Прохождение границы на яхте в Финском заливе Где? Как?

weeFOX

Старожил форума
Планируя куда бы сходить начал инетерсоваться: А где можно пройти границу на яхте в Финском заливе.
Стандартно большинство проходит в Кронштадте, вроде ещё есть переход в Выборге.

А вот на южном берегу залива пройти реально?

Была идея посетить острова Финского залива. Но были сомнения можно ли это сделать совмещено с прохождением границы.
Чтобы не рисковать, а если что иметь бумагу, написали запрос в ФСБ можно ли посетить острова Мощный, Сескар, Гогланд.
ФСБ ответили, подошли ответсвенно, перед ответом ещё позвонили уточнили детали.
Суть ответа: Мощный и Сескар - без ограничений в любое время, Гогланд по предварительному разрешению подать заявку через сайт госуслуги.
НО! Ни один из этих островов нельзя посетить под таможенным режимом, то есть или выходить без оформления границы, или, если при возвращении, вернуться оформить возврат и идти на острова назад.
А Гогланд это 100 миль от СПб не находишься туда обратно.
Вот если бы например выйти из Евросоюза в Нарве, зайти в Россию в Иван-городе или хотя бы в Усть Луге то можно топать по островам.
 
У нас Максим из Перми ходил в Финляндию если интересно вот видео:
Целый сериал по финке сделал. А так мощный мужик на моторке из Перми в Питер своим ходом.
 
Точно не знаю, но информация от таможенников и пограничников форта Константин
1. Сейчас на Финском заливе есть два пункта пропуска для яхт: в кронштадте и на Сайменском канале (в Выборге пункта пропуска нет, но ответили что нет не уверенно)
2. На южном побережье пропусков нет и никогда не было.

Прохождение таможни и границы в Форте Константин - впечатления:
1. Оформляется не много сдуов, поэтому для сотрудников поста это интересное событие.
2. На вопрос оформить таможенную декларацию спросили: А зачем? - Ну чтобы не было проблем с обратным ввозом тузика, моторов, велосипеда. Ответ: И так не будет, у Вас вся лодка будет снята на видео.
3. У пограничников форпостом идет собака - симпатичная кокер спаниель, добросовестно обследовала всю лодку, но под конец подустала и хотела выйти.
4. Кинолог с собакой перед входом, ОДЕЛ одноразовые бахилы, которые у него были с собой.
5. Пограничники (перех входом обувь сняли) действительно всю лодку добросовестно засняли на видео: засняли все отсеки (форпик пропустили), засняли на видео все под пайолами, рундуки, шкафы.
6. Судовая роль требуется две штуки, судовой билет одна копия.
7. Права или какие еще документы не просили и не смотрели.

Сравнение прохождения границы у нас и на Сантио - впечатления:
1. Финский пограничник попросил осматривать лодку БЕЗ присутствия кого либо - ерунда полная. По признакам обошел все каюты, и поднимал пайолы (извинился потом, что одну не смог закрыть).
2. Финны были берцах, разуваться не стали. Провокация, что я потом проходя перед ними обувь снял, не помогла.
3. Финам нужна одна судовая роль.
4. Проверили документы: судовой билет, права, лицензию радиооператора (но сложилось впечатление, что он читал это для вида, так как потратил на чтение документов на русском языке и на английском одинаковое время).
5. Проверили отпечатки пальцев.
6. Спросили: сколько лет лодке (наверное из любопытства) первый раз ли лодка идет в Финляндию (думаю тоже), и стандартно куда, насколько.
 
