А не купить ли "Ярославец"?

Юлий Владимирович

Переделка пр.433
Ну для меня этот вопрос не стоИт. Просто регулярно возникающая тема .Соответственно предлагаю высказаться о плюсах и минусах данного судна и его эксплуатации.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

По-моему на сегодняшний день покупка "Ярославца" (для личного использования) не очень рациональна - эксплуатационных расходов много, а "пользы" мало...:)
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

ярославец хорош, только красить его замучаешься, да и только по Волге ходить, и к берегу не пристать нигде.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Ну для меня этот вопрос не стоИт. Просто регулярно возникающая тема .Соответственно предлагаю высказаться о плюсах и минусах данного судна и его эксплуатации.

Кто бы рассказал насколько страшен речной регистр чем как его малюют. Я форум читаю давно и уже очень хочу сменить свою Казанку на нечто большее с комфортом и уютом. Ярославец не потяну по деньгам, а нет-нет в объявлениях проскакивают костромские катера КС по божеским ценам. Но с чем столкнусть при владении катером - не известно
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Кто бы рассказал насколько страшен речной регистр чем как его малюют. Я форум читаю давно и уже очень хочу сменить свою Казанку на нечто большее с комфортом и уютом. Ярославец не потяну по деньгам, а нет-нет в объявлениях проскакивают костромские катера КС по божеским ценам. Но с чем столкнусть при владении катером - не известно


почитайте здесь:
http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=14179&hl=

и здесь:
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=17343&st=15
http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=17343&st=30
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

А какова сумма в ответе? Что-то там в этом году народ стал неконтактный
ну тут индивидуальный подход. Единственно скажу что решать надо не в Москве.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: KIM
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Ну для меня этот вопрос не стоИт. Просто регулярно возникающая тема .Соответственно предлагаю высказаться о плюсах и минусах данного судна и его эксплуатации.

Были у меня мысли купить Ярославец.
(Хотя такую фразу я могу сказать про почти любое суденышко)

Вовремя я с этим распрощался, после детального осмотра и принятия участия в ремонтных работах указанного судна,
находящегося во владении благородного дона Пауля.

Исходные данные: требуется судно для 1-2-3-4 дневных шашлычных походов семейных и/или с друзьями.
Наличие плиты, душа, гальюна, пары отдельных кают обязательно.
Белое море, Ладожское - не рассматривается, а предполагается эксплуатация в средней полосе России (Ока, Волга, вдхр.).
Руки растут из нужного места, но посвящать все свободное время ремонту - желания и возможности нет.

Плюсы - безусловно комфортабельное (относительно аналогичных судов советской постройки) судно.
Относительно недорого - судя по объявлениям в живом виде еще пару лет назад можно было взять за 30-50 тысяч долларов, сейчас правда цены подскочили немного.
"Настоящий" теплоход.

Минусы:
- достоточно дорогой в эксплуатации - самая простая погонная работа умноженная на 22 метра длины превращается в изрядный отсос времени и средств у владельца. Хранить его его можно только в Круизе (1000 руб/мес - если не ошибаюсь) или аналогичных совково-портовых службах. 2,25 доллара за погонный метр в сутки в новомодных маринах превращаются в 18 000 долларов в год. Ясно что можно поторговаться - но удручает.
-бестолково организованное жизненное пространство и чудовищных размеров моторный отсек (хотя что вы хотите за такие деньги?)
- при регистрации в ГИМСе потенциальные проблемы с принципиальными ГИМСовцами и судоходной инспекцией - ну что в документах не пиши а 75 сил для Ярославца - явная липа.
- при регистрации в РРР - пусть знающие люди расскажут (другие права, экзамены и проч. мутотень).


Брать можно в следующих случаях.

Для частного лица и семейных прогулок . Только катер на ходу (с корпусом который прослужит 2-3-4 навигации без кап ремонта), и ходить на нем пару тройку лет ничего не вкладывая. Весной в приступе предвкушения дальних плаваний вывести всю семью, вручить кисточки и две бочки краски, для придания белоснежности. Как только у него начнутся проблемы с водотечностью - забивать чопики и продавать к чертовой бабушке.

Либо для корпоративных целей - для ежененедельных попоек (извините - переговоров с заказчиками). Вопрос финансирования здесть стоит на втором плане, но через некоторое время начнет напрягать.

Для занятий частным извозом - сомнительно. Много народу не возьмешь, а те деньги, за которые можно возить (и отбивать деньги на ремонт, стоянку, покраску и солярку) и получать прибыток будут настолько велики в глазах клиента, что он начнет требовать наличие красного дерева в каютах и золотого канта, которого нет.

Ну и эксплуатировать его на Волге, водохранилищах или Рыбинке какой нибудь в тихую погоду, В верховьях Оки, Клязьмы по тихим заводям с его осадкой делать нечего.

На истину не претендую - сугубо ИМХО
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Плюсы - безусловно комфортабельное (относительно аналогичных судов советской постройки) судно.

