вопрос по антенне для стационарной рации.

Иван иркутск

Коллега
Вопрос такой. Есть стационарная судовая рация. Но нет родной антенны, но есть на магните от рации как у таксистов И есть складная антенна от военной рации(рюкзак). Будут ли они работать или все же судовая антенна отличается от сухопутной?
 
будут но наверняка очень плохо.и может сгореть передатчик.
рация какая ?морская или речная?современная или старая?
1.самый лучший вариант -заводская аннтена типа такой http://navmarine.ru/shop/antenna_ukv_rechnogo_diapazona_navcom_ashs-700r/
2.в каталогах магазинах автораций бывает антена которую можно настроить на частоту речсвязи- http://mirradio.ru/product_info.php?cPath=55_85&products_id=2470.
3.можно взять Ваши рацию и антенну и отвезти в магазин авторадиостанций (на трассах часто такие бывают) или к радиолюбителю знакомому и попросить проверить ксв метром подойдет ли эта аннтена к этому диапазону (300-350мгц)с посильными Вам переделками с учетом того где она будет стоять (металическая труба-мачта или крыша рубки или пластик-разные условия)
 
А какая р/ст?
Учтите, что большинство старых советских р/ст, в том числе все морские и речные, расчитаны на использование 75 омных антенн, а современные 50 омных.5
 
Можно ли удлинять антенный кабель? Помнится они должны быть кратные длине волны. Купил антенну, а у ней 5 метров всего, хочется поставить на арку.
 
Можно ли удлинять антенный кабель? Помнится они должны быть кратные длине волны. Купил антенну, а у ней 5 метров всего, хочется поставить на арку.

Можно. Хотя желательно иметь цельный кабель. Кратны длине волны антенны.
Какая антенна и кабель? Есть ли разъем на самой антенне или только на конце кабеля?
 
Антенна NavCom АШС-0.7, разъём приделывается отдельно на конце кабеля, провод уходит внутрь антенны. Сейчас его длина 5 м, наверное 5 и добавлять нужно? Какая марка кабеля, ну или параметры?
 
Можно, но кабель для больших длин лучше брать толстый с меньшими потерями. Соединять можно через разъемы.
 
Нужен кабель с волновым сопротивление 50 ом, с наименьшими потерями в диапазоне более 300 МГц. Чаще всего используют RG-213, но он толстый - 10,3 мм диаметр. Впрочем это общее правило, чем толще кабель, тем меньше потери. Сейчас искал у себя, не смог найти, хотя вроде был кусок несколько метров. Если сегодня найду - сообщу.
 
Нужен кабель с волновым сопротивление 50 ом, с наименьшими потерями в диапазоне более 300 МГц. Чаще всего используют RG-213, но он толстый - 10,3 мм диаметр. Впрочем это общее правило, чем толще кабель, тем меньше потери. Сейчас искал у себя, не смог найти, хотя вроде был кусок несколько метров. Если сегодня найду - сообщу.

Да, вот такой, толщиной около сантиметра я у себя и использовал, когда тянул кабель от штурвала на топ мачты. Суммарно вышло 18 метров с одним стыком через стандартный кабельный разъём. Со стационарной навмариновской радиостанцией слышимость теперь отличная - в районе Калязина слышали первую паромную переправу в Дубне.
 
Да, я помню у меня на СиБи-шной станции такой кабель был. Дак самое главное по длине - какая в итоге-то должна быть? Или пофиг теперь?
 
Да, я помню у меня на СиБи-шной станции такой кабель был. Дак самое главное по длине - какая в итоге-то должна быть? Или пофиг теперь?

Минимально необходимая для прокладки до антенны. Нет длин, кратных какому-то значению, которым она должна соответствовать. Сам пытал Навмарин этим вопросом.
 
Минимально необходимая для прокладки до антенны. Нет длин, кратных какому-то значению, которым она должна соответствовать. Сам пытал Навмарин этим вопросом.

Ну да, видимо есть какое-то в антенне согласующее автоустройство. Блин, не хватает всего метра 3.
 
согласен с выше сказаным:
на речной частоте сигнал сильно затухает в зависимости от длинны и качества- марки кабеля:
1.кабель для си-би антенны не всегда есть хорошо для речной- надо марку смотреть. и знать длину.
2.чем толще и короче тем меньше потери, но не всегда удобно толстый кабель ложить.
3.в теории длинна должна быть кратной, на практике с заводскими разьемами, нормально пропаянными, разницы от не кратной длинны не заметно.
4.на 3 метра должен пойти и от си-би, оплетка густая если у него или пленка с напылением у него как экран есть. разьемы аккуратно обязательно сделать.

ну на кабеле марка наверное написана?
 
Ну да, видимо есть какое-то в антенне согласующее автоустройство. Блин, не хватает всего метра 3.
В Навмариновской антенне есть согласующее устройство, так что действительно длина фидера не играет роли в согласовании. Если нужно удлинить на 3 метра, имеет смысл воспользоваться тем же кабелем rg58, который идет в комплекте с антенной. Волновое сопротивление 50 Ом. Единственное, рекомендую использовать качественные ВЧ-разъемы для соединений антенных фидеров. К сожалению, большинство из представленных на рынке вч-разъемов, это подвальный Китай...
Вообще, я за использование разъемов N-типа на таких частотах. Кстати, коллеги, кто работал с р/ст Кама, наверняка помните, там разъемы именно N-типа.:ay:
ПС. Недавно смотрел в Чип и Дипе антенный кабель rg58 оказалась полная лажа, сечение центральной жилы не выдерживает критики, оплетка также не блещет качеством. Так что и в серьезных магазинах можно нарваться на ерунду.
 
.....
Вообще, я за использование разъемов N-типа на таких частотах. Кстати, коллеги, кто работал с р/ст Кама, наверняка помните, там разъемы именно N-типа.:ay:
.....

Да, только с импедансом 75 ом, точное обозначение вилки кабельной СР-75-154ПВ ВР0.364.007ТУ. Сейчас в основном используют разъемы UHF-типа, хотя 300 МГц для них граничная частота.
 
Нет, ну понятно, что разъёмы нужно применять с правильным волновым сопротивлением. Я не призываю на 50 омный фидер ставить разъёмы от Камы...
 
А я вот думаю, что у разъема нет волнового сопротивления - он не длинная линия. Для кабеля с волновым сопротивлением и нагрузки с сопротивлением - да.
 
Последнее редактирование модератором:
Так, чем дальше в лес ...... :be:! Кабель купил RG58. Теперь с разъемами: на станции (NavCom) стоит UHF и переходник под BNC, купил папа-мама UNF для соединения кабеля ( купленный провод 10м, родной обрежу около антенны) паяю кабель на все разъёмы UNF. Переходник BNC и такойже разъём хороню в коробке стакими же горемыками. Всё правильно?
 
Так, чем дальше в лес ...... :be:! Кабель купил RG58. Теперь с разъемами: на станции (NavCom) стоит UHF и переходник под BNC, купил папа-мама UNF для соединения кабеля ( купленный провод 10м, родной обрежу около антенны) паяю кабель на все разъёмы UNF. Переходник BNC и такойже разъём хороню в коробке стакими же горемыками. Всё правильно?
Если ставить разъем возле антенны, то в этом случае его будет нужно защитить от воздействия атмосферных осадков. На мой взгляд лучше к имеющемуся кабелю добавить, через разъем, недостающие метры кабеля, с учетом того, что разъем будет расположен внутри помещения.
 
Верх