Прохождение границы на яхте в Выборге
И так, информация полученная от таможенников Форта Константин оказалась не верной, таможня в Выборге есть.
Таможня и пограничники для оформления яхт находятся в порту Выборга на 2 причале. Нумерация причалов идет с северо-запада на юго-восток, то есть второй причал предпоследний при движении по фарватеру при заходе в порт.
И пограничники и таможня (в отличии от Кронштадта) работает круглосуточно.
Процедура прихода ухода аналогичная, требуется: одна копия судового билета, одна судовая роль.
Делается видеосъемка судна и всех отсеков.
И пограничники и таможенник снимать обувь отказываются - надо запасаться бахилами.
Но самое главное швартоваться надо к причалу длинной ШЕСТЬ метров! Сначала даже не поверилось, что это причал для оформления и сделав круг обнаружив, что других причалов нет пошли к нему. Высота причала от воды 0.5 метра. Чтобы швартоваться было удобно причал огорожен рейлингами, через которые надо успеть прыгнуть. При этом передний габарит ограничен яхтами оставленными на таможне для оформления. Вообщем при хорошем ветре зашвартоваться бы не смогли.
Выглядело это так (рекомендую х2 скорость для просмотра)
 
Я в сентябре 2015года ходил в Котку. На форте Константин, таможенник всю лодку облазил без собаки и тапочки не одевал хотя у меня везде тик. просто достал. Погода при переходе была просто пипец, не соврать бы но волны были больше трех метров. На подходе к острову Козлиный, звонит девушка пограничница, катер Русич когда будете проходить границу отзвонитесь, все колбасит в карплотере ни чего не разобрать, гляжу какая-то линия на карте обозначена я думал это граница а оказался газопровод. . Фины на о. Сантио в катер не заходили, пограничник осмотрел катер снаружи, поставил штампик и отпустил. На обратном пути с финами было тоже самое, при пересечении границы забыл включить рацию, сообщил о пересечении границы по телефону, смотрим с берега к нам приближается бурун, а это погранцов нас перехватывали. Остановились в метрах пятидесяти от нас и в мегафон недружелюбно попросили включить рацию, потом по рации минут 30 проводили воспитательную беседу и отпустили. На форт Константин пришли после 21ч и таможенника не было. Было два варианта либо мы ждем до утра или нас пропускают без досмотра, погранцы звонили, звонили и нас отпустили. Вот такое было приключение. Еще у финов таможенный пост на архипелаге рядом с островом Тюнюнкаари.
Хочу на Гогланд сгонять в этом году.
 
Последнее редактирование:
Точно не знаю, но информация от таможенников и пограничников форта Константин
1. Сейчас на Финском заливе есть два пункта пропуска для яхт: в кронштадте и на Сайменском канале (в Выборге пункта пропуска нет, но ответили что нет не уверенно)
2. На южном побережье пропусков нет и никогда не было.

Прохождение таможни и границы в Форте Константин - впечатления:
1. Оформляется не много сдуов, поэтому для сотрудников поста это интересное событие.
2. На вопрос оформить таможенную декларацию спросили: А зачем? - Ну чтобы не было проблем с обратным ввозом тузика, моторов, велосипеда. Ответ: И так не будет, у Вас вся лодка будет снята на видео.
3. У пограничников форпостом идет собака - симпатичная кокер спаниель, добросовестно обследовала всю лодку, но под конец подустала и хотела выйти.
4. Кинолог с собакой перед входом, ОДЕЛ одноразовые бахилы, которые у него были с собой.
5. Пограничники (перех входом обувь сняли) действительно всю лодку добросовестно засняли на видео: засняли все отсеки (форпик пропустили), засняли на видео все под пайолами, рундуки, шкафы.
6. Судовая роль требуется две штуки, судовой билет одна копия.
7. Права или какие еще документы не просили и не смотрели.

Сравнение прохождения границы у нас и на Сантио - впечатления:
1. Финский пограничник попросил осматривать лодку БЕЗ присутствия кого либо - ерунда полная. По признакам обошел все каюты, и поднимал пайолы (извинился потом, что одну не смог закрыть).
2. Финны были берцах, разуваться не стали. Провокация, что я потом проходя перед ними обувь снял, не помогла.
3. Финам нужна одна судовая роль.
4. Проверили документы: судовой билет, права, лицензию радиооператора (но сложилось впечатление, что он читал это для вида, так как потратил на чтение документов на русском языке и на английском одинаковое время).
5. Проверили отпечатки пальцев.
6. Спросили: сколько лет лодке (наверное из любопытства) первый раз ли лодка идет в Финляндию (думаю тоже), и стандартно куда, насколько.

