Катера Орлан проекта 1370А, Тритон, Борей, С-54

Re: Орлан, катер речной милиции

Молодец.
Очень основательно.
Я пока свою железяку жду с замиранием сердца, чего там мне наварили.
300 сил?
На второй фотке, где лучи озаряют, - подтек краски! :)
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Уфф... вчера выгрузил весь хабар из катера и завалили краном катер на правый борт на телеге, для того. чтобы подлезть к днищу для заделки водозаборника водомета:be:
Также на место смонтирован выносной транец.
Начинаем стеклопластиковые работы:D

Хочется уже перейти к увлекательной сборке конструктора из готовых частей - гидрорулёвки, всяких там тросиков/проводов/бачков/шлангов/резиночек и пр.:be::be::be:
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Процесс идёт:D
Нарисовалось увлекательное соцсоревнование с Андреем Лакировкой:ay::bs:
Ламинируем ненужный теперь водовод водомёта, сначала сделали вкладку из пенополистирола и вклеили её внутрь водовода. По застыванию клея прошлифовали вровень с днищем. Пока положили три слоя ткани мокрым по мокрому.
ближе к транцу на днище было замоноличено крепление решетки водомета, закладываем его пирогом из нескольких слоёв стеклоткани.
На фото мой друг, помогает мне с работами по пластику, долгое время работал по ремонту корпусов лодок.
Кстати тут всплыла опять тема по кругосветкам и в ней ссылка на путешествие ладьи "Русич" путешественников братьев Синельников. Так мой друг участвовал в походе этой ладьи от Ростова до Омана.
Отчет по работам:
 

Вложения

  • IMAG0060.jpg
    IMAG0060.jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 958
  • IMAG0061.jpg
    IMAG0061.jpg
    84.9 КБ · Просмотры: 924
  • IMAG0062.jpg
    IMAG0062.jpg
    89 КБ · Просмотры: 942
  • IMAG0063.jpg
    IMAG0063.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 802
  • IMAG0064.jpg
    IMAG0064.jpg
    87.2 КБ · Просмотры: 892
Re: Орлан, катер речной милиции

Шикарно!
Основательно эстетично.
Слушай, Гера, а вот эта ступенька по днищу мешать гидродинамике не будет?
не шарю в этом, просто интересно.
Оман это страна?
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Андрюх это не ступенька, а впадина:) пока-что накатано три слоя ткани и поверх начали закладывать кусочками ткани, но до конца впадину не вывели, побоялись что смола начнет закипать, так как толщина слоя уже была велика. Оставили сохнуть, завтра/послезавтра шлифанем и накатаем ещё 3 слоя, заодно и доровняем эту впадину.

Или ты говоришь о ступеньке на выступающих частях кормы?
Если об этом, то на глиссе на хорошей скорости эта ступенька идет над водой.
Оман - это страна такая микро, между ОАЭ и Саудовской Аравией.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Орлан, катер речной милиции

Накатано ещё 3 слоя ткани, сохнет. Ждем до понедельника.:)

Итого сейчас 6 слоёв. Планирую довести до 9ти, чтоб уж совсем монолит был. Попробуем положить 2 слоя стекломата или ткани крупного плетения, для набора толщины и финишный слой 300 ткани.
И уже грунтовать, слоев этак 6-7 Интерпротекта, баночка уже заготовлена :bs:
 
Re: Орлан, катер речной милиции

9 слоев!
Я уложил только три дополнительных.
Пойду консультироваться.
6-7 слоев грунта на эпоксидную поверхность - слишком много.
Хватит и одного - адгезионного.
Его не класть на необрастайку. Либо сошкрести ее циклей
 
Re: Орлан, катер речной милиции

9 слоев!
Я уложил только три дополнительных.
Пойду консультироваться.
6-7 слоев грунта на эпоксидную поверхность - слишком много.
Хватит и одного - адгезионного.
Его не класть на необрастайку. Либо сошкрести ее циклей

Интерпротект под воду в один слой???
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Ты уложил 3 дополнительных, но на вертикальную плоскость, а я закладываю здоровенную дыру на дне, да ещё фактически это на плоскости глиссирования, т.е. нагрузки будут хорошие. И чтобы ламинат не играл, накатываю столько слоев. Для жесткости. :ay:

