Помогите опознать катер

Re: Помогите! Кто это?

Дык вам винт считать нужно, а не марку катера выяснять. Желаемая скорость, мотор и обороты вам и без того известны. Можно не считать, а пробовать, например амуровский поставить.
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

серийный проект..а вот что за...затрудняюсь сказать..........
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Похож на "Стрижа".
 

Вложения

  • катер Стриж.jpg
    катер Стриж.jpg
    32.5 КБ · Просмотры: 1 012
Re: SOS! Помогите установить проект катера

По моему совсем не похож, у нас было нечто подобное, только корпус из фанеры.
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

У меня такой же катер
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

На Чибис похож..
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

В 1973 ем году мне было 10 лет. Мой отец работал на таком катере в колхозе таскал паром. так вот в 73 г на Селенге было наводнение и катер унесло. А в 2006 ом году Я поехал в Иркутск найти спеца по водометам. Там встретил человека по моему Николай Осипов точно не помню на Карло-Маркс Штад.Так вот он расказал такую историю.В 1973 они работали на строительстве Гусиноозерской ГРЭС . Пахали рыбачить на Селенгу и нашли катер корпус метал верх пластик так они с мужиками уперли его на Гусиное озеро там где стройка ГРЭС и катались на это катере. Так вот это Николай говорил что это Польский катер винт у него в тоннели вам для вашей Селенги такой катер самое то. Я помню что двигатель был ГАЗ 51 и стоял двс по моему сцеплением на корму какй редуктор не помню я маленький был. Месяц назад в Братске я нашел этот катер и купил его фото пока не умею вставлять. Катер на ходу но уставший буду востонавливать. В интернете я нашел толко три таких катера в БИЙСКЕ продают крпус пустой как катер ЧАЙКА в ТЮМЕНИ на АВИТО на ходу продавец не знает что за проект в Братске продавцы утверждали что самодел ну вот пока все.
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Крутая история. Так Вы нашли тот самый катер, что тогда унесло у отца? Прям детектив. Надеюсь не обделите нас продолжением? ;) Очень хочется посмотреть на возвращённый и восстановленный катер. Удивительно что он всё это пережил. Всё-таки у кораблей, хоть больших, хоть маленьких, бывает непростая судьба, как у людей...
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Я немогу утверждать что это тот самый катер да это и не важно.Главное что он у меня есть. Теперь другое меня интересует какой двс в него поставить какой винт и т.д. Многие говорят ставь плм но хочется сохьанить прежний вид а фотоотчет я выложить постораюсь только научиться нодо с комьютером я на вы. Меня зовут Андрей
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Я немогу утверждать что это тот самый катер да это и не важно.Главное что он у меня есть. Теперь другое меня интересует какой двс в него поставить какой винт и т.д. Многие говорят ставь плм но хочется сохьанить прежний вид а фотоотчет я выложить постораюсь только научиться нодо с комьютером я на вы. Меня зовут Андрей

Диаметр винта не сложно прикинуть, исходя из диаметра туннеля. На фото видно место установки углового реверс-редуктора (это был УРРП-25 или УРРП-20). Передаточное число такого редуктора на переднем ходу 1,55 на заднем 1,98. Двигатель стоял в корме у самого транца.
Для подбора двигателя и расчёта шага винта, надо знать расчётную скорость и водоизмещение...либо (самое надёжное) получить кривую буксировочного сопротивления, протащив катер на динамометре за буксировщиком с предпологаемыми скоростями(думаю до 40км/ч) и загрузкой(мешки с песком например).
 

Вложения

  • 20120601_202750.jpg
    20120601_202750.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 699
Re: SOS! Помогите установить проект катера

У меня стоит редуктор на нем написано вперед 1.55 назад 1.99 двигатель стоит газ 21 тоже в корме винт диаметр 41 шаг неизвестно посчитать не знаю как продовцы в Братске говорили идет примерно 14 км они таскали на нем лес-плоты за любые советы заранее благодарен
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

У меня стоит редуктор на нем написано вперед 1.55 назад 1.99 двигатель стоит газ 21 тоже в корме винт диаметр 41 шаг неизвестно посчитать не знаю как продовцы в Братске говорили идет примерно 14 км они таскали на нем лес-плоты за любые советы заранее благодарен

Ну вот, это уже информация. Двигатель подобрать с не меньшей мощностью выдаваемой при оборотах "родного"(современные двигатели более высокооборотные). Характеристики придётся искать и сопоставлять.
Корпус как буд то бы глиссирующий...но если хотите повторить заявленные характеристики, я описал что требуется.
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

.... Теперь другое меня интересует какой двс в него поставить какой винт и т.д. Многие говорят ставь плм ......

Очень правильно говорят!!! Убирайте тоннель, ставьте ПМ и радуйтесь жизни!!!:eek:
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Благодарю за участие забыл сказать продавцы говорили что 14 км ч это 1200об мит по тх не насколько правда не знаю. Кстати Вы не множко не поняли на этой фото не мой катер это фото с вашего сайта свой я купил в сборе только ГВ обрезан а тоннель прежние хозяева заварили поперек днища 3х мм железом .Как-бы фотки Вам сюда поместить спеца надо искать.
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Благодарю за участие забыл сказать продавцы говорили что 14 км ч это 1200об мит по тх не насколько правда не знаю. Кстати Вы не множко не поняли на этой фото не мой катер это фото с вашего сайта свой я купил в сборе только ГВ обрезан а тоннель прежние хозяева заварили поперек днища 3х мм железом .Как-бы фотки Вам сюда поместить спеца надо искать.

внизу под текстовым окном нажмите управление вложениями, откроется "выберите файл", выбирайте где он у Вас сохранён, прикрепить, отправить
 
Re: SOS! Помогите установить проект катера

Спасибо буду пробывать пойду фоткать.
 
Верх