Берегоукрепление, прошу совета.

Может кто наблюдал шпунт ларсена ПВХ в действии??? Как работает, долговечен, устойчив? Металлический забивать, сваебой на базе гусеничного трактора заказывать, а ПВХ монтируют с помощью вибро приблуды цепляющейся к стреле крана...
 
Давайте потеоризируем. Шпунт ларсена: нужен кран для его разгрузки, кран с траверсой для подъёма перед монтажем(если секцией), или без траверсы, если единичным, молот, или экскаватор, или виброспособ забивки в грунт, герметик для противофильтрации. При ошибке монтажа возможно отклонение по оси, выдавливание пучинистым грунтом, то бишь пляски с бубном
Бетонные утяжелители, бетонные пояса, бетонные ленты-грузоподъемная техника, стропали, возможность монтажа при уровне ноль.
ПВХ-спецприблуда для монтажа, и те же косяки с случае ошибки, кроме того, что будет с композитом, когда лёд пару сезонов пройдётся по нему как колюще-режущий абразив?
При шпунтировании остался нераскрытым вопрос природоохранников-а что это за стену вы соорудили без нашего ведома и согласования в природоохранной зоне на берегу великой или не очень реки? И при скачке уровня этот забор как пересекать? А слиповаться?

Вариант с трубой, просечно-вытяжным, нетканкой и булыжником: трубу можно купить у металлоломщиков, нарезать нужной длины, обойтись диаметром 89-114, перевезти на газели, забить кувалдой, по осям сильно не заморачиваться, выперло-поправить. Нетканка не стоит дорого, просечно-вытяжной купить там же где и трубу, булыжник можно засыпать только сверху, а основание закидать обрубками жб изделий, свай, плит. А нет, так нет, вози булыган неспеша. И завести булыжник на берег: ну затопит и затопит, ну плеснёт волной от метеора, да и хрен бы с ним. Поползёт он в реку-ну забил ещё пару труб до нуля и нехай стоит колхоз. И поэтапно можно сделать, не спеша и денег вроде немного надо, а вместо крана пойдут друзья с кувалдометром, вечером будет с кем обсудить результаты работы за стаканом чая. И слип не вопрос придумать.

Как говорил товарищ саахов- я тааак думаю!
 
Мне кажется есл течение бьет в берег укрепять небольшой отдельный участок бесперспективно , нужно укреплять от поворота до поворота .
 
Может винтовых свай накрутить, а к ним уже шпунт, тогда без крана и приблуды.
А винтовые чем крутить? Зачем тогда свая, если можно кувалдой вбить колонну?
Имхо, винтовая в конструкции со шпунтом лишнее звено
 
Мне кажется есл течение бьет в берег укрепять небольшой отдельный участок бесперспективно , нужно укреплять от поворота до поворота .
Свой участок пусть укрепит, а соседский грунт своё место найдёт.

Вопрос: а что за река то у ТС? Если по ней метеоры гоняют?
Что то мне подсказывает, что он не может выполнять данные работы просто так. А вот трубы по тихому вбить, вполне реально
 
Винтовая априори дороже куска трубы. Я так думаю. Только в трубе дырок насверлить, чтоб зимой не разорвало

Отдельно винтовые оголовки продаются, можно так удешевить, а можно и самому сделать, не велика сложность. Трубы у нас просто так забивают в грунт, где глубины не большие, не рвет их, стоят много лет.
 
Деревья посадите, "зелёные" точно против не будут.
У нас иву очень просто сажают. С живого дерева берут толстые ветки толщиной в руку, длиной метра два. С одной стороны заостряют и вбивают кувалдой у кромки воды.
Вот и готовая свая которая со временем становится всё крепче.
 
Деревья посадите, "зелёные" точно против не будут.
У нас иву очень просто сажают.
И прибрежные катера всегда будут засыпаны листвой. Что вобщем-то не страшно, но и удовольствия не приносит.
 
Опять же теоретически-загнёт трубу, завалит периметр. Но это а теории-мы же не знаем, может тс 89х3 вколотит сварную, а может цельнотянутую 159х16. А может и не трубу))
Практика показывает что рельса с плитами нормально справляется с задачей держать грунт.
 
Деревья посадите, "зелёные" точно против не будут.
У нас иву очень просто сажают. С живого дерева берут толстые ветки толщиной в руку, длиной метра два. С одной стороны заостряют и вбивают кувалдой у кромки воды.
Вот и готовая свая которая со временем становится всё крепче.
Ива эта вылетает в препрыжку вместе с корнями после метровой волны от метеора!!! У нас даже на малых реках (не судоходных) берега обваливаются вместе с деревьями сталетними. Деревья вообще ничего не укрепляют!!!
 
Мой участок находится на берегу реки, течение 2-3 км/ч, по реке ходят «метеоры» и «зори» волной бьет береговую линию, берег постоянно подмывает (медленно но уверенно) так же уровень воды меняется в течении навигации примерно на 4-5 м. Может быть существует у кого то опыт бюджетного берегоукрепления? Поделитесь.Так же интересует информация по строительству слипа.
Вы пытаетесь побороться с природой? С Вашим (и нашим) бюджетом задача малореальная, особенно учитывая разность уровней.
На фото самый бюджетный и самый надежный вариант стоянки вне гавани, с переменным уровнем и на волнении. Парад.jpg
 
Верх