнее редактирование модератором:
Re: Продляем сезон!

В лесу,в палатке,в мороз 36 гр. ......... Обалдеть можно.Вот,уж,действительно Клуб водномоторников настоящая кузница кадров....
 
Re: Продляем сезон!

В лесу,в палатке,в мороз 36 гр. ......... Обалдеть можно.Вот,уж,действительно Клуб водномоторников настоящая кузница кадров....

Саша, не поверишь, но с теплой палаткой это перестает быть подвигом! Сам был удивлен насколько комфортно спалось. В общем, тест зимним лесом УП-2 прошла на 100%. Есть у нее некоторые косяки, но в целом я доволен.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Продляем сезон!

Костик умеешь ты вкусно отдохнуть.Молодец. Классные приключения.
 
Re: Продляем сезон!

Благодаря сей драндулетке на Новый Год забросились на берег лесной речки в 6 км от ближайшего жилья. Сказочное место, вокруг лежки лосей, лосиные погрызы на осинах, кабаньи тропы и зверства бобров.
Это они в Сентябре , в гон , кору с дерева ободрали , шкурку счищают с рогов и автограф оставляют для других лосей , типа - вот такого роста и темперамента я здесь хожу :D ..
 
Re: Продляем сезон!

Это они в Сентябре , в гон , кору с дерева ободрали , шкурку счищают с рогов и автограф оставляют для других лосей , типа - вот такого роста и темперамента я здесь хожу :D ..

Нет, это именно погрызы. Они свежие. Вчера вот опять гоняли по округе - ещё одну осину встретил, обгрызенную на высоте двух метров.
 
Re: Продляем сезон!

Нет, это именно погрызы. Они свежие. Вчера вот опять гоняли по округе - ещё одну осину встретил, обгрызенную на высоте двух метров.
На месте виднее , значит я на фото просто не разглядел :) , там вся разница - характерные следы от зубов

 

Вложения

  • погрызы.jpg
    погрызы.jpg
    464.4 КБ · Просмотры: 408
Re: Продляем сезон!

В минувшие выходные тестировал новый фонарик, заодно получились ночные фотки палатки:
 

Вложения

  • Вчера.jpg
    Вчера.jpg
    285.1 КБ · Просмотры: 450
  • Вчера2.jpg
    Вчера2.jpg
    281.9 КБ · Просмотры: 451
Re: Продляем сезон!

Не фонарик - фара, прожектор целый :bq:
 
Re: Продляем сезон!

Не фонарик - фара, прожектор целый :bq:

Да! Я очень доволен. Фонарь китайский , но в нем стоит честный диод Cree XHP70. Светит убойно и температура света очень комфортная - без синевы совершенно!
 
Re: Продляем сезон!

Константин, а что за фонарик? Я тоже такой хочу!... Сейчас столько всякой хрени продаётся, а тут - проверенная вещь...
 
Re: Продляем сезон!

Константин, а что за фонарик? Я тоже такой хочу!... Сейчас столько всякой хрени продаётся, а тут - проверенная вещь...

Согласен! Ранее я купил несколько фонарей, оказавшихся полным дерьмом. Этот фонарь называется Convoy L6. По названию легко находится на сайтах продавцов. Стоит от 60 до 70 долларов (чем синее оттенок света - тем дешевле). Можно попробовать нагуглить код на скидку. Но! аккумуляторы (большие литиевые 26650) и зарядное устройство для них надо заказывать отдельно. Важно - заказывайте защищенные аккумуляторы, ибо сам фонарик не имеет встроенной защиты от чрезмерного разряда аккумуляторов!
Да, он водозащищенный, что важно для нас!

D26CF62FC6C7C0C231B3748D21B4EFDC.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Продляем сезон!

Спасибо! Займусь вопросом приобретения.
С завистью посмотрел походные фото... эх, лет 30 назад и я был готов на такое!... А сейчас специально хожу на большом (сравнительно) катере, чтоб жить в комфорте. Экстрим в зимнем лесу я уже не потяну :(
 
Верх