Ладожское озеро

Да, Ладога - не Волга, тут мала вероятность сесть на мель пузом, зато велика оказаться на камнях))
Александр, среди тех шхер, что описаны у Вас на сайте, я так понимаю, очень много мест, где подход к берегу достаточно глубоководный? Имею опыт, не поверив слову "гряда" у транзаса, попадания на оную - я-то ждал торчащих из воды камней, а они ждали меня под водой))
 
На Ладоге проще. Вода прозрачная, в шхерах без волны, при подходе матрос на носу разглядит камни на 2х метровой глубине. Позволю совет.
Не вставайте в бухтах, открытых к озеру, как бы привлекательны они не были. Погода может измениться очень быстро, слабый ветерок может превратиться в сильный навальный.
 
На Ладоге проще. Вода прозрачная, в шхерах без волны, при подходе матрос на носу разглядит камни на 2х метровой глубине. Позволю совет.
Не вставайте в бухтах, открытых к озеру, как бы привлекательны они не были. Погода может измениться очень быстро, слабый ветерок может превратиться в сильный навальный.

Спасибо за совет! Будем иметь ввиду. Просто возле Волхова и Свири Ладога достаточно мутная, я вообще предполагал, что она везде такая. Приятно слышать, что в северной части она прозрачная, значит имеет смысл брать и подводное ружьишко)), а то с удочки рыбалка не ладится у меня порой)))
 
Александр, не подскажете, где найти деление Ладоги на районы по прогнозу погоды? А то Свирица дает прогноз, а где эти районы - остается только догадываться...
 
Нашел вот такое, но не уверен, что это то, что надо. Просто где-то видел подобную карту и там районы были иные.
Или эта - именно то, что передает Свирица и Петрозаводск?
 

Вложения

  • Ladoga_Areas.JPG
    Ladoga_Areas.JPG
    185.9 КБ · Просмотры: 607
Александр, не подскажете, где найти деление Ладоги на районы по прогнозу погоды? А то Свирица дает прогноз, а где эти районы - остается только догадываться...
Я не пользуюсь этими прогнозами. Использую вот это http://www.zygrib.org
Прогноз на 8 дней на любой выбранный Вами район. Точность высокая, иногда изменения погоды в натуре с точностью до часа соответствует прогнозу. Недостаток - нужен интернет, но есть практически везде в городах и на воде рядом по побережью: Шлиссельбург, Приозерск, Лахденпохья, Сортавала. Также есть WF в Микли-Ольгино.
 
Вышли сегодня в Ладогу, думали с Новой Ладоги до о.Коневец за день дойти, утром было спокойно, интернет обещал волну 0.6м и ветер 5-6 м/с.
Но когда вышли в открытую Ладогу, ветер оказался 10м/с и волна около метра-полутора. Все б ничего, но волна была практически в правый борт. Приняли решение укрыться в бухте Далекая, и то нам досталось, пока до нее добрались. Там уже стоял "Хайкан". Пообщаться не получилось - сначала у нас глючил микрофон, а потом на "Хайкане", возможно, выключили рацию и ушли спать - время к ночи уже. Авось, завтра пообщаемся.
 
Нашел вот такое, но не уверен, что это то, что надо. Просто где-то видел подобную карту и там районы были иные.
Или эта - именно то, что передает Свирица и Петрозаводск?

Я Вам уже ответил на другом форуме. Но Петрозаводск по Ладоге не передает, он передает только по Онего.
 
Вышли сегодня в Ладогу, думали с Новой Ладоги до о.Коневец за день дойти, утром было спокойно, интернет обещал волну 0.6м и ветер 5-6 м/с.
Но когда вышли в открытую Ладогу, ветер оказался 10м/с и волна около метра-полутора. Все б ничего, но волна была практически в правый борт. Приняли решение укрыться в бухте Далекая, и то нам досталось, пока до нее добрались. Там уже стоял "Хайкан". Пообщаться не получилось - сначала у нас глючил микрофон, а потом на "Хайкане", возможно, выключили рацию и ушли спать - время к ночи уже. Авось, завтра пообщаемся.
Женя приветствую.Фотки будут?
 
"Демократичная" стоянка в Приозерске, что по правую сторону от входа в я/к Ладожский на сутки нам выходит в 1000р.
Какая же тогда "не демократичная"? В нашей стране 1000р самая мелкая бумажка что ль? На Коневце стоянка тоже 1000р, но там хоть места красивые, а тут-то за что брать?
 
