Остекление судов

Я бы на месте ТС забил бы на изменения и оставил как есть.

Согласен. Сезон уже начался, надо спускаться как есть. Окна это мелкие неудобства, нужно сам катер обкатывать. К концу сезона будет понимание что и как надо или не надо переделывать и что в первую очередь. Все такие работы на ходовом катере лучше проводить в межсезонье по результатам эксплуатации.
 
В прошлом сезоне уже обкатал и понимаю уже апсолютно точно, что окна надо опускать или менять на больший размер.
А то что сезон... Уже понимаю что быстро эту проблему не решить. Тем более что в таких вещах тоже не склонен торопиться. И до начала сезона уже не успеть. У нас он только 15 июня открывается!
 
В прошлом сезоне уже обкатал и понимаю уже апсолютно точно, что окна надо опускать или менять на больший размер.
А то что сезон... Уже понимаю что быстро эту проблему не решить. Тем более что в таких вещах тоже не склонен торопиться. И до начала сезона уже не успеть. У нас он только 15 июня открывается!
У меня, если сидишь на диване, в окна видно только небо. Но переделывать не буду, так как векшний вид очень пострадает. Решил сделать повыше диваны.
 
У меня, если сидишь на диване, в окна видно только небо. Но переделывать не буду, так как векшний вид очень пострадает. Решил сделать повыше диваны.
С высоким диваном вылезет другая проблема-стол станет низким(если конечно он присутствует с диванами). На моём катере угловой диван чуть задран,а стол по стандарту.При употреблении пищи жидкой пищи ложкой приходится склоняться к столу,с рюмками проще.:) На окнах присутствуют занавески,которые закрывают от солнца и лишних глаз.Для чего смотреть в окна,если это можно сделать с палубы. Я за гармоничный внешний вид.имхо.
 
С высоким диваном вылезет другая проблема-стол станет низким(если конечно он присутствует с диванами). На моём катере угловой диван чуть задран,а стол по стандарту.При употреблении пищи жидкой пищи ложкой приходится склоняться к столу,с рюмками проще.:) На окнах присутствуют занавески,которые закрывают от солнца и лишних глаз.Для чего смотреть в окна,если это можно сделать с палубы. Я за гармоничный внешний вид.имхо.
Тоже мыслил про диваны и стол. Конечно мы привыкли к стандартным размерам. Если поднимать диваны, то поднимать и стол. Конечно в голове пару вариантов.
1. Поднять все "сидалища.
2. Диваны обеденные сделать стандартного уровня, а штурманское кресло (супруги) сделать высоким. На уровне капитанского.
Покумекаю. Первая навигация расставит все на свои места. В этом году все равно делать пока ничего не буду. Только обеденный столик сделаю.
 
Подняв пол можно решить конечно проблему с обзором. Потом поднять столешницу, мойку, и т.д....
Не проще ли только окна врезать нормального размера и не запинаться за задранный пол?)))
 
Подняв пол можно решить конечно проблему с обзором. Потом поднять столешницу, мойку, и т.д....
Не проще ли только окна врезать нормального размера и не запинаться за задранный пол?)))
Тогда у вас надстройка будет напоминать автобус. У вас сейчас все смотрится лаконично и имеет пропорциональный вид. Подняв пол, вам придется поднимать потолок. И получите в итоге удобную каюту которая будет нелепо смотреться снаружи. Тут конечно надо порисовать постараться. Как говориться и вашим и нашим угодить.
 
Если увлечься поднятием всего наверх, то будет и до потери остойчивости недалёко.
 
Уж лучше пусть будет "автобус", но это будет автобус который будет устраивать все мои хотелки
 
Вот никогда не заморачивала сия проблема. Может потому, что в жару все за столом, под навесом, на палубе располагаются...., ну, а когда в каюте - так больше в миски да в стопки смотрят:)
РС: а ещё в нашей жаре- большие окна- теплица. Имхо.
 
У нас на много холоднее. И после сентября у нас не очень комфортно на палубе в сентябре - октябре.
В прошлом году шли сплавом по течению. Постоянно подпрыгивал и смотрел куда несёт. Были бы окна по больше сидел бы спокойно за столом и контролил ситуацию.
Так что для меня вопрос окон решен. Надо переделывать однозначно! Другое дело надо исследовать ситуацию и сделать все на этот раз правильно. Чтобы было и удобно и смотрелось гармонично.
 
по окнам, делал сварную рамку из уголка и туда вклеивал стекло
сейчас бы сделал ту же рамку но например из алюминия или нержавейки и крепил бы ее на болты к стенке, а туда бы уже вклеивал стекло.
в самопальном строительстве, надо чтобы все легко разбиралось собиралось.

один из ключевых моментов в окнах это облицовка откосов (или другими словами примыкание отделки)

Внедорожные оконные решения - хороший недорогой вариант
но меня в итоге вот что не устраивает:
1. окна все-таки маленько подтекают
2. нет готового решения по примыканию отделки:
толщина профиля около 20 мм и у меня получается что окна сидят глубже чем отделка
два слоя самоклей. фольгированного утеплителя общю толщина 20 мм + фанера 6 мм
а хочется чтобы оконный профиль имел откос больше толщины отделки и декоративную накладку по форме окна, чтобы срыть зазор.
Коллеги может кто нибудь сталкивался есть готовое решение для заказа? (кроме vetus)
 
Последнее редактирование:
но меня в итоге вот что не устраивает:
1. окна все-таки маленько подтекают
А в каком месте подтекают? У нас пока все ок вроде.
Для декоративного оформления заказал обналичку
 

Вложения

  • IMG_4266.JPG
    IMG_4266.JPG
    69.6 КБ · Просмотры: 516
А может всё таки подиум?
Подиум не хочу. Не хорошо, когда идут перепады уровня пола. А в помещениях с ограниченным пространством это вдвойне не хорошо. Народ подниматься будет при этом запинаясь и спускаться будет падать. А еще при принятии внутрь горячительного эффект будет усиливаться))) Кроме того маленькие дети... Еще у меня как раз в рубке под столом люк в трюм, в котором куча всего нужного и т.д.
Я уж и не говорю что поднимать столешницу у камбуза, лавки поднимать и стол намного геморнее чем просто врезать окна нужного размера.

Короче до начала сезона проблему не решил и теперь пока думать буду до конца сезона. Еще подумаю.... Возможно вообще все окна буду увеличивать в один размер.
 
Верх