Яхты построенные по проектам Брюса Робертса

Спустили на Енисеи, дальше перегоняли своим ходом на водохранилище
 

Вложения

  • IMG-20200821-WA0067.jpeg
    IMG-20200821-WA0067.jpeg
    82.2 КБ · Просмотры: 325
Траулер Брюса Робертса с хорошим названием Sea Fox :cool:

На этом примере можно посмотреть как сидит 17 метровый траулер с водоизмещением 27 тонн
sea fox-1.JPG

sea fox.JPG

 
Причем вот точка на форштевене, где грани сходятся - так и не понятно их предназначение.
На TY43 они над водой, а вот тут хорошо видно, будет он из стали как раз эти грани под воду почти уйдут как и на TY485.
 
Причем вот точка на форштевене, где грани сходятся - так и не понятно их предназначение.
На TY43 они над водой, а вот тут хорошо видно, будет он из стали как раз эти грани под воду почти уйдут как и на TY485.
Это брызгоотбойник, и, в принципе, он должен быть как на 43-м.
Если он как на 485-м, то это уже не брызгоотбойник, а турбулизатор. ))

Вот на алюминиевом он норм, при 27 тоннах. Брюс пишет, что проект весит 29, в стали, что не реально. Там только металла тонн 20.
 
Да ладно, зато пишут крейсерская 10 узлов и максимальная 18 узлов при 22 кг/л.с. но на глиссирование все равно не выходит.
Мачта хороша, еще бы складывать.
А вопрос, какая высота критичная на водой, чтоб пройти Питер в Балтику без разводки мостов.
 
А вопрос, какая высота критичная на водой, чтоб пройти Питер в Балтику без разводки мостов.
Самые низкие Биржевой и Тучков мост по лоции разводной пролет 6.3 метра, минус 0.5 метра запаса по правилам = габарит 5.8 метра.
Но может быть воды больше до ... поэтому с запасом ориентируйтесь 5.3 метра.
 
Да ладно, зато пишут крейсерская 10 узлов и максимальная 18 узлов при 22 кг/л.с. но на глиссирование все равно не выходит.
А Брюс, напротив фото этой лодки пишет, что 22 узла! :)

 
А Брюс, напротив фото этой лодки пишет, что 22 узла! :)

Погорячился, с кем не бывает.

А синяя на фото явно стальная - и где брызгоотбойники?
Я еще потом Лисий чертеж выложу
 
Маленький траулер Брюса Робертса, настолько небольшой, что входы вниз через люки
Ну удобные спуски и на таком несложно организовать. Просто, видимо, этот коллега - фанат непотопляемости. :)

Отдельно стоящая рулевая стойка - странная. Однако, имеет право, он так видит.
 
Что-то я не нашел у него такого проекта.
Маленькие траулеры на сайте Брюса , вообще, безобразно оформлены. В какой ни тыкай, открывается одна страница с одинаковыми фотками.
 
Отдельно стоящая рулевая стойка - странная. Однако, имеет право, он так видит.

Не знаю, как в своём воображении он «видит», но дело в том, что ни хрена он так не увидит!!!

Попробуйте отойти на полтора метра назад (мне кажется, что там не меньше) от лобового стекла и, как говорится, почувствуйте разницу.
Теряется обзор большого расстояния перед носом.
И если в открытом море с этим легко можно смириться, то при подходе к причалу сей момент может добавить немало хлопот.
 
Верх