Ладожское озеро. 2016 год. С 19 июля по 4 августа. Погода была явно не июльская, дожди и ветра северовосточные и не слабые. Уже который год низкий уровень воды, 1,2 метра ниже нормы. Соответственно вылезли все осыхающие камни, что весьма неплохо. В тоже время ранее безопасные камушки с глубиной над ними при НУ в 2 метра стали весьма и весьма неприятными. А кроме того появились и не обозначенные на официальных картах камни. Один из таких (и не последний) обнаружили севернее острова Кильпола. Глубина над камнем примерно 0,2 метра. Добрые люди отметили этот камень булыжниками. Камень примерно 3х2 метра, практически прямоугольный, с отвесными гранями. Координаты с точностью +_ 5 метров 61град13,512минN 29град58,78минЕ.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1.1 МБ · Просмотры: 491
  • Снимок1.PNG
    Снимок1.PNG
    1.1 МБ · Просмотры: 502
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    546.1 КБ · Просмотры: 498
  • SAM_0691.JPG
    SAM_0691.JPG
    401.5 КБ · Просмотры: 525
  • SAM_0692.JPG
    SAM_0692.JPG
    264.3 КБ · Просмотры: 500
  • SAM_0693.JPG
    SAM_0693.JPG
    290.9 КБ · Просмотры: 495
Еще один необозначенный на карте камень, теперь уже найденный форштевнем.Живописный и тихий залив Хельмелянселькя, указанные глубины в пределах 4-8 метра. По указаниям в лоции идти следует посередине залива. И тем не менее удалось *поймать* камень. 2 метра левее или правее, и не заметили бы его. Камень размером примерно 1х1 метр, глубина над ним примерно 0,2 метра, соответственно при нормальном уровне воды в озере 0,2 метра превратятся в 1,4-1,5. Расположен камень на отмели размером примерно 20х10 метров, глубиной около 1 метра (при НУ больше 2метров) и сложенной из глины и булыжников.
 

Вложения

  • Снимок5.PNG
    Снимок5.PNG
    1.2 МБ · Просмотры: 498
  • Снимок3.PNG
    Снимок3.PNG
    974.4 КБ · Просмотры: 492
  • Снимок4.PNG
    Снимок4.PNG
    700 КБ · Просмотры: 518
  • SAM_0697.JPG
    SAM_0697.JPG
    441.5 КБ · Просмотры: 526
  • SAM_0698.JPG
    SAM_0698.JPG
    426.4 КБ · Просмотры: 545
Остров Коневец.

В навигационном отношении подход к монастырскому причалу на острове Коневец трудностей не представляет. Купола собора являются прекрасным ориентиром.
Вставать можно к причалу, учитывая, что к этому же причалу швартуются ОМик, доставляющий туристов со стоящего на рейде четырехдечного пассажира, и катамаран
с паломниками из бухты Владимировская. Примерно в 100-200 метрах западнее причала расположен ковш, огражденный дамбой из камней и песка. Размер ковша по
глазомерной оценке метров 80. Вход с севера, узкий, метров 10. Глубина по взгляду с берега не более 1 метра, но это в 2016 году при уровне -1,2. Если швартоваться
к причалу, то следует ожидать появления монашеского вида смотрящего, будет предлагать оплатить стоянку, 1000 рублей. Лично я, после связи со *Странником* и выяснения обстановки,
решил к причалу не подходить, а вставать на якорь носом в берег. После уверенного подхода и закрепления швартова за боковые конструкции причала смотрящий
пытался дать несколько *дельных* советов. А вот про оплату даже не заикнулся. Видимо что то в уверенной швартовке подсказало ему, что походить с предложением о не законной оплате
нет смысла. По опыту против таких халявных поборов под прикрытием есть довольно действенное средство, просьба предъявить прейскурант на услуги, просьба выдать фискальный и товарный чек
с указанием оказанной услуги. 50 на 50, что будете стоять или уйдете. Конкретно у Коневца спокойно можно стоять на якоре в 1 метре от уреза воды, вода вокруг Коневца собственность федеральная,
соответственно даже не нарушая правила торговли и оказания услуг, Коневецкий монастырь брать плату права не имеет. Так же за время стоянки видели несколько мотолодок, подошедших к пляжу.
Никаких эмоций у смотрящего они не вызывали, в отличие от четкой реакции на курение, купание и появление в *непристойной* одежде. Честно говоря, пожертвовать на храм или собор
на жалко, а вот за суточную стоянку вторым бортом и больше ни за что, кроме возможности ошвартоваться, отдавать 1000 рублей рука не поднимается.
Думаю остальные мелочи будут понятны из фотографий. Стоит обратить внимание на стопку кирпичей, каждый прибывающий на остров из бухты Владимировской привозит с собой кирпич из расходной стопки
у причала во Владимировской.
 