Загадочная таможня в Выборге. Я торчал всё лето на якоре напротив упомянутого причала - не работала таможня, причал отбуксирован был чёрт те куда. Пока он стоял на месте - можно было швартоваться не к нему, а рядом - к стенке. Так я стоял целый день, пока пытался решить вопрос с фитоконтролем и колесил на такси по всему Выборгу (2017 г.). Вроде, из-за маленького зелёного причала якобы не работает пункт - плохое техническое состояние. Газета обещает, что проблема будет решена в 2019 г. Речь действительно идёт о 2018 годе или ?
В Сантио - да, осматривают без присутствия экипажа на борту. Нас с котом попросили постоять на причале. Помню, что собака была в тапочках. У пограничницы чего-то ужасного с гвоздями на ногах не припоминаю. А что это за лицензия на рацию ? Она у вас мощнее, чем телецентр в Останкино ?
 
у меня две рации, как и у всех морская и речная, тоже ни каких лицензий не спрашивали
 
Речь действительно идёт о 2018 годе или ?
Да, о 2018.
А что это за лицензия на рацию ?
Речь идёт о разрешении, но его мы не показывали.
Формально к радиостанциям должно быть удостоверение радиооператора, вот его показывали.
Она у вас мощнее, чем телецентр в Останкино ?
Сложный вопрос, не знаю какая мощность у Останкино :)
 
Я в сентябре 2015года ходил в Котку. На форте Константин, таможенник всю лодку облазил без собаки и тапочки не одевал хотя у меня везде тик. просто достал. Погода при переходе была просто пипец, не соврать бы но волны были больше трех метров. На подходе к острову Козлиный, звонит девушка пограничница, катер Русич когда будете проходить границу отзвонитесь, все колбасит в карплотере ни чего не разобрать, гляжу какая-то линия на карте обозначена я думал это граница а оказался газопровод. . Фины на о. Сантио в катер не заходили, пограничник осмотрел катер снаружи, поставил штампик и отпустил. На обратном пути с финами было тоже самое, при пересечении границы забыл включить рацию, сообщил о пересечении границы по телефону, смотрим с берега к нам приближается бурун, а это погранцов нас перехватывали. Остановились в метрах пятидесяти от нас и в мегафон недружелюбно попросили включить рацию, потом по рации минут 30 проводили воспитательную беседу и отпустили. На форт Константин пришли после 21ч и таможенника не было. Было два варианта либо мы ждем до утра или нас пропускают без досмотра, погранцы звонили, звонили и нас отпустили. Вот такое было приключение. Еще у финов таможенный пост на архипелаге рядом с островом Тюнюнкаари.
Хочу на Гогланд сгонять в этом году.

Ещё раз перечитал это сообщение и обратил внимание: пограничники перехватили несмотря на оповещение по телефону. Пользуюсь заблаговременным оповещением по телефону - получалось, вроде, претензий не было. Связано с тем, что рацию мою не слышно. Если слышу вызов по рации - тут же перезваниваю, но последнее время они не вызывали (так как я предупредил, что не смогу ответить) - по мере продвижения бывали звонки, например, при приближении к Приморску или наоборот, когда выхожу из видимости. В 2018 г. гражданин п устраивал сходку в этом регионе. Соответственно "особый режим". "Кэтти" была остановлена катером береговой охраны для досмотра (не загранплавание, переход был Приморск-Выборг). У одного из пассажиров не оказалось паспорта (только пропуск) - долго выясняли личность. Час был потерян, но настроение не испорчено (если не считать постоянной тоски от неприемлемости... см. подпись)
 
Когда идёшь по Финскому заливу постоянно слышно «Яхта находящаяся в координатах ... ответьте ...» - и так по нескольку раз, раз на пятый Яхта ответит, всегда думаю почему они на рации не дежурят и где эта рация у них вообще лежит.
 
