Проектируем дешевую дачу-хаусбот

HAND

Да, спасибо, я видел эту тему.
Но при внешней схожести ни одного совпадения там размеры принципиально другие, делают из стали, со стационарным двигателем и согласование механизма скаладывания в регистре, что-то у меня вызывают сомнения.

Причём прикидывали из стали, устройство ревизий в каждой шпации это уже веселая задача, плюс доступ к этим ревизиям через пол салона, а сделать их глухими по правилам нельзя обязательна водосливная система.
А в алюминии выварил трубки и ни ревизий, ни доступа туда.
Я же об опыте,а не копировании, поплавки точно так же можно и из АМГ сварить. Не нравится мне круг-овал;)
 
осле сварки полученные обечайки слегка плющили- сечение модифицированный эллипс.
меньше осадка, габарит, более полное использование материалов - обьема .
У широкого поплавка в сравнении с узким при равном объеме сопротивление ходу не будет ли больше ?
 
конечно больше на три с половиной попугая. о какой гидродинамики можно говорить если в о главу поставлена дешевизна производства. та же ..... ни пошла в серию, хотя была готова оснастка, гидродинамика , многим не курнуть, не убогая , с закосами...но не сложилось.
в каждом более менее крупном городе стоящем на реке есть фирмы и к00мпании, а то и несколько которые ,меж всего прочего готовы изготовить плавдом, плавбаню. реально, что то делают единици
 
Последнее редактирование:
Так судно то хорошее, но на момент выпуска в 2008 году стоило 7 млн рублей, то есть сейчас более 10 млн.
Не знаете случайно, приблизительно, какой процент были прямые затраты, а какой накладные?
 
о какой гидродинамики можно говорить если в о главу поставлена дешевизна производства
Себестоимость стального сварного поплавка , гнутого , круглого , прямоугольного , самого простого или наоборот - сравнима мне кажется , не выгадать тут ничего на форме корпуса особо .
 
Себестоимость стального сварного поплавка , гнутого , круглого , прямоугольного , самого простого или наоборот - сравнима мне кажется , не выгадать тут ничего на форме корпуса особо .
На овальных мост поменьше будет
 
Так судно то хорошее, но на момент выпуска в 2008 году стоило 7 млн рублей, то есть сейчас более 10 млн.
Не знаете случайно, приблизительно, какой процент были прямые затраты, а какой накладные?
по косвенной информацииhttps://v1.ru/text/gorod/441428744626180.html а вот то ,что технологическая цепочка, система матриц,и т.п. заточена под серию знаю наверняка.
кораблик производил впечатление, сделан талантливо.
Себестоимость стального сварного поплавка , гнутого , круглого , прямоугольного , самого простого или наоборот - сравнима мне кажется , не выгадать тут ничего на форме корпуса особо .
может быть мы о разном. или на вальцах свернуть трубу, в варить диафрагмы, без горловин, так как я понял предполагается алюминиевый сплав, вообще интересно верхнюю половину подкрепить снаружи.
или по полной программе ради не основного параметра.
вдогонкуhttps://www.ebay.com/itm/CUSTOM-21-...=true&nordt=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
 

Вложения

  • Сборка1.JPG
    Сборка1.JPG
    187.3 КБ · Просмотры: 696
  • Сборка1 иловля.JPG
    Сборка1 иловля.JPG
    74.5 КБ · Просмотры: 651
  • Сборка2.JPG
    Сборка2.JPG
    50.3 КБ · Просмотры: 782
Последнее редактирование:
по полной программе ради не основного параметра
Вот как изображено это конечно качественно, но дешево не получится
У этого производителя их линейка https://greatlakesskipper.com/boat-parts/pontoon-logs
ориентир по себестоимости дают
 
Есть такой вариант: Хаусбот для зимнего проживания. Длина катамарана 15 м, ширина 5 м. Водоизмещение 15 т. Высота борта 1,0 м. Осадка 0,5 м. Под 2 подвесных мотора.Корпуса из стали 4 мм, 6 водонепроницаемых отсеков. Площадь дома 60 м, площадь верхней палубы 65 м. Высота потолков 2,4 м. Дом фанерный на стальном каркасе. Утеплен пенопластом 150 мм. и изолирующими материалами. Установлено 11 двухкамерных стеклопакетов, в т.ч. "французский" (обзорный). Балконная дверь с выходом на террасу в носовой части .3 комнаты,гардеробная, душ, сауна. Внутри стены отделаны лакированной фанерой. Смонтированы подача и слив воды. В стоимость входит сантехника, все для водо и электроснабжения.Под 2 подвесными моторами по 10 л.с. скорость хаусбота 8 км/ч с сильно обросшим днищем.
image.jpegimage.jpeg
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    60 КБ · Просмотры: 851
  • image.jpeg
    image.jpeg
    138.6 КБ · Просмотры: 855
  • image.jpeg
    image.jpeg
    96.3 КБ · Просмотры: 895
Прикинул стоимость по материалам поплавка 11м из стеклопластика. Поскольку этот материал мне ближе по работе, получается 70 тыс руб. Это себестоимость материала не считая работы.
 
Плюс к этому затраты на формовку примерно 25 т.р. Время изготовления 5 дней. Но в итоге получаете красивый корпус любого цвета не требующий дальнейшей отделки, покраски и прочих прелестей с которыми приходится сталкиваться строя корпуса из другого материала.
 
Да забыл сказать что в этом варианте неизбежны расходы на матрицу. И если это единичная постройка то можно обойтись временной матрицей из ламинированной фанеры(обводы простые). Ну а если серия то желательно пластиковую.
 
Спасибо, интересно, купил.
Придет, опишу состав проекта.
Чертежи могут ити долго, я ждал больше месяца. Придет пухлый конверт большого формата с довольно большими лопухами в масштабе 1-10 а шпангоуты даже в натуральную величину.
 
Чертежи могут ити долго, я ждал больше месяца. Придет пухлый конверт большого формата с довольно большими лопухами в масштабе 1-10 а шпангоуты даже в натуральную величину.
Не страшно, поизучаем, это проект с коэффициентом успеха 50% и не горящий.
 
Есть такой вариант: Хаусбот для зимнего проживания. Длина катамарана 15 м, ширина 5 м. Водоизмещение 15 т. Высота борта 1,0 м. Осадка 0,5 м. Под 2 подвесных мотора.Корпуса из стали 4 мм, 6 водонепроницаемых отсеков. Площадь дома 60 м, площадь верхней палубы 65 м. Высота потолков 2,4 м. Дом фанерный на стальном каркасе. Утеплен пенопластом 150 мм. и изолирующими материалами. /QUOTE]

Убожество:mad:. Это не ХаусБоат, а сарай на воде,можно не любить окружающих,но себя-то "любимого".....,или мы к красоте,равнодушны...,лишь бы был "функционал"!???
 
Верх