Вложения

  • Снимок6.PNG
    Снимок6.PNG
    1.6 МБ · Просмотры: 573
  • Снимок7.PNG
    Снимок7.PNG
    562.9 КБ · Просмотры: 561
  • Снимок8.PNG
    Снимок8.PNG
    796.8 КБ · Просмотры: 539
  • SAM_0668.JPG
    SAM_0668.JPG
    395.5 КБ · Просмотры: 616
  • SAM_0669.JPG
    SAM_0669.JPG
    415 КБ · Просмотры: 746
  • SAM_0670.JPG
    SAM_0670.JPG
    389.4 КБ · Просмотры: 586
  • SAM_0671.JPG
    SAM_0671.JPG
    377.8 КБ · Просмотры: 622
  • SAM_0672.JPG
    SAM_0672.JPG
    521.6 КБ · Просмотры: 627
  • SAM_0673.JPG
    SAM_0673.JPG
    417.7 КБ · Просмотры: 555
  • SAM_0674.JPG
    SAM_0674.JPG
    336.9 КБ · Просмотры: 535
  • SAM_0675.JPG
    SAM_0675.JPG
    326.7 КБ · Просмотры: 589
  • SAM_0676.JPG
    SAM_0676.JPG
    379.6 КБ · Просмотры: 585
  • SAM_0677.JPG
    SAM_0677.JPG
    466.5 КБ · Просмотры: 632
  • SAM_0678.JPG
    SAM_0678.JPG
    460 КБ · Просмотры: 623
  • SAM_0679.JPG
    SAM_0679.JPG
    300.1 КБ · Просмотры: 637
Последнее редактирование модератором:
Александр, а вообще заправки есть на Ладоге?
Точно могу сказать только об одной заправке, в Приозерске, и то не знаю, работала ли она в этом 2016 году. Для меня заправки не актуальны.Полного запаса топлива хватает на 250-300 моточасов.
 
Re: Питер-Москва (май 2017)

У меня на нэтбуке есть все треки транзаз до Москвы и Ростова, Выборга. Но как их скопировать я не знаю. И передать.
Есть сфотографированные листы атласа Новоладожского канала. С тел лав.
 

Вложения

  • Лист 1 л ПЕТРОКРЕПОСТЬ. Нева.jpg
    Лист 1 л ПЕТРОКРЕПОСТЬ. Нева.jpg
    202.2 КБ · Просмотры: 464
  • Лист 1 п.jpg
    Лист 1 п.jpg
    197.1 КБ · Просмотры: 461
  • Лист 2 л.jpg
    Лист 2 л.jpg
    186.6 КБ · Просмотры: 450
  • Лист 2 п.jpg
    Лист 2 п.jpg
    208.7 КБ · Просмотры: 463
  • лист 3 л.jpg
    лист 3 л.jpg
    188.9 КБ · Просмотры: 464
  • лист 3.jpg
    лист 3.jpg
    180 КБ · Просмотры: 442
  • Маршрутное описание.jpg
    Маршрутное описание.jpg
    257.9 КБ · Просмотры: 486
  • НАЗИЯ лист .jpg
    НАЗИЯ лист .jpg
    210.2 КБ · Просмотры: 460
  • Примечания.jpg
    Примечания.jpg
    226.1 КБ · Просмотры: 444
  • ЛЕДНЕВО лист 5 п.jpg
    ЛЕДНЕВО лист 5 п.jpg
    196.7 КБ · Просмотры: 477
Re: Питер-Москва (май 2017)

Новоладожский канал
 

Вложения

  • ЛАВРОВО,КАБОНА лист 5 л.jpg
    ЛАВРОВО,КАБОНА лист 5 л.jpg
    223.3 КБ · Просмотры: 465
  • ЗАГУБЬЕ лист 13 п.jpg
    ЗАГУБЬЕ лист 13 п.jpg
    179.2 КБ · Просмотры: 451
  • ЗАГУБЬЕ +телефон ЛАВЫ.jpg
    ЗАГУБЬЕ +телефон ЛАВЫ.jpg
    195.7 КБ · Просмотры: 457
  • ВОРОНОВО +тел ЛАВЫ_124203.jpg
    ВОРОНОВО +тел ЛАВЫ_124203.jpg
    219.4 КБ · Просмотры: 494
  • ШАЛЬДИХА лист 4 п.jpg
    ШАЛЬДИХА лист 4 п.jpg
    204.1 КБ · Просмотры: 471
  • ЧЕРНОЕ переправа ручная. ЛЕДНЕВОлист 6.jpg
    ЧЕРНОЕ переправа ручная. ЛЕДНЕВОлист 6.jpg
    257.9 КБ · Просмотры: 441
  • ТАБЛИЦА РАССТОЯНИЙ.jpg
    ТАБЛИЦА РАССТОЯНИЙ.jpg
    219.8 КБ · Просмотры: 458
  • Таблица водомерных постов.jpg
    Таблица водомерных постов.jpg
    178.4 КБ · Просмотры: 456
Видео перехода Шлиссельбург - бухта Далекая в сентябре 2017 года. Ветер северовосточный, 6 баллов. Волнение 5 баллов.
Скорость воспроизведения 1,7 от реальной.
 
Сборник клипов о прохождении нескольких узкостей в шхерах Ладожского озера. Сборник продолжительный, 30 минут. 15 эпизодов.
Не для развлечения, а потому слегка нудновато. Воспроизведение с троекратным ускорением.
 
Верх