Совсем не в тему. В стародавние времена меня пустили забраться на маяк - остров Маячный в центре Онеги - самый высокий маяк, построил инженер Графтио. Я ожидал увидеть громадный мощный прожектор, а увидел шикарную линзу Френеля и крошечную лампочку внутри - как в туалете. Питание в те времена было от гальванических элементов. Отработанные валялись в куче. Знаю, что для связи с ПЛ на сверхдлинных волнах нужны большие мощности, антенны занимают большую территорию. Для коротковолновиков - связь по всему миру, больших мощностей не требуется. Как для ТВ, где диапазон ещё более высокочастотный ? В общем, надо физику вспоминать
 
Знаю, что для связи с ПЛ на сверхдлинных волнах нужны большие мощности, антенны занимают большую территорию. Для коротковолновиков - связь по всему миру, больших мощностей не требуется
Короткая волна распространяется фактически только в пределах прямой видимости, поэтому важна высокая установка антенны.
Длиннные волны они имеют свойство отражаться от стратосферы именно поэтому по ним возможна сверх дальняя связь. Где то читал, что наши радиолюбители при определённых погодных условиях с Аргентиной разговаривали.
 
Ещё раз перечитал это сообщение и обратил внимание: пограничники перехватили несмотря на оповещение по телефону. Пользуюсь заблаговременным оповещением по телефону - получалось, вроде, претензий не было. Связано с тем, что рацию мою не слышно. Если слышу вызов по рации - тут же перезваниваю, но последнее время они не вызывали (так как я предупредил, что не смогу ответить) - по мере продвижения бывали звонки, например, при приближении к Приморску или наоборот, когда выхожу из видимости. В 2018 г. гражданин п устраивал сходку в этом регионе. Соответственно "особый режим". "Кэтти" была остановлена катером береговой охраны для досмотра (не загранплавание, переход был Приморск-Выборг). У одного из пассажиров не оказалось паспорта (только пропуск) - долго выясняли личность. Час был потерян, но настроение не испорчено (если не считать постоянной тоски от неприемлемости... см. подпись)
Когда штормило, разговаривали по телефону и рация им была не нужна и ни кто за мной не погнался. А в штиль можно и на перехват сгонять.
 
Короткая волна распространяется фактически только в пределах прямой видимости, поэтому важна высокая установка антенны.
Длиннные волны они имеют свойство отражаться от стратосферы именно поэтому по ним возможна сверх дальняя связь. Где то читал, что наши радиолюбители при определённых погодных условиях с Аргентиной разговаривали.

Кажись наоборот. Голоса слушал на коротких волнах, особенно в диапазонах, которые есть не на всех приёмниках - 9, 11, 13, 16 и 19 м., где не глушили. Радиолюбители тоже в соседних диапазонах и охвачен весь мир. Похоже, короткие отражаются, а длинные - напрямик
 
Кажись наоборот. Голоса слушал на коротких волнах, особенно в диапазонах, которые есть не на всех приёмниках - 9, 11, 13, 16 и 19 м., где не глушили. Радиолюбители тоже в соседних диапазонах и охвачен весь мир. Похоже, короткие отражаются, а длинные - напрямик
Если бы было так то свет бы умел светить за угол.
Ведь оптический спектр излучения еще короче чем УКВ.
 
Кажись наоборот. Голоса слушал на коротких волнах, особенно в диапазонах, которые есть не на всех приёмниках - 9, 11, 13, 16 и 19 м., где не глушили. Радиолюбители тоже в соседних диапазонах и охвачен весь мир. Похоже, короткие отражаются, а длинные - напрямик
Владимир! Вы правы,КВ диапазон с многократным отражением от ионосферы,с хорошим передатчиком и благоприятной погоде,легко добивали до южной Америки.А УКВ диапазон,это по сути прямая видимость.
 
Если бы было так то свет бы умел светить за угол.
Ведь оптический спектр излучения еще короче чем УКВ.

Вроде - разобрались. УКВ - напрямую, это точно, иного не утверждал. Свет отражается почему-то. КВ - отражаются, мир охватывают, слава Богу
 
Короткая волна распространяется фактически только в пределах прямой видимости
Кажись наоборот
иного не утверждал
Угу.
УКВ - напрямую, это точно
Именно так.
 
Верх