Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Вложения

  • DSCF0905.JPG
    DSCF0905.JPG
    141.9 КБ · Просмотры: 503
Дверь клёпаную алюминиевую готовлю к установке. Закрашенная вся.
В соседней теме посоветовали смывку. Поехал, купил смывку-гель.

DSCF0912.JPG

Прежде чем наносить неизвестную субстанцию на нашу супердверь, решил попробовать на чем-нибудь. .
Как раз, восстанавливаю между делом станочек. Подошва от него, 1940-го года образца - реально, полигон для испытания всякого рода смывок.

DSCF0908.JPG

Нанёс. Жирно. 20 минут подождал.
И чуда не произошло.
Я ожидал, что все эти наслоения чулком сразу отпадут от чугунины, практически не прикладая рук. Но не случилось. Советские слои, видимо, пф-115, но не факт - вот эти слезли, прямо шпателем я их снял.
А хитрая немецкая краска, нанесенная недобитыми еще фашистами, как-то растворилась не очень.
А под ней шпаклёвка. Видимо, эпоксидная. Была в 40-м году в мире эпоксидная шпаклёвка? Вот ей вообще хоть бы хны. Видать, химстойкая.
Но я упорный. Повторил цикл. Бесполезно. То что не растворилось, продолжает не растворяться.

В общем, мнение такое - щеткой на болгарке эту чугуняку почистить было бы раз в пять быстрее. И качественнее.

DSCF0917.JPG

Но у нас алюмяшка. Её щетками не почистишь.
Намазал.
Вот тут эффект налицо. До грунтовки всё слезло. Дверь раньше была серая, потом красная, потом опять серая, а потом белая. Всё это смылось нормально. До алюминия не отмыл, но уже нормально, с дверью можно работать.

Хотел стальной косяк делать, но передумал - этот нормальный, крепкий. Сварю под него рамку, и прямо на болты в эту рамку вставлю.

Дверь лёгкая. По сравнению со стальной, вообще ничего не весит.

DSCF0927.JPG
 
Земля зимой вспучивается. Я и не знал что настолько!
Стойка на фото - корабль от неё сантиметров на пять поднялся, а она стоит, просто вмёрзшая в землю.
 

Вложения

  • DSCF0952.JPG
    DSCF0952.JPG
    70.1 КБ · Просмотры: 461
Земля зимой вспучивается. Я и не знал что настолько!
Стойка на фото - корабль от неё сантиметров на пять поднялся, а она стоит, просто вмёрзшая в землю.
На правом берегу сильно пучит. глина у вас... Если не глубоко, то и столбы выскакивают.
 
Тогда весной назад не опустится.
Вариант проверенный многими годами , достаточно 0,6 -0,8 глубины , вокруг щебень или обернуть пленкой - земля будет подниматься опускаться а столбик останется на том же уровне , как винтовая свая .
 
Тогда весной назад не опустится.
Наоборот. У людей крылечки так и лезут в небо. Если косяк какой есть при строительстве.
Столбик вылезает - его грунт поднимает за боковые стенки, а в пустоту под столбик земля набивается. Ну так год за годом.
 
Последнее редактирование:
Подрули выбрали диаметром побольше - не пригодились мои самодельные трубы диам. 185.
Хорошо что сразу не вварил. Главное в нашем деле - не торопиться.
 
Последнее редактирование:
Метр забугорной трубы чуть дешевле чем тонна такой же, но нашей.
Ничего в ней такого особенного нет. Ну ровная. Ну коричневая снаружи.

А несешь - штука дорогая - шоб не поцарапать. ))
 

Вложения

  • вмг001.jpg
    вмг001.jpg
    86.4 КБ · Просмотры: 402
  • вмг002.jpg
    вмг002.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 405
Верх