Насчет одного слоя Интерпротекта - серьезно можно класть лишь один слой???:be:
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Насчет одного слоя Интерпротекта - серьезно можно класть лишь один слой???
Теория.
Если попытаться засунуть пустую пятилитровую пластиковую бутылку в воду, то давление воды ее сдавит.
Т.е. подпор воды на подводной части - просто огромный.
Если молекулы воды доберутся до железа, то оно начнет ржаветь. Если доберутся до пластика на полиэфирке, то проникнут в него, если доберутся до алюминия, то тоже могут наделать бед.
Если же они (молекулы воды) доберутся до эпоксидки, то эта преграда будет для них непреодолимой :)
В этом и заключается прелесть эпоксидной лодки, вернее ламината на эпоксидной смоле.
Следовательно, миллиард чешуек нам особо не нужен, а нужно сцепление корпуса с последующим лакокрасочным покрытием.
В твоем и моем случае, это будет либо шпатлевка (она тоже обязана быть эпоксидной) либо необрастающее покрытие.
Валик даст 25 - 30 микрон сухого слоя. Этого будет достаточно для адгезионного слоя.
У меня слоев будет больше.
Я накатал эпоксидку на пирог стеклоткани. Если бы она полностью отвердела, то для нанесения последующего покрытие мне пришлось бы все расцарапать грубой шкуркой. Что сложно и совершенно точно, "продрал" бы до стеклоткани, нарушив ее целостность.
Поэтому, я на слегка вставшую эпоксидку положил эпоксидку с наполнителем (Гельшиль Плюс - эпоксидный гелькоут для подводной части полиэфирных лодок).
И когда он подвялился, то положил на него слой Интерпротекта.
Тепербь не парюсь. На Интерпротект я могу в течении нескольких недель класть шпатлевку, т.к. адгезия (слипание) гарантирована производителем
В твоем случае, можно будет не позже 3 месяцев накатать свежий слой интерпротекта и "открется" период, когда ты сможешь накатать необрастайку и слои химически сцепятся.
Если не понял, перетрем по телефону.
У меня к тебе пару вопросов по жгутам. Чего то мне хочется монитор нового поколения Level 2, а как разбогатею, картплотер, на экран которого выведу всю телеметрию двигателя.
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Понятно. Но я расчищая зону под вклейку на днище, расшлифовал слои необрастайки, слои Гельшилда 200 и слой гелькоута до собственно голого ламината днища, который выполнен на полиэфирке. Соответственно, мне эту зону надо защитить, поэтому придется все-таки накатать положенное количество слоев Интерпротекта, для гарантии водонепроницаемости.
Ничего не поделаешь:ak:
Но зона небольшая, плюс есть возможность подогрева, так что в принципе можно, действуя по инструкции к Интерпротекту за день накатать все слои с пром. сушкой.
Насчет шпаклевки - Ватертайт пойдет для моих целей? Нужно будет слегка подправить неровности ламината?
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Level2 это круто!
По жгутам, думаю, лучше по телефону:bs:
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Тогда правильно.

=============день накатать все слои с пром. сушкой.
Нет, не надо торопиться. Два слоя прокатит, третий накроет неушедший заводской растворитель. Его может погнать в полиэфир или слой останется пластилиновым на долгое время и адгезия будет слабой. Конечно, высохнет, но зачем тебе сомнения
Лучше растяни на два дня.
Протянуть Ватертайтом легче всего, хотя можно и эпоксидкой с наполнителем. Ремонт то на подводной части, верно? Особая эстетика не так важна.
Вообще, мне нравится твой фундаментальный подход.
Найдешь время - позвони мне 985 410 77 52.
Андрей
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Уфф, закончили ламинировать днище:be:
пирог такой: 6 слоев стеклоткани 300, 2 слоя стекломата 450, 3 слоя стеклоткани 300.
Теперь броня:ay::D
Жду пару дней, чтоб встал ламинат и начинаю грунтовать
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Положил грунт, теперь надо подшпаклевать кое где.
 

Вложения

  • IMAG0086.jpg
    IMAG0086.jpg
    116.1 КБ · Просмотры: 826
Re: Орлан, катер речной милиции

Гера, а что за грунт?
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Так это...:bs: Интерпротект:bs:

Вчера протянул эпоксидной шпаклевкой, замешанной собственноручно на микрогранулах. Не скажу, чтоб понравилось ей работать - текучая получилась, пришлось по мере образования потёков разгонять их шпателем. Времени убил кучу. Уехал часов в 11 вечера, сегодня посмотрю, что вышло, если что сошкурю всё нахрен. :ak:
Ну не маляр я, явно. Красить это не моё. Вот варить, паять, собирать - это да, а покраска и всё что с ней связано - АД:ak:
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Дык сыпать микросферу нужно до получения шпатлевки!
Если один из составляюих - говно то и работа не ладится.
Ватертайд - тебы спасет.
А лучше Интерфил 830, 5 кг, пока осталась.
А чего Интерпротект бывает красного цвета иди это цветопередача такая?
 
Re: Орлан, катер речной милиции

Сыпал естественно до замеса отвердителя:be:
На самом деле,, получилось не так уж и плохо, вчера шлифанули и выяснилось, что процентов 80 неровностей закрылись. Мелочь подправил Ватертайтом, так что всё в норме. Сегодня шлифуем Ватертайт и грунтуем Интерпротектом. Интерпротект серый, это засветка от красной необрастайки такая.:bs:
И вновь продолжается бой...
Вчера замешали ещё порцию эпоксидной шпаклевки с микрогранулами, сделали совсем густую основу - и нормально подшпаклевали раны с прошлого сезона, когда я по Оке вдоволь по камням полазил:D
К концу недели, если всё будет нормально, открасим необрастайкой и поставим на ровный киль.
И движок наконец надо вешать!!!:be:
 
Верх