Иностранные катера. Фото, дизайн, верфи, ссылки.

Можно немного позанудствовать про термины?
Да кто бы был против. Я присоединяюсь ко всему написанному.

Просто сама задача, мореходное судно должно иметь существенную подводную боковую проекцию, засаживать судно вниз мы не можем - уменьшится надводный борт, соответственно надо придать судну подводный объем, как миниму по массе равный водоизмещению.
Ну вот скег и будет.
 
Я предполагал, что все объемные, хм, наросты на днище это скеги...
 
Да кто бы был против. Я присоединяюсь ко всему написанному.

Просто сама задача, мореходное судно должно иметь существенную подводную боковую проекцию, засаживать судно вниз мы не можем - уменьшится надводный борт, соответственно надо придать судну подводный объем, как миниму по массе равный водоизмещению.
Ну вот скег и будет.
Прочёл раз 10 - не понял ничего. Что-то не так - эт точно. Разве скеги ради плавучести делаются ? Мне представляется - ради той самой "подводной боковой проекции" и как успокоитель качки. Как на фото - удлинённые скеги явно эффективнее, чем низкие скуловые кили. Иногда бывает рационально засунуть в скеги балласт - так его цт окажется ниже, чем если балласт в корпусе (когда в балластном фальшкиле - ещё ниже цт, можно догадаться, где он на катере с фото).
Низко цт - потребная масса балласта может быть уменьшена, но достаточная остойчивость будет обеспечена. Можно компенсировать развитые надстройки или нести парусное вооружение (есть противодействие крену и боковое сопротивление).
 
Последнее редактирование:
Тоже ничего не понял. "Подводный объём по массе равный водоизмещению" имеется у всех водоизмещающих судов.
 
а как вам вот это?
видел я это у нас в гавани. стояли корма к корме с ними. честно говоря- жуть какаято, как то и на пароход не похожа... а так, автобус какойто:
1614529960026.png

вот их страничка:
мне Steeler всегда очень нравились, никогда не думал, что они такую хрень замастрячат. хотя- на вкус и цвет
 
Может внутри там красиво, но снаружи что-то не приглянулось мне ничего.
Так я думаю, что это в основном бюджетный вариант - брали старые корабли и перестраивали.
Но вот этот хорошо получился
Было
scale_2400.jpg

Стало
scale_2400 (1).jpg
 
Так я думаю, что это в основном бюджетный вариант - брали старые корабли и перестраивали.
ну коль пошла такая пьянка ;)
тут вот на здешнем форуме ктото ссылку на одно объявление выставил, я посмотрел:

А что, и не очень то и дорого. ну я то малек староват, с моста в машину и обратно бегать, а кто помоложе- так можно и взять. ну правда насчет по речкам ходить - тут я не уверен, однако смотря что за речка :)
 
Карулин строит вот такой странноватый катер. Одну фото только нашел.

Karulin Yacht Design :: Project yachts :: Design and Building of yachts ::  YACHTS :: SAILE YACHTS:: MOTOR YACHTS :: STEEL :: BOAT :: PROJECKS :: BUILD  :: SERVISE
 
Верх