По сравнению с однотипными буксирными и разъездными катерами это самый обитаемый и мореходный катер. Его вместимость и остойчивость выше, чем у других аналогичных катеров.

Относительно недорого -

чем больше вес (длина), тем меньше стоимость килограмма :D

-бестолково организованное жизненное пространство и чудовищных размеров моторный отсек

Катер создавался как рабочее судно и по требованиям регистра. Кстати, МО на 376 пр. короче, чем на Костромиче. И с современными туристскими голландскими катерами его сравнивать не уместно. Если только не со сторожевиками и патрульными проектов 50-60 гг. :ae:
Но всё поправимо за соответствующие деньги :D

Брать можно в следующих случаях...

Практика Байкала и Иркутского вдхр говорят об обратном - катер активно и не без успеха (в т.ч. и благодаря мореходности) используется и в турбизнесе и в частном секторе. Хотя как я понимаю, людям там особо и выбирать не из чего. Как написал мне Vasya - "...у нас тоже любят переделывать клиенту катера по-принципу "ну у него-же корпус уже был" (376, Ладожец, жук на выбор :) ) Хотя в итоге остается пару шпангоутов и все проблемы старого катера :)"
В плане коммерции в Москве такие катера не находят применения - здесь востребованы банкетоходы бОльшей вместимости.
Кстати о вместимости - в ГИМСе ограничение до 12 чел. Любое коммерческое использование автоматически предполагает регистрацию в ГРСИ.

- достоточно дорогой в эксплуатации

Есть достаточно много людей, для которых это не проблема. Они готовы платить, причём при "правильном" подходе все переделки всё равно обойдутся дешевле, чем строительство нового 20-м судна на заводе. Но, конечно, можно забабахать и дороже новостроя.

Например на Рыбинской верфи построили "реплику" Адмиральца в люксовом исполнении. Цену все видели и уже не раз обсуждали.
А теперь представьте, за сколько бы они же построили "реплику" Ярославца в таком же исполнении? Да голландцы бы и рядом не валялись. Вот то-то и оно.

Отсюда вывод - в том виде как есть, катер лучше всего подходит для своего прямого назначения, что собственно и находит применение.
Для целей туристско-прогулочного судна, проявляется его главный недостаток - узкий корпус (особенно для такой длины) и шумный двигатель. Движок можно заменить (что и делается, хотя это серьёзные капиталовложения), но узость корпуса лечению практически не поддаётся.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Например на Рыбинской верфи построили "реплику" Адмиральца в люксовом исполнении. Цену все видели и уже не раз обсуждали.
А теперь представьте, за сколько бы они же построили "реплику" Ярославца в таком же исполнении? Да голландцы бы и рядом не валялись. Вот то-то и оно.

Реплику Ярославца в "дереве" я пожалуй не стал бы строить ни за какие деньги:) - не вижу перспективы.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Не на каждой конфе есть такой толковый администратор, Ёптыть!
Молодец.
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Реплику Ярославца в "дереве" я пожалуй не стал бы строить ни за какие деньги:) - не вижу перспективы.

:bs: да, в таком исполнении он гораздо круче. :bo:
судоходчики не страшны :D
 

Вложения

  • Patrol.jpg
    Patrol.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 1 413
Последнее редактирование модератором:
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Люди!
Одумайтесь!
Ладно корпус отдали за хорошие глаза, как некоторым, но платить десятки тысяч уе за груду ржавого железа?
Мне это напоминает покупку ГАЗ 53 с кунгом, с консервации и мытарствами починить его и припарковать у дома.
Тыщи можно заработать, но ремонтируя катер, уже не будет времени зарабатывать.
Я тут уже вторую неделю выкраиваю время чтоб крышку каюты 50 50 подклеить, смолу ищу, ткань, кисточки, краску а вы про тонны хлама!
Опуститесь на землю!
Правильно админ написал, молодец.
Ну а если есть баблосы, то тут да...
Извините, что вклинился со своим мелкопластмассовым мнением:bw:
Админ, мне чего, тут и находиться нельзя, раз у меня не большой корабль?:am:
 
Ответ: А не купить ли "Ярославец"?

Мне это напоминает покупку ГАЗ 53 с кунгом, с консервации и мытарствами починить его и припарковать у дома.

Не, скорее это ЗИЛ-157 ;)
ГАЗ-53 - это БК (433 пр.) а ЗИЛ-130 - Костромич :D
Дешёвая армейская техника - уже пройденный этап. Им пришли на смену Газели, Бычки, и б/у иномарки.
Вот только судостроители не спешат штамповать ГАЗели и ТАЗы. А всё норовят Гелендевагены и Хаммеры. :ae:

Извините, что вклинился со своим мелкопластмассовым мнением:bw:
Админ, мне чего, тут и находиться нельзя, раз у меня не большой корабль?:am:

нормально. ты - наш будущий клиент :D
я познакомлю тебя с коллегой из Питера, который купил 26-м стеклопластиковый тральщик (военный) ;)
кстати, должна получиться отличная рыболовная шхуна.

51004459.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Верх